• 3287 просмотров
Интернет-пользователи провели эксперимент по доступу к сайтам
Активисты кампании «За свободный интернет!» Центра молодежных инициатив «Жастар» 19 апреля провели акцию по защите конституционного права пользователей интернета на доступ к информации.

Активисты кампании «За свободный интернет!» Центра молодежных инициатив «Жастар» 19 апреля провели акцию по защите конституционного права пользователей интернета на доступ к информации.
В редакции еженедельника «Взгляд» были установлены компьютеры, подключенные к шести казахстанским интернет-провайдерам. Тестировался доступ к «Живому журналу», форуму comment-resp.com и платформе «Блоггер». Эксперимент фиксировался на видеокамеры в присутствии приглашенных представителей гражданского общества.
По результатам эксперимента был составлен документ, где отмечено, что из шести провайдеров только Beeline предоставляет возможность зайти на сайты livejournal.com и comment-resp.com. Все остальные провайдеры не могут предоставить казахстанским пользователям доступ к этим ресурсам.
Организаторы акции расценивают факт, что ресурсы свободно открываются провайдером, не имеющим отношения к АО «Казахтелеком», как свидетельство того, что национальный провайдер «Казахтелеком», возможно, блокирует эти и некоторые другие сайты без решения суда, что является грубым нарушением закона.
Результаты эксперимента активисты намерены приложить в качестве доказательств к искам в адрес Министерства связи и информации, в чьи полномочия входит расследовать и устранять нарушения, связанные с незаконными блокировками интернет-ресурсов.
А пока, для удобства пользователей, портал «Республика», вместо заблокированного форума-партнера, создал новый на популярном видеоресурсе youtube.com.
profit.kz
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует -
Ролики о терактах в школах вновь появились в соцсетях Актобе
Уважаемые родители, будьте крайне ответственны за действия своих чад и ежечастно контролируйте их соц.сети. Штрафы у властей просто огромные -
Убийц Яны Легкодимовой приговорили к пожизненному лишению свободы
СЧАСТЛИВЫХ ОБЛАЧКОВ ТЕБЕ ДЕВОЧКА, ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО! -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ.
Комментарии 0