• 1050 просмотров
30 километров дороги пропали на автобане Павлодар-Нур-Султан
Дорожные знаки на участке Нур-Султан-Павлодар вводят в заблуждение водителей. Судя по сравнению официально заявленного расстояния и фактически пройденного пути, разница – в десятки километров.
Это чревато коррупцией и приводит к расходованию сотен миллионов тенге на то, что не существует, передае «Первый канал Евразия».
Водители несколько обращались к корреспонденту телеканала с просьбой поднять тему дорожных знаков, на которых, якобы, неправильно указано расстояние.
«Для начала хочу показать ближайший знак на выезде из столицы в сторону Павлодара. Согласно указателю – 416 километров. А это – уже выезд из Павлодара. Я решил измерить расстояние, используя самый простой способ: одометр автомобиля. Вот у меня сейчас общее количество пройденных километров – 85 тыс 24. Trip A мы сбрасываем, Trip B на всякий случай тоже сбросим. Нур-Султан, 418 километров, я сейчас в поселке Ленинский. От Павлодара я проехал 11 километров, нам еще ехать 418. Нур-Султан, проехал я 401 километр, потратил на это 4 часа 15 минут», – рассказывает корреспондент Илья Рыбин.
Получается, что длина всей дороги – ровно 401 километр, тогда как знаки говорят совсем о другом. Причем с каждой стороны расстояние разное.
Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков заверил, что знает, какое расстояние между Павлодаром и Нур-Султаном и был крайне удивлен услышать другую цифру.
«Я сомневаюсь в Вашей информации, ее нужно перепроверить. Давайте, я дам поручение своим коллегам, чтобы они сделали хронометраж километража, чтобы выяснить и потом обязательно мы с Вами переговорим на эту тему», – сказан он.
Заместитель председателя комитета автомобильных дорог РК Толеген Абдуллин в свою очередь отметил,что от черты города до черты города получается 431 километр, это дорога республиканского значения. При этом зампред Комитета уточнил, что 431 – это все-таки расстояние от здания парламента. А сама трасса разделена на 2 части – 184 километра в Акмолинской области и 231 в Павлодарской. Судя по этим данным, получается 415 километров.
На первый взгляд может показаться, что такого? Плюс-минус 15 километров роли не сыграют. Возможно, для тех, кто просто едет по дороге. А как быть с ремонтом этой магистрали? Сколько денег и, главное, на сколько километров нового покрытия выделяли?
По информации Абдуллина, общее финансирование по реконструкции участка Нур-Султан-Павлодар затрачено 237 млрд, из которых, 117,7 млрд – это по Павлодарской области, и 120 млрд – по Акмолинской области.
Таким образом, средняя стоимость одного километра дороги составляет 350-400 млн тенге. И здесь возникает главный вопрос: а где эти отремонтированные 30 километров, которые не смогли найти? А это около 12 млрд тенге.
К слову, чиновники пообещали организовать совместную поездку, чтобы определиться с точным расстоянием между двумя городами.
-
Директрису школы осудили за взятку
-
На маршруты №8 и №23 выйдут новые автобусы
-
Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после заявления олимпийского чемпиона
-
Инфляция в Казахстане. Что нас ждёт в 2026 году?
-
Погода в Актобе на 27-29 января
-
Погода в Актобе на 29-31 января
-
Посмотрим, на сколько их хватит, - актюбинцы о новых электробусах
-
Мини-рынок в районе «Космоса» в Актобе закрывают?
-
На гнилые овощи из стабфонда жалуются покупатели
-
26 января актюбинские школьники будут учиться дома
-
У рыбака взорвался газовый баллон
Кретин и в чем новость-то? -
Улицы в Жилгородке нужно почистить от снега и льда
Хватить ныть это вам кармическое возмездие ваши предки много кого изжили с этого Света, вы потомки стукачков ЧК-ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ никто вам не будет чистить снег ваше... -
Народный репортер. На Жилгородок никто не обращает внимания
А ЧТО ВЫ НОЕТЕ ПОТОМКИ СТУКАЧКОВ НКВД-ВЧК-КГБ-ФСБ щас вы алкаши на* ни кому не нужн@ы -
В Актобе на заправке загорелась "ГАЗель", возник пожар
📛 -
В поликлинике живого пациента записали в покойники
*банутые врачи 🤮 -
На гнилые овощи из стабфонда жалуются покупатели
СПК, Акимат и в частности некое ТОО "Болат ЛТД" в давнем ценовом сговоре, есть такой еще некий гсп. Аскарбек Пиздарванович и также главной заведующий торговой... -
Сколько раз можно заваривать чайный пакетик
Это вроде поза такая в некотором роде активности жизнедеятельности людей -
Народный репортер. На Жилгородок никто не обращает внимания
Я его называю Хуйгородок плохой контингент там, в совковое время их называли "пролетариями" и "детьми шариковых", злобные пьющие алкаши = да в целом это можно... -
Умерла звезда фильма «Один дома» Кэтрин О’Хара
RIP Catherene O'Hara 1954-2026 теперь Кевин из Один Дома по настоящему один без обоих его родителей, экранный отец тоже умереть в 2013 году -
Учительница брала у родителей деньги и обещала высокие баллы на ЕНТ
Мне это напомнило комедийный фильм с Кэмэрон Диас в главной роли в фильме под названием в оригинале "Bad Teacher" = "Очень Плохая Училка" тем кто...
Комментарии 0