
• 1574 просмотра
Молодёжь на хайпе и танцующие на тротуаре. Будни патрульной полиции
Корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon дежурил с патрульной полицией и узнал, как полисмены относятся к девушкам, танцующим на тротуаре, обижаются ли на несправедливую критику в Интернете, и как им в соцсетях помогают простые актюбинцы. А ещё во время дежурной смены полицейский патруль с корреспондентом задержал подозреваемую в мошенничестве, которая под гипнозом забрала у 83-летней старушки почти 2 миллиона тенге.
Аккуан Орынбасар (слева в черной маске) окончил юридический институт, в патруле всего 3 месяца. Его наставник Канат Житписбаев (справа) в рядах полиции работает уже 15 лет. Говорит, что носить погоны была его давняя мечта. || Фото автора
Охрану общественного порядка у нас обеспечивает патрульная полиция. Корреспондент «Диапазона» провел одну смену с сотрудниками батальона патрульной полиции. В обычные дни, если нет усилений, праздников, смена длится 12 часов. Машина автопатруля за это время может наездить до 200 километров. Патруль все время находится в дороге, останавливает нарушителей ПДД, выезжает на места преступлений и правонарушений в общественных местах, в домах и квартирах. Так получается, что если в какой-то период одних преступлений становится меньше, то может быть рост других. Например, в самый пик карантинных ограничений в прошлом году значительно снизилось количество уличных преступлений, но стало больше бытовых, которые происходили в квартирах актюбинцев. А в летний сезон традиционно на дорогах становится больше пьяных водителей, которые едут с пляжей.

Будни патрульных полицейских – это не только задержание преступников. Бывает и такое: машина с товаром заглохла около магазина. Чтобы не образовался затор на дороге, Канат и Аккуан помогли ее дотолкать до парковки. || Фото автора
В последнее время появились «хайпующие» молодые люди, которые демонстративно грубо нарушают ПДД, ездят по встречке, высовываются на ходу из машин, дрифтуют, потом выкладывают это в соцсети и рассчитывают, что все сойдет рук. Не сойдет, уверен в этом Канат Житписбаев, сотрудник батальона патрульной полиции, уроженец села Студенческое Мартукского района, старший лейтенант.
– Всех таких пытающихся хайпануть на нарушении, задержали и наказали. Появились вот еще и танцующие девушки на тротуаре. Сначала это было в других городах, теперь дошло и до Актобе. По сути, танцевать никто не запрещает, это не правонарушение, но это сильно отвлекает водителей, – говорит Канат.
Кстати, Канат в полиции уже 15 лет. А мог бы стать финансистом, даже отучился по этой специальности один год, но потом решил, что лучше исполнить давнюю мечту – надеть погоны. И все получилось. А еще Канат с детства играет в футбол. И сейчас он в команде по футзалу департамента полиции на позиции вратаря.
А вот его молодой напарник Аккуан Орынбасар в полиции всего 3 месяца, но уже успел отличиться. Вместе с другими полисменами спас от суицида женщину, которая прыгнула с 4-го этажа и попала на растянутое полисменами одеяло.
– Была какая-то семейная ссора, женщина была нетрезвой, грозилась выпрыгнуть из квартиры на 4-м этаже. Во дворе на турнике висело одеяло. Мы его схватили и растянули под окном. Женщина эта прыгнула и приземлилась прямо на него. Одеяло оказалось хорошее, оно, конечно, все равно порвалось, но женщина не получила травм, – вспоминает Аккуан.
Часы дежурства, по крайней мере для корреспондента, пролетели быстро. Вызовы поступают разноплановые. Звонивший аноним сообщил, что в общежитии женщина грозится покончить жизнь самоубийством. В общагу именуемых в народе «пьяных дворов» приехали сразу несколько патрулей. Но при проверке сообщение оказалось ложным. Впрочем, полицейские не огорчились, лучше пусть так, чем чтобы в Актобе разыграется очередная драма.
