Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

698 просмотров

Боранбаев отрицает роль родства с Назарбаевым в получении контракта на «Спутник V»

Бизнесмен Кайрат Боранбаев отрицает роль родства с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в получении контракта на российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V», сообщает «Радио Азаттык».

«Казахстанский бизнесмен Кайрат Боранбаев, родственник бывшего президента Нурсултана Назарбаева, лично позвонил корреспонденту «Азаттыка», чтобы отвергнуть получение коммерческой выгоды от контрактов на производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V», которую будет изготавливать контролируемый предпринимателем Карагандинский фармацевтический комплекс. Он пытался убедить, что родство с самой влиятельной семьей в стране не влияет на его бизнес», - говорится в сообщении в пятницу.

По данным издания, один из богатейших бизнесменов Казахстана пытался убедить журналиста, автора статьи, что «это социальный проект, не коммерческий». В статье рассказывалось о том, что часть выделенных из казахстанского бюджета средств на закупку прививок от коронавируса получит Карагандинский фармацевтический комплекс, который контролирут Боранбаев – сват Дариги Назарбаевой, старшей дочери экс-президента, – и его партнеры из России.

«В телефонном разговоре 4 февраля Боранбаев сказал, что не рассчитывает на какую-либо прибыль от производства «Спутника V» на своем предприятии, которое собирается в этом месяце выпускать российский препарат – пока единственный, используемый для вакцинации от COVID-19 в Казахстане. По его утверждению, выпуск вакцины – дело убыточное», - сказано в сообщении.

По официальным данным, Карагандинский фармкомплекс начали рассматривать как площадку для выпуска вакцины в ноябре-декабре 2020 года. Боранбаев заявил, что интерес к производству вакцины он начал проявлять в «июле-августе» и обращался за консультацией к своему бизнес-партнеру из России миллиардеру Виктору Харитонину, который имеет долю в Карагандинском фармацевтическом комплексе.

«Харитонин, Боранбаев и еще два россиянина – бывшие члены правительства (России) Андрей Реус и Андрей Дементьев – взяли предприятие в Караганде под свой контроль в 2017 году, когда их совместная фирма «НеоТекФарм» стала собственником комплекса. Российская компания «Генериум», которой владеет Харитонин, тоже выпускает вакцину «Спутник V». Боранбаев говорит, что не видит в этом какого-либо конфликта», - добавляет издание.

Он заявил, что не любит, «когда пишут вранье».

«В чем заключается то, что Боранбаев называет враньем, непонятно. Он обещает прислать ссылки на материалы, которые, по его мнению, содержат недостоверную информацию. В итоге отправляет видео «Вакцинация от COVID: госконтракт в руках свата Дариги Назарбаевой?», которое было размещено на сайте Азаттыка и на наших страницах в социальных сетях. Кайрат Боранбаев считает, что Азаттык смешал то, что смешивать «не следовало» – бизнес и семейные связи», - добавляет издание.

Как отмечается, предприниматель пытался убедить журналиста, что родство с Назарбаевыми – не влияет на развитие его бизнеса.

«Я бизнесом всегда занимаюсь по-другому. Я не участвую ни в каких тендерах и так далее. Участвую в тендерах, когда создам инвестпроект. Потом уже иду брать объемы», - утверждал Боранбаев.

Однако корреспондент напомнил, что и Карагандинский фармкомплекс, и компания «Нурмай-фармация» Боранбаева участвуют в госзакупках, а их продукцию приобретает «СК-Фармация».

«А как по-другому? Как мы сможем продавать? Ты, что, думаешь, мы сможем продавать лекарства, которые будут покупать? Они очень дорогие, чтобы ты понимал. Когда люди болеют лейкемией и раком, государство дотирует, дальше распределяет по больницам. По-другому никак», - заявил бизнесмен.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.