• 646 просмотров
Как выйти из карантина без стресса?
Тревога и беспокойство – это нормальная реакция человека на сложную ситуацию.
В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки пандемия коронавируса вызвала повторный карантин в Казахстане. Это спровоцировало массовый стресс и общее повышение уровня тревожности среди населения. В городах ограничили работу общественного транспорта, жителям запрещено передвигаться группами более 3 человек, многие компании приостановили работу. Люди не знают, что их ждет в будущем и это нарушает их привычный ритм жизни. Они беспокоятся по поводу того, безопасно ли будет возвращаться на работу после снятия карантина, сообщает zakon.kz.
Тревога и беспокойство – это нормальная реакция человека на сложную ситуацию, связанная, в основном, с неопределенностью, страхом потери контроля за ситуацией и большим потоком информации, который получает человек, считает Бахыт Туменова, врач и президент ОФ "Аман-саулык", которая долгое время занимается вопросами общественного здравоохранения.
Для психологической адаптации к новым условиям необходимо выходить из карантина постепенно – это дает время и возможность не сразу погружаться в активную социальную жизнь, а поэтапно адаптироваться к новым реалиям. Это будет касаться перестройки ритма жизни, режима дня, бытовых привычек, внешнего вида, которые уже сформировались в период карантина, и адаптации к новым правилам поведения в социуме.
Как побороть стресс при выходе из карантина?
Процесс адаптации к внешней среде у большинства людей будет проходить очень естественно, он не должен быть болезненным и вызывать дискомфорт. Мы должны понимать, что беспокойство не помогает нам решать возникшие проблемы, поэтому нужно следить за своим внутренним диалогом и направлять мысли в позитивное русло. К тому же, по большей части, наши тревоги оказываются беспочвенными.
Необходимо:
- сконцентрироваться на текущих задачах дня;
- не пытаться думать о том, на что будет похожа жизнь в течение следующих месяцев, просто сосредоточьтесь на сегодняшнем и завтрашнем дне, чтобы снизить степень давления на свои мысли;
- научиться контролировать количество потребляемых новостей;
- ограничить пребывание в соцсетях, отключить уведомления на смартфоне;
- возобновить прогулки на свежем воздухе, постепенно увеличивая их длительность;
- заняться физическими упражнениями.
Как вести себя в общественных местах?
Во-первых
, избегайте большого скопления людей, будь то на улице или в закрытом помещении. Практически невозможно соблюсти социальную дистанцию в переполненном общественном транспорте, поэтому нужно по возможности избегать поездок на транспорте или рассчитывать на средства индивидуальной защиты. Также следует избегать любых физических контактов (объятия, поцелуи и рукопожатия) и по-прежнему рекомендуется носить маски и перчатки.
Во-вторых, потенциальную опасность представляют все замкнутые пространства, включая рестораны, фитнес-клубы, салоны красоты и офисы. Потому что воздух в помещении циркулирует хуже, чем на улице. Лучшим решением для офисов могут стать открытые окна для вентиляции, поэтому в офисе лучше почаще проветривать помещение. Любые посещения салонов красоты и фитнес-клубов должны быть предварительно согласованы по времени.
В-третьих, не забывайте о личной ответственности, тщательно взвешивайте и обдумывайте каждый поход на улицу. Думайте не только о своей безопасности, но и о здоровье близких, которых мы подвергаем риску.
Как обеспечить комфортную психологическую среду в офисе?
Одним из эффективных моментов здесь будет обсудить в коллективе страхи и предостережения каждого работника и попытаться максимально позаботиться друг о друге. Можно рассмотреть вопрос о частичной работе удаленно, то есть вместо того, чтобы выходить работать в офис на постоянной основе на 5-дневку, можно чередовать работу в офисе и на дому. Вариантов много, главное - все проговорить в коллективе.
-
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
-
Стоимость бензина снова выросла
-
Долларовые вклады: ставку подняли. Что будет с тенге?
-
Свои огурцы и помидоры: жительница Шалкарского района выращивает овощи для местных магазинов
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
-
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
-
Инспектор брал взятки с большегрузов
-
Лихача на Nissan Primera арестовали на 10 суток за видео для соцсетей
-
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Однажды, после очередной супервспышки солнца, вся эта контролирующая электроника накроется медным тазом...вот апокалипсис начнется))) И эта вспышка в режиме микроновой-не за горами...у Всевышнего свои планы... -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Оно мне надо? Платить в три дорого, устанавливать за свои счёт, хотите сэкономить на контролерах, устанавливайте сами. Решили выехать за счёт потребителя. -
Рэпера Navai арестовали на два месяца в Казахстане
Развелось этих рэперов, как говна за баней 😂 -
Умные счетчики воды: кому и за чей счет придется их менять
Жителям больше не придется ежемесячно снимать данные вручную и отправлять их. Да как бы не особо напрягает делать это раз в месяц. Я сам слежу... -
30 тысяч мальков карпа выпустили в Актюбинское водохранилище
Керемет! Іске сәт! -
Обманывал матерей, воспитывающих детей с инвалидностью
Кастрировать надо было этого подонки, от колен и выше... Нехай мучается всю жизнь -
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
Затягивать пояса на неимущих пенсионерах - это безнравственно. Лицемерное исполнение Главы государства в части повсеместной в стране экономии - вот ваша исполнительская дисциплина. Нужно начинать... -
Богатые люди не должны получать помощь от государства — Бектенов
В интересное время живем...говорил Ленин...))) Вновь наступило время перемен...конец нескольких огромных циклов...25000лет-самый малый...до 2032г-время активных перемен, до 2036- время зачистки от старого...Время краха государств и... -
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
Неукоснительное исполнение команды Главы государства "Затягивать пояса" будут только на мелких бизнес-ментах? А как же гос.служащие всех ведомств, должностные клерки, работники негосударственного сектора экономики (пригревшиеся... -
Инспектор брал взятки с большегрузов
Дып-добренький служитель наивной до ужаса фемиды слышал когда нибудь такие юридические понятия как: Неоднократность, рецидив, продолжительность длящегося преступления? За какие заслуги коррупционер-транспортник отделался лёгким испугом?...
Комментарии 1