Обещала снять порчу и забрала у старушки почти 2 миллиона
А вот ближе к окончанию дневной смены полицейским поступило сообщение от уральских коллег: из Уральска в Актобе едет автомобиль «Инфинити», в котором может находиться подозреваемая в мошенничестве. На уральскую трассу выехал экипаж Каната Житписбаева и Аккуана Орынбасара. Машину вычислили в плотном потоке транспорта, задержали и препроводили в полицейский участок. Информация подтвердилась, в остановленной машине действительно ехала женщина, которую подозревают в обмане пенсионерки, живущей в селе Акжайык Западно-Казахстанской области. Как позже сообщил официальный представитель департамента полиции ЗКО Болатбек Бельгибеков, к 83-летней жительнице поселка на улице подошла женщина цыганской внешности и сообщила, что на нее навели порчу, болезни, но она может все это убрать. Старушка поверила незнакомке и по ее просьбе показала, где в доме лежат деньги. После этого обещавшая снять порчу сказала старушке, чтобы никому об этом не говорила и уехала. Неладное заподозрил супруг пенсионерки, он взял из дома все накопления, которые показали незнакомке, и отнес на торговую точку, чтобы проверить их. Вместо накоплений в 1 миллион 900 тысяч тенге оказались фальшивые деньги. Потерпевшая позже призналась, что действовала словно под гипнозом, не понимала, что делала, когда завела в дом совершено постороннюю женщину, показала ей свои сбережения.
Вместо спасибо – критика в Сети
После этого задержания патруль снова отправился колесить по городским маршрутам. Правда, часто экипажи участвуют не только в поимке преступников, чаще приходится помогать попавшим в мелкие неприятности, если, например, у кого-то машина заглохла, отбуксировать либо просто дотолкать ее до ближайшей парковки. А еще бывает, что приходится сопровождать машины актюбинцев, которые спешат в больницу. В таких случаях помощь полицейских очень нужна, так как иногда только с помощью «мигалки» можно заставить водителей пропустить машину. И к слову, таких видео в соцсетях, где полицейские помогают попавшим в беду на дороге, благодарные актюбинцы выкладывают очень много. Правда, и такая видеоблагодарность не всегда вызывает положительную реакцию общественности.
– Вот вы сейчас сняли на видео, как мы толкали заглохшую машину, а в соцсетях потом некоторые прокомментируют, что мы специально так сделали, чтобы нас хвалили, – считает Канат Житписбаев, – но необоснованную критику я уже не воспринимаю. Насильно мил не будешь. А от соцсетей польза большая тоже есть. Например, меньше стало правонарушений после того, как актюбинцы стали выкладывать их в Интернет. На профилактику это хорошо влияет, если водитель знает, что если он на дороге себя неправильно ведет, то может оказаться «героем» видеоролика в Интернете, по которому его еще могут найти и привлечь к ответственности.
Твой коллектив – твоя семья и друзья
Во время дневного дежурства с корреспондентом «Диапазона» у экипажа Каната Житписбаева не было серьезных вызовов и преступлений.
На вопрос, чем приходится жертвовать ради работы в полиции, Канат ответил так:
– Когда только устраивался на работу, мой наставник сказал: гражданских друзей можешь забыть. Твоими друзьями, твоей семьей теперь станет твой коллектив, большую часть жизни ты будешь проводить с ними. Так и получилось. Некоторые друзья, которые были до работы в полиции, отсеялись. Получается так: позвали они тебя на праздник, а ты на дежурстве, позвали еще раз на природу, а ты работаешь. В третий раз уже не зовут, просто фотографии с уже прошедшего мероприятия могут скинуть. И постепенно эти друзья пропадают, бывает, что созваниваемся только по праздникам, дням рождения. Действительно, коллектив становится и семьей, и друзьями.
В 20 часов дневная смена полицейского патруля заканчивается. Но еще надо сдать оружие, завершить все положенные процедуры и только потом домой. Чтобы утром снова заступить на дежурство.
От автора:
– На случай, если кто-то захочет упрекнуть автора статьи в том, что идеализирует полицейских, отмечу, что, как и в любой профессии, здесь есть и отрицательные персонажи, и положительные. И про последних тоже писать надо.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :))
Комментарии 1