Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

837 просмотров

Беспорядки в Кордае – семерым участникам вынесли приговор

Каждый из осужденных, помимо основного наказания, должен будет выплатить 20 МРП в фонд помощи потерпевших.

Семерым участникам массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области, которые произошли в феврале этого года, вынесли приговор в военном суде Алматинского гарнизона. Сообщается, что дело рассматривалось там, поскольку один из осужденных был военным, а Кордайский район относится к Алматинскому гарнизону, пишет Sputnik.

На скамье подсудимых оказались семь человек – Ерлан Буралкинов, Алмат Тлеугалиев, Улан Атанбаев, Абзал Нураханов, Мырзагали Дуйсенбаев, Рустем Бежибай и Бакытбек Ибрагимов.

Все они признаны участниками прошедших зимой беспорядков. В результате суд приговорил Ерлана Буралкинова, Алмата Тлеугалиева и Улана Атанбаева к трем годам лишения свободы. Свое наказание они будут отбывать в учреждении средней безопасности.

К четырем годам заключения приговорили Рустема Бежибаева, к пяти – Мырзагали Дуйсенбаева. Оба будут отбывать наказание в колонии средней безопасности.

Между тем, более суровое наказание получили Абзал Нураханов и Бакытбаек Ибрагимов. Первого решили отправить в учреждение чрезвычайной безопасности на 8 лет. Ибрагимова – на 7 лет с отбыванием срока в колонии максимальной безопасности.

Помимо прочего, каждый из них обязан выплатить 20 МРП в фонд помощи потерпевшим.

Беспорядки в Кордае

Как известно, в ночь на 7 февраля в Кордайском районе Жамбылской области произошли беспорядки. В результате трагических событий погибли десять человек. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже после очистки завалов сгоревшего здания.

Из-за поджогов были повреждены жилые дома и коммерческие объекты, а также автомобили. Из-за массовых беспорядков, в которых приняли участие более 1 000 человек, пострадало 780 семей.

Позже стало известно, что после беспорядков расследуется более 120 уголовных дел. Почти 50 участников беспорядков были задержаны.

Первого марта президент страны Касым-Жомарт Токаев посетил Кордайский район и встретился с местными жителями. Он отметил, что главной причиной беспорядков в Кордае стала борьба за контроль над источниками незаконных доходов, в результате чего возник конфликт между криминальными группами.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.