Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3027 просмотров

Главы стран Содружества накануне 65-летия Победы подписали обращение к мировой общественности

Главы стран Содружества независимых государств (СНГ) накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне подписали обращение к народам и мировой общественности.  

Главы стран Содружества независимых государств (СНГ) накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне подписали обращение к народам и мировой общественности.

«С годами не меркнет величие подвига, совершенного нашими народами. Чем больше времени отделяет нас от этого события, тем яснее осознается значение исторической миссии солдат Победы, отстоявших право на будущее. Поэтому, обращаясь к народам государств–участников Содружества и мировой общественности, мы говорим сегодня «спасибо» ветеранам, ныне здравствующим в наших государствах», - говорится в обращении, распространенном в среду.

Главы СНГ призвали «не только словом, но и делом отдавать дань уважения героям-победителям, проявлять повседневную заботу об участниках войны и тружениках тыла, оказывать им внимание и создавать достойные условия жизни».

«В небывалой по напряженности и жестокости войне многонациональный народ Советского Союза и его вооруженные силы отстояли свободу и независимость своего Отечества, избавили многие страны мира от фашистского порабощения», - говорится в обращении.

Президенты отметили, что на фронте и в тылу наши народы проявили самоотверженность и массовый героизм, патриотизм и интернационализм, невиданную стойкость, без которых победа была бы невозможна. «Такой стойкости история не знала. Не знала она и такой воли к победе», - отмечается в тексте обращения.

Президенты также призвали «свято чтить память погибших за свободу и независимость своей Родины, проявлять постоянную заботу о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей; активизировать поиск останков воинов и мирных граждан, павших в годы Великой Отечественной войны от рук фашистских захватчиков».

Президенты стран СНГ заявили, что они не делят Победу на свою и чужую, всегда отдают дань мужеству тех, кто оказал сопротивление нацизму. «Мы помним о вкладе наших союзников по антигитлеровской коалиции в Победу, их помощи нам. Однако наиболее масштабные и, в конечном счете, главные события происходили на советско-германском фронте. Наши страны потеряли за годы войны десятки миллионов граждан. Среди погибших на полях сражений были люди всех национальностей», - отметили они.

«Подтверждая свою приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, положениям Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта, мы призываем к активному взаимодействию в укреплении безопасности и стабильности в мире, наращиванию усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, мирному политическому урегулированию существующих и предотвращению возможных конфликтов», - говорится в обращении.

Документ был принят на саммите СНГ в Кишиневе 9 октября 2009 года, и по решению совета глав государств сам текст обращения распространяется накануне Дня Победы.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.