Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2032 просмотра

Внучки в доме не живут, а платить за них нужно

Иллюстративное фото

– Живу одна, мне 86 лет. Дед завещал полдома внучкам, но они никогда здесь не жили. Уже 10 лет прошло. Раньше я могла тянуть оплату мусора, а теперь 600 тенге слишком много. У меня онкология, много уходит на лекарства. Куда мне обратиться? 

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Вам следует потребовать от сособственников (внучек) выполнять свои обязательства – бремя содержания имущества, собственниками которого они являются. Они, как и вы, обязаны нести расходы по содержанию своего имущества в равных долях. Если они добровольно не осуществляют своих обязательств, принудить их можно через суд. А также можно потребовать возмещения тех расходов, которые вы произвели вместо них. При этом вам как пенсионерке полагается бесплатная юридическая помощь. 

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • user

    user

    Ответ, данный Диапазоном - юридически неграмотен. Если собственники в квартире не проживают, то обязаны платить только за услуги КСК и отопление. Со стороны внучек в управляющую компанию должно быть подано заявление, с приложением подтверждения их непроживания, и тогда оплата за непотреблённые услуги должна быть с них снята. Не знаю, как обстоит дело на сегодняшний день, но так было раньше.

    2
    0