• 2490 просмотров
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
В Духовном управлении мусульман Казахстана сегодня, 3 июля 2025 года, высказались о запрете на ношение закрывающих лицо предметов одежды.
Иллюстрация сделана с помощью программы искусственного интеллекта Recraft.ai
В ДУМК отметили, что в нашей стране вводится ряд законодательных изменений в целях обеспечения общественной безопасности и защиты прав и свобод граждан, сообщает Zakon.kz.
"Одно из них – введение новых ограничений на запрет ношения в общественных местах одежды, закрывающей лицо (в том числе никаба). Это решение не направлено на ограничение каких-либо религиозных убеждений или личного выбора, а, прежде всего, – на обеспечение общественной безопасности", – заявили в Духовном управлении мусульман Казахстана в четверг.
В настоящее время, как подчеркнули в ДУМК, многие страны мира, включая мусульманские, принимают аналогичную позицию из соображений безопасности.
"Женщины не обязаны закрывать свои лица или покрываться", – пояснили в Духовном управлении мусульман Казахстана, ссылаясь на аяты Корана и хадисы.
Это, как напомнили в ДУМК, также не отражено в традициях нашего народа.
"Как единое религиозное сообщество мусульман в нашей стране, для нас стабильность, солидарность и единство в обществе – одна из наших главных ценностей. Ислам также пропагандирует жизнь в гармонии с обществом, подчинение порядку и содействие миру в государстве. Поэтому давайте подходить к закону с пониманием и укреплять наше единство ради общего блага", – заключили в Духовном управлении мусульман Казахстана, обращаясь к гражданам.
Закон, предусматривающий введение запрета на ношение предметов одежды, закрывающих лицо в общественных местах, глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал 30 июня 2025 года.
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Доброго времени суток! Если бы стоимость новых счётчиков была сопоставима с ценой тех, которые использовались до введения обязательной установки устройств с автоматической передачей показаний, я... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
А что слабо на батареи поставьть счётчики тепла, чтобы мы при температуре + двадцать градусов отключали батареи кому это нужно и не обогревали улицу за... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Первое, их стоимость огласили порядка от 26000 до 30000 тенге. Второе, дома 4 счетчика, один вышел из строя, как его менять, остальные остаются? Возможно по... -
Правда ли, что в акимате сгорел архив с важными документами
C другом прикололись и тут об этом в газете пишут ))) -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Игры нет,результата нет,бездарное руководство клубом есть и откатов полно. В Норвегии матчи проходят в родных городах,а актюбинская команда шарахается где попало. Стадион,пр традиции,начинает работать с... -
Актюбинец на хромтауской трассе ловко увернулся от лобового столкновения с фурой и стал звездой Интернета
Гай қайда қарап отыр?!!! Лишение прав, и 15 күнге қамау керек фураны айдаған есектi. -
Сосед продал квартиру, но не отдает ключи от кладовки в подвале
Всех-то делов: взломать замок, выкинуть всё его барахло и повесить новый... Для верности сделайте видеофиксацию происходящего -
10 газовых баллонов вынесли из огня пожарные Актобе
Для чего практически все частники хранят в хоз.постройках полупустые газовые баланы в количестве более 2-3 штук? Чтобы в случае пожара бабахнуло погромче? -
7-летнего мальчика нашли в парке
Головотяпая мамашенция... При повторной пропаже, ставить вопрос о лишении прав, иначе угробит несчастного -
Близкий человек ушёл из жизни. Что делать и куда обращаться?
А когда государство "захапает" все пенсионные сбережения усопшего или всё-таки есть возможность "кинуть" владельцев ЕНПФ и забрать всю сумму семье? Им они нужнее чем деткам...
Комментарии 2