Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1260 просмотров

Реклама

RB-51 – СОВРЕМЕННЫЙ ПУТЬ БОРЬБЫ И КОНТРОЛЯ ПРОБЛЕМЫ БРУЦЕЛЛЕЗА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Качественная и точная диагностика заболевания, экономия средств и прививание животных в раннем возрасте – все это возможно с новыми противобруцеллезными вакцинами от испанской компании CZV.

Профилактика и снижение заболеваемости людей бруцеллезом тесно связаны с распространением этого недуга среди животных, поэтому очень важно бороться с заболеванием животных для снижения количества инфицированных людей.

Наилучшим способом борьбы с проблемой бруцеллеза у животных является профилактика заболевания при использовании живых аттенуированных вакцин. Эти вакцины являются единственными, получившими международное признание и рекомендованны для контроля и искоренения заболевания. Живые аттенуированные вакцины вызывают интенсивный и продолжительный клеточный иммуннологический ответ, что позволяет осуществлять профилактику бруцеллеза.

Полностью доказано, что наилучшим способом борьбы против заболевания является профилактика с помощью вакцинации. Вакцинация является незаменимым инструментом для контроля бруцеллеза и первым шагом для предотвращения распространения и передачи заболевания. В Республике Казахстан сохраняется довольно сложная эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу. За последние годы количество выявленных голов крупного рогатого скота, заболевших бруцеллезом, значительно возросло.

Данное явление свидетельствует о недостаточности проведения противоэпизоотических мероприятий, которые должны быть комплексными, своевременными, реально выполнимыми и направлены на разрыв эпизоотической цепи, основными звеньями которой являются источник инфекции (больное животное), механизм передачи возбудителя болезни (факторы передачи и переносчики инфекции) и восприимчивый к нему организм (здоровое животное, человек). Вакцинация считается наиболее экономичным методом контроля бруцеллеза, главным образом в странах с высокой распространенностью.

АНТИГЕННАЯ СТРУКТУРА И ИММУНИТЕТ:

Антигенная структура микроорганизма напрямую связана с распознаванием иммунной системой животного и, таким образом, с установлением иммунитета. Помимо прочих компонентов, внешняя мембрана бруцеллы имеет липополисахариды, состоящие из 2 частей:

• Гликолипидная часть

(липид А),

• Полисахаридная часть: содержит ядро и О-боковую цепь (место соединения антител).

Штамм, который содержит гликолипидную часть (липид А) и полисахаридную часть (ядро+О-боковая цепь), называется гладким штаммом. И наоборот, если штамм не имеет боковой цепи, то он классифицируется как шероховатый штамм.

Данный аспект является важным для понимания того, что антитела, образованные после вакцинации животных вакциной с шероховатым штаммом (RB51 CZV) без О-боковой цепи, не смогут присоединиться к антигену и, таким образом, не произойдет агглютинации, которая анализируется путем общепринятых серологических тестов.

Заражение бруцеллой вызывает гуморальную реакцию с образованием антител, которая не обеспечивает достаточной защиты против заболевания, но служит для диагностики бруцеллеза при помощи серологических анализов.

Бруцелла - это внутриклеточный патоген, и поэтому для его устранения очень важно вызвать реакцию клеточного типа. Серологические методы не позволяют отличать вакцинированных животных от зараженных, поэтому очень важно использовать вакцины-маркеры, которые позволяют избежать обнаружения при помощи этих методов, или же применять вакцины, которые вызывают минимальную стимуляцию гуморального отклика (антитела).

Специфическое лечение животных не рассматривается как способ борьбы с заболеванием по нескольким причинам, среди прочих из-за их стоимости и не недостаточной эффективности.

Рекомендуемые и общепризнанные вакцины против бруцеллеза:

- Brucella abortus: CZV B-19 и RB-51 CZV.

- Brucella melitensis: CZV Rev-1 и Ocurev.

Вакцинация для профилактики Brucella melitensis: CZV Rev-1 (подкожное введение) и Ocurev (конъюктивальное введение). В случае конъюктивального введения (вакцина Ocurev) гуморальная реакция получается слабая, что позволяет ускорить программы контроля.

Эти лиофилизированные вакцины имеют одинаковую концентрацию и обеспечивают сильный и продолжительный иммунитет, предотвращающий заражение.

Вакцина RB-51 (для КРС) и Ocurev (для МРС) признана Международным Эпизоотическим Бюро (МЭБ) и Европейским Союзом и разрешены к применению для молочного и мясного направления. Вакцины зарегистрированы в РК.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.