• 1834 просмотра
«Ученики писали, что ждут меня. Это помогало в пути» - учитель физкультуры, пробежавший ультрамарафон в 500 километров
Куаныш Курмашев, учитель физкультуры из Петропавловки бежал днём и ночью, преодолел путь из Уральска в Актобе за 5 дней. Говорит, что сделал это не ради рекордов, а чтобы привлечь окружающих к занятиям спортом, чтобы стали сильнее и меньше болели.
9 мая учитель физкультуры Куаныш Курмашев пробежал 102 километра, теперь 500 километров.
Говорит, что сделал это не ради рекордов, а чтобы привлечь окружающих к занятиям спортом, чтобы стали сильнее и меньше болели. Куаныш говорит, что изначально планировал бежать по 100 километров в день. Но в первые дни все пошло немного не по плану, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В первые два дня вместо 100 километров бегун пробегал 80, на третий день – 70 километров. Чтобы уложиться в 5 дней, в оставшиеся 2 дня он бежал по 130 километров.
– В первый день было очень жарко, не мог есть, организм отторгал пищу, – рассказал Куаныш «Диапазону», – переутомление было сильное, на второй день немного легче стало, но слабость сильно мешала. Погодные условия, конечно, были тяжелые: днем сильная жара, ночью холод. В пути на трассе останавливались машины, приветствовали меня, давали воду, еду, мотивировали меня бежать дальше. Первым поселком после старта была Джамбита. Там меня встретили и проводили спортсмены. На всей дистанции еще меня поддерживали мои братишки, они ехали на машине. На месте отдыха готовили мне еду, разбивали палатку. Был теплый чай из самовара, горячая еда. Уже ближе к финишу я бежал по 16 часов, ночью, конечно, страшновато было бежать, фуры прямо рядом проезжали.
В своем родном поселке Петропавловка Куаныша встречали коллеги.
– Я как добежал, увидел их, слезы на глаза навернулись. Еще в пути мне писали мои ученики, что ждут меня. Это все помогало мне поддерживать дух, не останавливаться на полдороге, – вспоминает Куаныш Курмашев.
Спортсмен отметил, что главная цель марафона не показать собственные рекорды, дело вовсе не в них. Главная цель, чтобы на примере, таких как он, люди приобщались к занятиям спортом, укрепляли иммунитет и меньше болели.
Куаныш Курмашев постоянный участник массовых забегов в Актобе, любит разные виды спорта и учит своих учеников быть разносторонними.
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
На газовых заправках снова очереди
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Учитель из Актобе говорит на пяти языках
-
Возможно, до суда бы не дошло – в АФМ о деле блогеров Жанабыловых
-
Погода в Актобе на 18-20 октября. Снег и дождь обещают синоптики
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Дома пользуюсь кувшином для очистки воды, в среднем за месяц-полтора вес сменяемого фильтра (картриджа) увеличивается со 150 до 250 грамм. Вот и прикиньте, сколько всего... -
Священника в Актобе отстранили от службы, но вскоре вернули
Религия - опиум для народа! Остап Бендер © -
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
сколько лет эта порнография лежит, года 4... -
В Казахстане появится единый Wi-Fi: интернет будет доступен в школах, аэропортах и больницах
Этот обещанный вайфай должен был давно работать на всех ж/д вокзалах, аэропортах, автовокзалах, во всех поездах и воздушных суднах ещё лет 10-20 назад. Получается деньги... -
На 15-20% поднимут тарифы в 2026 году сотовые компании Казахстана
И не слова о качестве связи. Повысим, повысим тариф.... -
Памятник в парке Пушкина убирать не будут
Что за детский лепет от акимата??? Если Выходец обманывает, тогда его накажите. Но похоже, что после многочисленных возмущений людей, горотдел ЖКХ наложил в штаны и... -
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
Праноедение - это система питания, при которой человек питается исключительно солнечной энергией. Надо самим выходить из создавшихся тяжелых обстоятельств, что вам государство должно думать за... -
"СК-Фармация" под следствием. Пропали миллиарды из бюджета
Сажать в тюрьму надо, они давно уже под следствием. Сколько можно ждать и тянуть -
Вместо повестки в армию пришло SMS-сообщение. Это законно?
С какого перепуга лишь отправленное сообщение на мобильный номер телефона является официальным вызовом в гос.органы? Совсем уже разучились работать, бездельники -
Проходили уже - актюбинцы о полном запрете алкоголя
В своей жизни невидевший живого хулигана клерк в погонах правохранителя с лампасами - очередной самопиар о подзабытом всеми гос.деятеле... Откуда они берут этот бред и...
Комментарии 0