Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4012 просмотров

Чёрные гусеницы атаковали нашу область

Полчища чёрных личинок мотыльков поедают зерновые, сенокосы, огороды и дачи. Крестьяне не знают, как уберечь скудный урожай и корма.

Им обещают возместить из бюджета половину расходов на препараты для травли вредителей, но они считают: опрыскивание не поможет. Нужны самолёты, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

– По всем полям у нас черные гусеницы. Они пожирают все – зерновые, суданку, огороды. Гусеницы есть почти во всех районах. В этом году и так проблема с зерновыми и сенокосом. После недавних ливней пошла трава, теперь ее поедают вредители. Чем зимой кормить скот? Эти гусеницы и на дачах, и на огородах. Нам обещают возместить половину затрат на препараты для травли, но опрыскивание разве решит проблему? Крестьянские хозяйства могут обработать свои земли, а если гусеницы рядом на земле госфонда и там их не травят, они же все равно будут повсюду. Вредителям нет разницы, чья это земля, поэтому нужно организовать обработку с самолета. Если этого не сделать, мы останемся без ничего, – говорит Руслан Шуиншалин, глава КХ из Алгинского района [на фото].

– Черные гусеницы появились у нас на днях. Они пожирают на огороде все, даже цветы, не едят только помидоры. Они на земле, на стенах домов, повсюду. Люди в чатах делятся рецептами спасения от вредителей, сами опрыскивают дворы и огороды, но там, куда препарат не попал, они ползают, спасу от них нет, – рассказала жительница Каргалинского района. 

– Каждое хозяйство само должно травить вредителей на своей территории, – говорит Бакыткали Шайхиев, замруководителя областной теринспекции в АПК. – У нас есть специализированные организации, которые этим занимаются, можно обращаться к ним. Появившиеся гусеницы – это луговые мотыльки. Они были и раньше, но не в таком количестве. Обработке места их заселения подлежат, если на 1 кв.м приходится больше 20 особей. Они поедают плодоовощные и другие культуры. Мы дали поручение, чтобы определили объемы распространения мотыльков по области, чтобы знать, где земли крестьянских хозяйств, ТОО, а где госфонда и кто должен заниматься там борьбой с вредителями. Мотыльки наиболее прожорливые в личиночной фазе.  

Асылхан Абтиев, замруководителя облсельхозуправления:

– В связи с обильными осадками и жарой в некоторых районах распространились гусеницы многоядного вредителя лугового мотылька. Вспышки их массового размножения происходят раз в 8-10 лет. По закону «О защите растений» хозяйства и жители проводят мероприятия против вредных организмов за свой счет за исключением саранчовых, их травят за счет бюджета. 

Всем сельхозформированиям, на территории которых появились гусеницы лугового мотылька, нужно провести хим­обработку контактно-кишечными инсектицидами (проникающими через покровы тела вредителей и через пищеварительный тракт во время их питания), допущенными к использованию в РК. ТОО, АО, КХ, использовавшим инсектицид, субсидируют 50% стоимости препаратов. Ядохимикаты можно приобрести на лицензированных предприятиях: ТОО «Алем Агро», т. 8 702 714 50 40, ТОО «Август Казахстан», тел. 8 747 779 84 35.

В зависимости от действующего вещества норма расхода препарата – от 100 до 250 г/га.  

Дачникам химобработку советуем проводить ранцевыми (садовыми) опрыскивателями, опрыскивать участки точечно.

В сельхозуправлении сообщили: использовать самолеты для борьбы с вредителями не планируют. За свой счет такую травлю организуют ТОО, выращивающие масличные культуры в Каргалинском, Мартукском, Хромтауском районах.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.