• 1135 просмотров
Санитарный врач признал неэффективность ряда введенных им запретов
Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин признал, что работа ряда объектов, которую он запретил в предыдущих постановлениях, не имела отношения к распространению вируса, передает КазТАГ.

«С учетом оценки проведенных мероприятий, это новая международная методика для того, чтобы периодически оценивать введенные нами мероприятия и с учетом этой оценки мы либо усиляем, либо вполне бывают моменты, когда мы отказываемся от неэффективных мероприятий. Зоопарк мы исключили, то есть дали возможность им работать, поскольку результаты эпидемиологических расследований по регистрации заболеваний показали, что с данными объектами заболеваемость не связана. Библиотеки у нас остались под запретом. Детские и взрослые образовательные центры были под запретом, но после того, как мы провели анализ заболеваемости, мы видим, что на сегодня по данным эпидрасследования регистрация с данными объектами не наблюдается. Полный запрет, к чему он привел – просто преподаватели стали принимать у себя дома и в других местах, на квартирах принимать без соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. То есть многие запреты ведут к тому, что тот или иной вид деятельности уходит в тень», - сказал Бекшин.
Аналогичная ситуация, по его словам, с парикмахерскими услугами и услугами салонов красоты.
Также, по его словам, ДСЭК не увидел желаемого эффекта от запрета на работу рынков в выходные дни.
«По данным нашего эпидрасследования мы посмотрели и провели анализ до введения и после введения (ограничений), то есть после 20 марта. Мы не увидели ощутимого эффекта. Поэтому было разрешено (работать) кроме воскресенья со строгим соблюдением масочного режима», - сказал главсанврач Алматы.
При этом Бекшин не пояснил, почему в этом случае запрет на работу рынков в субботу был снят, а в воскресенье остался в силе.
-
-
-
Zorro
Как долго мир будет это терпеть? Нам приказали - мы молча приняли программу. Почему бы им не разогнаться дальше? Придумали ковид, запустили это биологическое оружие в массы, заставили всех сидеть дома, носить маски, некоторые уже и вакцину получили... На каком этапе мир поднимется и скажет НЕТ!? Это ведь не теории, не домыслы. Доказательств о том, что, например, маски неэффективны и лишь наносят вред, а от вакцины ничего хорошего ждать не стоит - миллион. Нам помогают, открывают глаза, пытаются вести вперёд, но страх всё ещё правит многими людьми на этой земле. Долой страх. Мы - Люди. Мы есть контроль. Начинать нужно с себя. Дальше - больше. Это и является основной целью шоу, которое сейчас происходит - донести до нас, кто мы есть по своей сути, показать нам, в каком обмане мы жили сотни лет. В наших силах как можно скорее завершить весь этот цирк.
-
-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Письмо читателя. Почему в Актобе не приживаются сосны и ели
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Посылки из Китая подорожают: с лета 2026 года в Казахстане вводят налог на заказы с Temu и Pinduoduo
-
Дождь глазами актюбинцев
Зачем ливневки ? У нас машины с сидениями обтянутые кожей , с подогревом, мы ноги не намочим а вам рекомендуем хорошие резиновые сапоги, или калоши -
Народный репортер. Плитка стоит штабелями, а люди ходят по грязи
Дожди пройдут и плитку положат. Что тут не понятного. -
Дождь глазами актюбинцев
Да -ливневки в Актобе-хроническая проблема, ибо они-или сделаны неправильно, или вовсе отсутствуют...А водная проблема в данном регионе-важнейшая...То ли еще будет....вода еще покажет свою мощь в... -
Димаш Кудайберген заглянул на съемки казахстанского блокбастера
В родной город не думает заглянуть? 😏 -
Нас бросили в чужой стране: скандал с турфирмой в Актобе
К чему всё это бла-бла-бла, если нет названия турфирмы? Вы их боитесь, или покрываете? -
Письмо читателя. После любого дождя во дворе образуются огромные лужи
Неправильный заголовок. "После любого дождя почти в каждом дворе образуются огромные лужи". Во, теперь ништяк 😂 -
Больше 100 миллионов потратил акимат на автомобили
Красиво жить не запретишь... 😏 -
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
Мошенники. Два года будут обсуждать и столько же сумму минимальной зарплаты. Не удивлюсь, если утвердят аж до 90тыс. тенге. Благодать, вам бы такую минималку. -
Письмо читателя. После любого дождя во дворе образуются огромные лужи
Так это не новость. Практически во всех дворах такие лужи после дождя. -
Дерево упало на дорогу. Кто уберёт?
Мозгов у жителей этого аула не хватает самим устранить мешающую только им проблему: распилить бензопилой на пенёчки и убрать с дороги, чтоб никому не машало?...
Комментарии 4