Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3428 просмотров

В Алге начался суд над хозяином свинофермы Гайком Тертеряном

Судебные разбирательства проходят в онлайн-режиме, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

Гайк Тертерян. Кадр из видео: youtube.com/Suren Sargsyan

Пока только гособвинитель зачитал обвинительный акт и допросили в качестве свидетеля жительницу села Бестамак, в 2,5 километрах от которого расположена скандальная свиноферма. Из речи прокурора каких-то новых подробностей, о которых до этого не говорили в СМИ, практически не было. Обвиняют Гайка Тертеряна в порче земли. Из обвинения следует, что на прилегающей к свинокомплексу территории в 5,46 га в траншеях захоронили отходы убойного цеха. По закону их должны были утилизировать. 

На первом онлайн-процессе было много технических сбоев, временами участников суда не было слышно, им приходилось повторяться. Адвокаты попросили, чтобы для объективности суд провели в обычном режиме в очном присутствии участников процесса. Прокурор был за онлайн-процесс. В итоге суд в удовлетворении этого ходатайства адвокатам отказал, ссылаясь на пандемию. 

Напомним, в ноябре прошлого года жители Бестамака заявили, что отходы свинофермы выбрасывают в траншеи в степи, они отравляют почву и воду. Экологи насчитали ущерб окружающей среде от деятельности свинокомплекса в Бестамаке в 7 миллиардов тенге. По решениям судов поэтапно ограничивали деятельность объектов на свиноферме, в том числе и канализацию. На свиноферме уверяли, что ущерба водным ресурсам свиноферма не нанесла, а работы по предписаниям экологов выполнялись. Противники свинофермы настаивали, что предприятие за загрязнение экологии должно закрыться, сторонники хозяйства предполагали, что происходит попытка рейдерского захвата, хотят закрыть успешное хозяйство, в результате чего сотни людей останутся без работы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Верните сельчанам рабочие места

    6
    12