• 4482 просмотра
Чёрные гусеницы атаковали нашу область
Полчища чёрных личинок мотыльков поедают зерновые, сенокосы, огороды и дачи. Крестьяне не знают, как уберечь скудный урожай и корма.
Им обещают возместить из бюджета половину расходов на препараты для травли вредителей, но они считают: опрыскивание не поможет. Нужны самолёты, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
– По всем полям у нас черные гусеницы. Они пожирают все – зерновые, суданку, огороды. Гусеницы есть почти во всех районах. В этом году и так проблема с зерновыми и сенокосом. После недавних ливней пошла трава, теперь ее поедают вредители. Чем зимой кормить скот? Эти гусеницы и на дачах, и на огородах. Нам обещают возместить половину затрат на препараты для травли, но опрыскивание разве решит проблему? Крестьянские хозяйства могут обработать свои земли, а если гусеницы рядом на земле госфонда и там их не травят, они же все равно будут повсюду. Вредителям нет разницы, чья это земля, поэтому нужно организовать обработку с самолета. Если этого не сделать, мы останемся без ничего, – говорит Руслан Шуиншалин, глава КХ из Алгинского района [на фото].

– Черные гусеницы появились у нас на днях. Они пожирают на огороде все, даже цветы, не едят только помидоры. Они на земле, на стенах домов, повсюду. Люди в чатах делятся рецептами спасения от вредителей, сами опрыскивают дворы и огороды, но там, куда препарат не попал, они ползают, спасу от них нет, – рассказала жительница Каргалинского района.
– Каждое хозяйство само должно травить вредителей на своей территории, – говорит Бакыткали Шайхиев, замруководителя областной теринспекции в АПК. – У нас есть специализированные организации, которые этим занимаются, можно обращаться к ним. Появившиеся гусеницы – это луговые мотыльки. Они были и раньше, но не в таком количестве. Обработке места их заселения подлежат, если на 1 кв.м приходится больше 20 особей. Они поедают плодоовощные и другие культуры. Мы дали поручение, чтобы определили объемы распространения мотыльков по области, чтобы знать, где земли крестьянских хозяйств, ТОО, а где госфонда и кто должен заниматься там борьбой с вредителями. Мотыльки наиболее прожорливые в личиночной фазе.
Асылхан Абтиев, замруководителя облсельхозуправления:
– В связи с обильными осадками и жарой в некоторых районах распространились гусеницы многоядного вредителя лугового мотылька. Вспышки их массового размножения происходят раз в 8-10 лет. По закону «О защите растений» хозяйства и жители проводят мероприятия против вредных организмов за свой счет за исключением саранчовых, их травят за счет бюджета.
Всем сельхозформированиям, на территории которых появились гусеницы лугового мотылька, нужно провести химобработку контактно-кишечными инсектицидами (проникающими через покровы тела вредителей и через пищеварительный тракт во время их питания), допущенными к использованию в РК. ТОО, АО, КХ, использовавшим инсектицид, субсидируют 50% стоимости препаратов. Ядохимикаты можно приобрести на лицензированных предприятиях: ТОО «Алем Агро», т. 8 702 714 50 40, ТОО «Август Казахстан», тел. 8 747 779 84 35.
В зависимости от действующего вещества норма расхода препарата – от 100 до 250 г/га.
Дачникам химобработку советуем проводить ранцевыми (садовыми) опрыскивателями, опрыскивать участки точечно.
В сельхозуправлении сообщили: использовать самолеты для борьбы с вредителями не планируют. За свой счет такую травлю организуют ТОО, выращивающие масличные культуры в Каргалинском, Мартукском, Хромтауском районах.

-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Сколько стоит победа? Раскрыты премиальные футболистов «Актобе»
каждому? -
Самолёты будут летать в Иргиз, Шалкар и Бозой
Мне это снится? Самолёты будут летать в Иргиз, Шалкар и Бозой. Защитные лесополосы будут вновь высаживать в Казахстане. Очень хочется в Советский Союз, атомный, страшный,... -
Сколько стоит победа? Раскрыты премиальные футболистов «Актобе»
За проигрыш "Кайрату" вычесть нужно. -
Пассажиров автобуса высадили в степи
Требуем в отношении бессовестного водителя возбуждение уголовного дела по статье: "Оставление в опасности двух и более лиц". Прокуратура, когда проснётесь, бездельники? -
Труп в сумке на мусорке. Задержали подозреваемого в убийстве
в свое время, смотрела детективный документаный фильм про маньяка Чикатилло, там говорили что за все то время сколько его разыскивала советская милиция, вместо него, невиновных,... -
Кто отвечает за лёд и лужи во дворе? Совет юриста
ОСИ(бывший КСК, Городской Акимат) -
Письмо читателя. Мужчина из Чехии ищет потерянную любовь в Актобе
Это я была и у меня есть Кот Барсик 🐈🤣 -
На отлов собак и кошек выделили десятки миллионов тенге
в российском и ранее в советском городе Воркута десятилетиями отстреливали бездомных собак и кошек, начиная с 1985 года, со времен ПЕРЕСТРОЙКИ начался отток местного насения... -
На отлов собак и кошек выделили десятки миллионов тенге
Обзор Текст песни Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут... -
Народный репортер. Крышка люка проваливается
Обзор Текст песни Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут...
Комментарии 0