Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5341 просмотр

В актюбинском Уиле открывается двухдневный этнофестиваль

В первый день фестиваля пройдет пленэр актюбинских художников, будут проведены историко-познавательная конференция, областной семинар музейных работников и концерт

Сегодня в актюбинском Уиле открывается двухдневный этнофестиваль, посвященный 80-летию региона. Организаторы называют его грандиозным и, пожалуй, не лукавят.

«В первый день фестиваля пройдет пленэр актюбинских художников, будут проведены историко-познавательная конференция, областной семинар музейных работников и концерт с романтическим названием «У алтыбакана» (казахские качели), сообщили в Областном управлении туризма и спорта.

На второй день запланировано проведение национальных спортивных игр, затем откроется знаменитая Кокжарская ярмарка. «Ее открытие начнется с театрализованного караванного шествия, в котором примут участие великие сыны и дочери казахского народа - куйши Курмангазы, Дина, акыны Шернияз, Кердери Абубакир, батыр Кажимукан Мунайтпасов, герои эпических сказаний Кобыланды, Асан Кайгы, Ботакоз, а также купцы - представители разных стран: Англии, Ирана, Индии, России, Украины, Татарстана и Башкирии»,- рассказали в управлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинцы показали в Италии «Сказки Шахерезады» и театр мод

Особая гордость организаторов - юрточный аул из двадцати домов, в которых будет кипеть кочевая жизнь, а также республиканский фестиваль традиционного музыкального искусства.

«Для нас этнофестиваль - это не только грандиозное событие, но и настоящее испытание. Мы не только будем петь и плясать, раздаривать жеребцов, коров и иноходцев победителям различных конкурсов. Мы пытаемся возродить Великий Шелковый путь, который в древности проходил и через Уилский район. Сколько бы времени ни прошло, люди до сих пор слагают легенды о Кокжарской ярмарке, которая проходила здесь, и на которую съезжались купцы из многих стран. Поэтому наша цель - развитие событийного и исторического туризма, привлечение инвестиций в туристскую отрасль, а также воспитание патриотизма», - отметили в Управлении туризма и спорта.

Диапазон

По материалам: Первый канал Евразия  

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.