Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2044 просмотра

Фермеры взбунтовались из-за льготных ГСМ

В «Диапазон» @gazeta_diapazon обратились фермеры, недовольные порядком определения поставщика льготного горючего на весенне-полевые работы и уборку. Этим из года в год занимается одно предприятие, в его выборе не участвуют сами фермеры. В сельхозуправлении уверены: при определении оператора по поставке льготного дизтоплива  нарушений нет.

В Актюбинской области этой весной должны засеять около 500 тыс. га зерновых. Сельским предпринимателям на полевые работы выделили 9 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене. Фермеры недовольны тем, что при выборе поставщика горючего нет прозрачности. || Фото читателей «Диапазона»

Фермеры: Нужна прозрачность в выборе поставщика

«В области более 7500 крестьянских хозяйств, большинство из них мелкие и средние фермерские, но на их долю приходится около 80% имеющегося в области поголовья скота. 

Производством зерновых в основном занимаются крупные хозяйства в Айтекебийском, Каргалинском, Мартукском и Хромтауском районах. Но каким бы направлением мы ни занимались, нам нужна поддержка государства, и мы ею пользуемся. Если бы фермеры в декабре 2019 года не выстрадали долги по субсидиям прошлых лет, более 4000 человек на селе остались бы не у дел.

Один из видов господдержки – льготное дизтопливо. Солярку нам дают по ценам ниже, чем на АЗС. Государство выделяет горючее к весенне-полевым работам, остаток – к уборке урожая. Объем льготной солярки ежегодно был 8000 тонн, в этом году планировали выделить 9000 тонн. Облсельхозуправление уже 5 лет определяет поставщиком ТОО «Батыс Жер». Это устраивает крупные хозяйства, устраивает ли мелкие, никто не спрашивает. Крупные без особых проблем выбирают свою долю горючего, мелкие по мелочи берут свое, куда идет остальное, мы не знаем. 

«Фермерский центр Актобе» решил заняться этим, обратился в прокуратуру. Оказалось, положения, регламентирующего закуп и реализацию льготного ГСМ, нет. Мы обратились к коллегам из ЗКО и Павлодара. Там приобретение ГСМ для сельчан, цена, условия поставки давно стали предметом публичного обсуждения. Прозрачность процесса обеспечивает развитие конкуренции.

Мы предложили пойти таким же путем у нас. 14 января в «Атамекене» прошла встреча представителей облсельхозуправления и 5 потенциальных поставщиков ГСМ. Утвердили критерии поставок льготного дизтоплива. Выяснилось, что ни одна из компаний, кроме «Батыс Жер», о возможности участвовать в поставке льготного дизтоплива даже не слышала. Протоколом мы определили, что поставщиком после открытого обсуждения станет тот, кто обеспечит низкую цену и соблюдение условий, при которых у мелких и средних хозяйств будет возможность выбирать запланированный объем дизтоплива.

Вроде решили, а 12 марта представитель облсельхозуправления А.Абтиев отправил нам сообщение, что на первом заседании скоропалительно организованного агросовета поставщиком льготного ГСМ опять стало ТОО «Батыс Жер». Ни других поставщиков, ни голосования не было. Представитель фермерского центра Актобе А. Мандрыкин, еще четверо фермеров высказались против, руководители двух крупных хозяйств высказались в пользу ТОО «Батыс Жер», цену и условия поставок не обсуждали. 

48 представителей «Фермерского центра Актобе» обратились в «Антикор Орталыгы». После этого сразу провели открытое собрание для определения поставщиков дизтоплива, где было 3 участника, поставщики предложили цены ниже, чем ТОО «Батыс Жер». На следующем собрании было уже 5 участников, самые низкие цены на ГСМ предложили ТОО «Батыс Жер» и ТОО «Лидер». Последний снизил цену на 1 тенге и стал победителем, но представители сельхозуправления отказались подписать протокол. А 19 марта нам сообщили, что договор на поставку ГСМ заключили с ТОО «Батыс Жер», цена на 1 тенге ниже, чем в протоколе у другого поставщика. Как так?

