• 958 просмотров
На выборы народу готовят зелёные, розовые и голубые бюллетени
Как в них разобраться? За кого голосовать, если ни одной фамилии в бюллетенях не будет? Какие партии выдвинули своих кандидатов в мажилис и маслихаты, и как узнать, кто они такие? Почему мест в маслихатах 202, а кандидатов 504? Попробуем разобраться.

«Диапазон» @gazeta_diapazon попытался найти ответы на вопросы избирателей, обратившись в облизбирком.
– Выборы в мажилис и маслихаты состоятся 10 января. Маслихатов у нас 14: областной, городской и 12 районных, в них 202 депутатских места, – говорит председатель облизбиркома Гульнар Кунбаева [на фото]. – 33 места в облмаслихате, 30 – в гормаслихате, остальные 139 – в раймаслихатах, от 10 до 14 в каждом. В избирательных бюллетенях теперь фамилий кандидатов не будет, только названия политических партий. Кандидатов выдвигают они. В избиркомы списки кандидатов в депутаты маслихатов представили 5 партий: Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», партии «Нур Отан», «Адал» (бывшая партия «Бiрлiк»), «Народная партия Казахстана» (бывшая КНПК) и ДП «Ак жол». ОСДП отказалась от участия в выборах. Всего поступило 64 партийных списка, в них было 519 кандидатов. Выдвижение завершилось 4 декабря. Кандидатам надо было сдать декларацию о доходах на себя и супруга (-у), партиям за каждого кандидата уплатить взнос – 212 500 тенге. «Нур Отан» внес деньги за всех своих кандидатов. Но не все партии смогли это сделать. Раньше взнос делал каждый за себя. В итоге избиркомы зарегистрировали 60 партийных списков, в которых 504 кандидата: от партии «Ауыл» – 33, от «Нур Отана» – 368, от «Адала» – 35, «Ак жола» – 45, от «Народной партии Казахстана» – 23. Из них 243 – женщины и люди до 29 лет, их 48%. По закону о выборах теперь женщины и люди до 29 лет должны составлять 30% в выборном органе.

«Нур Отан», «Ак жол» и «Адал» представили своих кандидатов во все 14 маслихатов, «Ауыл» – в 10 маслихатов, «Народная партия Казахстана» не выдвинула кандидатов в городской и областной маслихаты, в 4 раймаслихата из 12.
– Самовыдвиженцев теперь нет, кандидатов представляют только партии, поэтому претендент обязательно должен быть членом той или иной партии, – объясняет Гульнар Кунбаева. – Полный список кандидатов в маслихаты – на сайте облакимата.
Вошел в список – еще не депутат
Облизбирком после выборов сообщит, сколько каждая из партий заняла мест в областном, городском и районных маслихатах. В соответствии с этим партии сами будут решать, кто именно из списка войдет в маслихаты.
В случае выбытия депутата довыборов не будет. Вместо выбывшего в маслихат войдет кто-то из партийного списка.
Вернут ли партиям взносы за кандидатов?
Взнос 212 500 тенге за кандидата вернут только тем партиям, которые наберут не менее 7% голосов избирателей. Остальным деньги не вернут, они останутся в республиканском бюджете.
Можно ли голосовать против всех
Такой строки в бюллетенях нет. Если избиратель проголосует против всех партий, бюллетень будет считаться недействительным.
Если вас нет в списке избирателей
С 26 декабря жители могут проверить себя в списках избирателей на участках. Если их нет – внесут. В случае выезда в день выборов в другую область, надо получить открепительный талон.
Какие партии представлены в мажилисе:
«Нур Отан», «Ак жол», «Ауыл», «Aдал» и «Народная партия Казахстана».
В мажилисе 107 мест. 98 депутатов избирают на выборах, 9 – от Ассамблеи народа Казахстана. Сколько человек войдут в мажилис от каждой партии из списка, определит ЦИК, исходя из полученных голосов на выборах. После этого каждая партия сама решит, кто именно из их списка войдет в мажилис.
Срок депутатских полномочий – 5 лет.
Маслихат – районный, городской или областной «парламент». Утверждает и контролирует бюджет, по представлению президента утверждает акима области, утверждает региональные программы развития, контролирует расходование бюджета, утверждает генпланы. Кроме этого выбирает от своего региона депутата сената.
10 января избиратели получат 3 бюллетеня:
- голубой – в мажилис,
- розовый – в облмаслихат
- бледно-зеленый – в городской и районный маслихаты
Сколько кандидатов в мажилис выдвинули партии:
- Народная партия Казахстана – 113
- «Нур Отан» – 126
- «Ауыл» – 19
- «Адал» – 20
- «Ак жол» – 38
Из Актюбинской области в список кандидатов в мажилис от «Нур Отана» вошли:
- Рахат Сыдыков, президент областной федерации греко-римской, вольной и женской борьбы
- Галымжан Елеуов, гендиректор ТОО «Daru medikal grup»
- Амангалий Бердалин, замакима Актюбинской области
- Асылжан Буркуталин, председатель областного филиала МК «Jas Otan»
Почему ОСДП отказалась от участия в выборах
Мейрамбек Камалов [на фото], председатель областного филиала ОСДП:
«27 ноября съезд ОСДП решил бойкотировать выборы. ОСДП на них отведена роль статиста. У властей нет воли и желания провести либерализацию выборного и партийного законодательства. У нас низок уровень гражданской консолидации. Несмотря на то, что последние 6 месяцев мы вели активные переговоры с активистами, так и не получилось прийти к пониманию необходимости объединения.
Кроме того, действия «ДВК/Коше партиясы», признанные экстремистскими, поставили под угрозу дальнейшее существование партии. Ранее М. Аблязов призывал своих сторонников поддержать и вступать в ряды ОСДП.

-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0