Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2206 просмотров

Суд обязал свиноферму заплатить 7 миллиардов. Как чиновники их потратят?

Экономический суд установил, что в буферной зоне комплекса навоз, отходы убойного цеха, ТБО смешивали и закапывали, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В 2018 и частично в 2019 году компания работала без эмиссии в окружающую среду. Там было на 11 тысяч больше животных, чем заявлено в проекте. Неочищенные стоки шли на полив насаждений, что загрязняло земельные участки. По этим и другим нарушениям сначала департамент экологии, а позже и суд установили общий ущерб в 7 с лишним миллиардов тенге. 

Многие задались вопросом: если ферма найдет и выплатит 7 миллиардов, на что конкретно их потратят? По логике, если действительно земле Алгин­ского района нанесли такой ущерб, то и деньги эти должны потратить на улучшение экологической ситуации в этом районе. Куда направят деньги, «Диапазон» узнавал в департаменте экологии.

– Когда деньги взыщут, то их направят не в Бестамак, а в общий бюджет Актюбинской области. Там уже будут решать, куда выделять эти деньги. Будут их использовать и на общие природоохранные мероприятия. Такого, чтобы всю сумму направить в Бестамак не будет, ведь ТОО «Парижская коммуна» не финансируется акиматом, это частное предприятие. Взысканная сумма пойдет в бюджет, а хозяйство должно само проводить восстановительные работы, – рассказал руководитель департамента экологии Нуржан Аккул [на фото].

Рабочие комплекса по-прежнему просят, чтобы с их инициативной группой встретился аким. Канализация на ферме до сих пор не работает, сколько на данный момент из-за этого погибло свиней, пока не говорят. А по поводу ущерба рабочие предполагают, что само хозяйство не стоит таких денег.

Прошлой осенью активисты разместили в соцсетях видео закопанных отходов за свинофермой и потребовали закрыть предприятие. Внеплановая проверка выявила многочисленные нарушения в работе свинофермы и потребовала их устранить. В апреле скандальная ситуация приобрела угрожающие обороты после того, как канализацию на свиноферме опечатали судоисполнители. Рабочие заявили, что из-за этого стали дохнуть свиньи и могут возникнуть массовый падеж и эпидемия. Только за первые дни там погибло около 300 животных. Коллектив рабочих устраивал голодовку. Руководство комплекса уверяло, что нарушения устранили, отходы не попадают в почву и воду, внедрили новые технологии утилизации отходов убойного цеха. Показывали проделанную работу журналистам, чиновникам. Аким области утверждал, что никакого рейдерства здесь нет, а у руководства свинофермы было время устранить все нарушения.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Истинного Заказчика сие произвола народ узнает позже, со временем... Когда многое уже подзабудется

    1
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Вопрос сейчас стоит в другом - что будет с этим Комплексом и кому достанется земля и все огромные строения? С большой долей вероятности ,через год,все выяснится ,но фамилии указаны не будут. И самое смешное- что будут петь те самые "активисты".

    2
    0