Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

655 просмотров

Партнерский проект

ЮНЫЕ ЗВЕЗДЫ

В Акционерном обществе «СНПС-Актобемунайгаз» наградили самых талантливых детей своих сотрудников.

В нефтяной компании провели феерический конкурс талантов среди детей сотрудников. Все получилось как на самом настоящем взрослом шоу, юные конкурсанты готовили самые сложные номера. А оценивали их зрители Инстаграма. Конкурс окончился весельем, играми с любимыми персонажами и подарками.

Почти полтора года страна живет при пандемийных ограничениях, когда даже провести праздник для наших детей стало сложно. Но в Акционерном обществе ӘСНПС-Актобемунайгаз» нашли вариант, как обрадовать детвору накануне их праздника дня Защиты детей и при этом все это сделать максимально безопасно для их здоровья. Этим занялись активисты ведущей в регионе нефтяной компании из Совета молодежи. Они провели среди детей работников онлайн-конкурс «Лучше всех».

В нем участвовали 110 детей, от всех 12 филиалов АО «СНПС-АктобеМунайгаз». По условиям конкурса дети из трех возрастных категорий должны были в коротких видеороликах показать свои таланты. Их работы оценивали зрители на странице Совета молодёжи в Инстаграме (https://www.instagram.com/cnpc_jmk/). В каждой категории выявляли по 3 победителя, это те, кто наберет наибольшее количество лайков.

- В наши дни из-за карантинных мер многие мероприятия ограничены, но нам хотелось как-то развеселить детей, задействовать их в хорошем деле, поэтому решили провести такой конкурс, - рассказала заместитель председателя Совета Молодежи АО «СНПС-АктобеМунайгаз» Тарбия Назарова, - дети наших работников очень талантливые, они поют, танцуют, играют на различных инструментах, даже седла умеют изготавливать в национальном стиле. Наш совет молодежи решил, что, так как мы не эксперты в творчестве, то и оценивать работы детей не можем объективно, поэтому пусть зрители, то есть наши подписчики решают, кто лучше всех.

Кстати, общественная работа совета молодежи компании очень разносторонняя. Молодые сотрудники, а их в нефтяной компании насчитывается больше тысячи, на регулярной основе занимаются благотворительностью, участвуют в различных проектах, как внутри компании, так и за ее пределами. А в целом в АО «СНПС-Актобемунайгаз» руководство очень хорошо поддерживает детей своих работников. Так, например, им выдают бесплатные путевки в загородный детский лагерь «Нефтяник». Также дети нефтяников, закончившие школу, имеют возможность за счет компании поступить учиться в ВУЗ, в том числе и в Китае.

Но вернемся к конкурсу. В ходе голосования определили 9 победителей. Их Совет молодежи компании пригласил в главный офис АО «СНПС-Актобемунайгаз» на торжественное подведение итогов и, конечно же, вручение призов. Праздник получился легким, неофициальным, веселым, с танцами, фотосессией и аниматорами. Детвора хорошо повеселилась после того, как получила заслуженные подарки. А вместе с ними радовались их мамы, папы, близкие родственники. Они ведь тоже были задействованы в приготовлении конкурсных номеров.

Самой младшей победительницей конкурса «Лучше всех» стала 5-летняя Мариям Ескараева. С 3 лет девочка занимается гимнастикой и танцами. У Мариям оба родителя работают в АО «СНПС- Актобемунайгаз», мама инженер научно-исследовательского института, папа – инженер департамента добычи нефти и газа. Молодая семья нефтяников тоже состоит в Совете Молодежи.

- С 3 лет Мариям ходила на балет, а сейчас занимается в танцевальном коллективе «Арай». На прошлой неделе ее группа заняла гран-при республиканского конкурса, - рассказала мама юной танцовщицы Динара Онталапова, - и это уже не первое ее участие в таких проектах. А ведь она в этом году только садик заканчивает. Мы в ее конкурсном выступлении объединили элементы балета, танцев – все это под классическую музыку, получилось отлично. А вообще, она у нас разносторонняя, еще поет, читает стихи, может танцевать тик-ток, современные танцы, казахские народные. Мы стараемся во всем ее поддерживать. Уже почти с рождения заметили у нее чувство ритма, решили развивать в этом направлении.

А 14-летний Алдияр Жалгас уже 8 лет успешно занимается таэквандо, побывал на соревнованиях почти по всех городах страны, ездил за границу. За годы выступлений он завоевал около 70 медалей, есть черный пояс. Но как оказалось, есть у спортсмена и тяга к творчеству.

- Как-то вдруг захотелось играть на домбре. И вот уже учусь в шестом классе музыкальной школы, - рассказал Алдияр, - График у меня очень насыщенный. Занятия таэквондо 3 раза в неделю, домбра – почти каждый день. Свободное время иногда остается только в воскресенье, но мне нравится такой образ жизни.

Для конкурса Алдияр сыграл музыкальную композицию на домбре.

11-летняя Алуа Бердиева мечтает стать балериной. И она уже на пути к этому с 9 лет. Девочка прошла сложный отбор для обучения в Национальной казахской академии хореографии по специальности артистка балета. Живет в интернате академии в Нур-Султане, в родном Актобе бывает только летом на каникулах. Такая ранняя самостоятельность наложила свой отпечаток, Алуа по-взрослому рассудительна и целеустремлена. Помимо балета она играет на фортепиано, для конкурсного видео она исполнила композицию «Дударай». И юный талант победила в своей номинации.

У будущей балерины родители работают в АО «СНПС-АктобеМунайгаз», а старший брат учится за счет компании в нефтяном университете в Пекине. Такая вот семья нефтяников.

Еще одна победительница онлайн-конкурса «Лучше всех» - 8-летняя Жулдызай Торебек. Она занимается в балетной школе. Жулдызай любит шоу «Танцы на ТНТ», изучает оттуда элементы, добавляет свои и делает целые танцевальные номера. В 8 лет она уже победительница многочисленных республиканских конкурсов. На этот конкурс Жулдызай тоже показала свой собственный номер.

Удивил своим творчеством 13-летний Ислам Казиев, талантливый подросток очень любит лошадей, занимается рукоделием. Вместе со школьным учителем труда изготовил седло в национальном стиле для лошади. Его работу хорошо оценили зрители конкурса. Ислам живет в селе Жагабулак, его папа работает в АО «СНПС-Актобемунайгаз» инженером-технологом.

Конкурс показал, что у нас очень много талантливых детей. Они занимаются творчеством в самых разных направлениях, и нам взрослым остается только поддерживать их в этом. Как, например это сделали в АО «СНПС-АктобеМунайгаз».

Победители конкурса «Лучше всех»:

Орынбасар Бекзат, 5 лет

Ескараева Мариям, 5 лет

Сатаева Айлин, 6 лет

Торебек Жулдызай, 8 лет

Шунукова Таира, 9 лет

Базаргали Акжан, 10 лет

Бердиева Алуа, 11 лет

Жалғас Алдияр, 14 лет

Казиев Ислам, 13 лет


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.