– К. Юсупов, Р. Шуиншалин, М. Баймагамбетов, А. Мандрыкин, И. Картов от имени фермеров области 

Сельхозуправление: Оператора выбрали объективно


«Диапазон» @gazeta_diapazon направил письмо в облакимат. Вот что ответил фермерам руководитель облсельхозуправления Кусаин Сарсенбай:

– Определение оператора по доставке ГСМ не является госзакупками: бюджетные средства на доставку дизтоплива не выделяются. Потенциальный оператор за счет собственных либо заемных средств закупает весь объем дизельного топлива на НПЗ и доставляет в область. Соответственно, эта процедура не регламентируется нормативно-правовыми актами, хотя со своей стороны мы неоднократно обращались в МСХ о необходимости разработки правил.

Постановлением акимата области за №72 от 25.02.20 г. создан постоянно действующий совет по вопросам развития АПК области (далее агросовет). В него вошли более 45 представителей агробизнеса. 4.03.20 на заседании агросовета рекомендовали определить оператором по поставке дизтоплива ТОО «Батыс Жер» и ТОО «КазМунайГаз». 

Этим компаниям дали предложения о предоставлении необходимых документов в соответствии с критерием. Но ТОО «КазМунайГаз» по документам не соответствовало требованиям, кроме того, отпуск дизтоплива на АЗС ими не был предусмотрен, а это одно из требований фермерских хозяйств. 

Акимат должен до 5 марта 2020 года определить операторов, представить списки в адрес ресурсодержателей – НПЗ, обеспечить заключение договоров операторов с НПЗ и не допускать корректировки операторов после согласования с НПЗ. Кроме того, минсельхоз рекомендует выбрать операторов из субъектов, имеющих опыт работы и владеющих базой нефтепродуктов или резервуаром. Учитывая, что все сроки определения операторов уже прошли, оператором по поставке дизтоплива в нашей области определили ТОО «Батыс Жер», имеющее опыт работы, резервуары для топлива и рекомендации от хозяйств. Об определении оператора уведомили НПЗ ТОО «Петросан» в Атырау. Это не устроило ряд крестьянских хозяйств, и 13 марта они обратились с заявлением в антикоррупционную службу. 17 марта от потенциальных операторов поступили предложения отпускной цены дизтоплива 164 тенге/литр (ТОО «Батыс Жер» и ТОО «АЗС «Лидер»), с ценовой разницей по доставке дизтоплива по районам в 1 тенге (ТОО «Батыс Жер» – 169 тенге и ТОО «АЗС «Лидер» – 168 тенге). 

При рассмотрении документов инициативная группа фермеров не учла все критерии, предъявляемые к операторам. У ТОО «АЗС «Лидер» 7 нефтевозов, на АЗС отпускают до 1 тонны на одного СХТП. У ТОО «Батыс Жер» 31 нефтевозов и отпуск дизтоплива на АЗС не ограничен. Это не отражено в протоколе, хотя это важный критерий.

18 марта крупные хозяйства (посевная площадь от 5,0 тыс. га) обратились к акиму области с просьбой определить оператором ТОО «Батыс Жер». У «Батыс Жер» есть рекомендации растениеводов, в т. ч. мелких КХ, которые сотрудничали с ним несколько лет. Такое требование было к потенциальным операторам, но не учтено инициативной группой фермеров. 

18 марта от ТОО «Батыс Жер» поступило письмо о готовности отпускать дизтопливо по 163 тенге/литр как с нефтебазы, так и с АЗС. Учитывая преимущество в части опыта работы, наличие резервуаров и нефтевозов, рекомендательных писем от СХТП, решением агросовета и письма от хозяйств, оператором по области определили ТОО «Батыс Жер», которое отпускало дизтопливо по 163 тенге/литр, что соответствует рекомендации МСХ РК. Процедура определения операторов проведена объективно.

Очень важным критерием является цена дизтоплива для фермеров. В нашей области она одна из низких по республике. Ниже она только в областях, где есть НПЗ и логистика (Шымкент, Павлодар).

Подготовил Адия ОРЫНБАСАР

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Руководитель ТОО Батыс Жер,мистер Идрисов Альберт Анварович,вроде как ,гражданин России?

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Лукавые чиновники от МСХ нашли лазейку в несовершенном законодательстве: То что не запрещено - значит разрешено. Тот факт, что из года в год одно и тоже ТОО случайно является единственным поставщиком ЛЬГОТНОГО ДИЗ.ТОПЛИВА на весь регион - это чистое совпадение и происки гнилого империализма. Товарищи фермеры, не мешайте чинушам на откатах зарабатуть денежки, у них дома не кракадилы, а дети с пустыми двумя холодильниками

    4
    1