• 3912 просмотров
120 казахстанцев не могут вылететь из Лондона
Люди спят прямо на полу, а питания и гостиничных номеров им не предоставляют

Более полусотни пассажиров казахстанской авиакомпании \"Эйр Астана\", ставших заложниками неблагоприятных погодных условий, ждут вылета в Алматы из крупнейшего лондонского аэропорта Хитроу, где из-за тысяч отмененных рейсов людям негде ночевать и ощущается дефицит еды.
В адрес “Эйр Астана” посыпались новые претензии. Вчера вечером в редакцию из лондонского аэропорта Хитроу дозвонился пассажир рейса КС 901 авиакомпании “Эйр Астана” Максат БЕКТАЕВ, который рассказал, что он и еще полторы сотни пассажиров третьи сутки не могут вылететь в Алматы.
- Мы здесь с 18 декабря находимся, - сообщил Максат. - Задержку нашего рейса объяснили неблагоприятными погодными условиями. Мы спим прямо на полу, питания и гостиничных номеров нам не предоставляют. Между тем пассажиры других авиакомпаний обслуживаются как положено. С ними встречаются русскоязычные представители, которые решают вопросы размещения и обеспечивают горячим питанием. Кстати, сегодня в Алматы вылетел борт компании “Трансаэро”, а про нас наш перевозчик будто позабыл. Единственный раз появился представитель “Эйр Астаны”, говорящий по-английски, и посоветовал нам звонить в call-центр национального перевозчика. Толку от этого, правда, нет. Ничего конкретного нам не пояснили, только сообщили, что мы, возможно, задержимся в Лондоне до 25 декабря. А по вечерам этот телефон вообще не отвечает. Мы уже не знаем, что делать, - вот и решили попросить помощи у газеты.
В аэропорту Хитроу застрял и один из лидеров ОСДП “Азат” Булат АБИЛОВ.
- Фактически за три дня к пассажирам нашего рейса не было никакого внимания со стороны “Эйр Астаны”, - подтвердил Булат Мукишевич слова Максата Бектаева. - Люди предоставлены сами себе, пытаются добыть информацию через Интернет. Но на сайте авиакомпании размещены неверные сведения. Ни питания, ни гостиницы нам в самом деле не предоставили. Мне удалось перебронировать билет на другой рейс, вылетающий 21 декабря. А вот как с остальными пассажирами поступят - неизвестно.
Вчера же на блоге министра транспорта и коммуникаций РК Абельгази КУСАИНОВА появилось сообщение от казахстанца Гали НАУРЫЗБАЕВА, умоляющего посодействовать в возвращении в южную столицу своего 16-летнего сына Даулетьяра МАДИ, который тоже находится в Хитроу третьи сутки и за время ожидания вылета заболел. “За три дня ожидания ребенку не удалось связаться с представителями компании “Эйр Астана” и получить вразумительный ответ о сроке вылета домой”, - пишет Гали Наурызбаев.
Вчера вечером мы тоже попытались связаться с пресс-службой “Эйр Астаны”, однако в телефонной трубке раздавались длинные безответные гудки.
Между тем 20 декабря “Эйр Астана” распространила сообщение, в котором заявила о задержке более половины своих рейсов из-за неблагоприятных погодных условий. Причиной назвали закрытие аэропортов Алматы и Хитроу на два дня, что повлекло за собой эстафетную задержку последующих рейсов. Согласно предоставленной авиакомпанией информации агентству “Интерфакс-Казахстан”, рейсы задерживались в среднем на 1-3 часа. При задержке продолжительностью более двух часов пассажиров обеспечивали прохладительными и горячими напитками, а свыше 4 часов - горячим питанием.
Однако, судя по тому, что сообщил из Хитроу наш читатель, представитель национального авиаперевозчика выдавал желаемое за действительное.
\"18 декабря 2010 года из Лондона в Алматы должно было вылететь более 100 пассажиров. Мы попытались их разместить в гостинице, однако все отели были переполнены. В таких же условиях оказалась не только наша авиакомпания, но и десятки других международных авиалиний\", - цитируются в сообщении слова представителя Эйр Астаны в Лондоне Мартина Крэгса.
\"Мы предоставили нашим пассажирам ваучеры на обеды в аэропортовых ресторанах, но аэропорт не справляется с огромным количеством людей. Питание и напитки постоянно заканчиваются. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы оказать содействие нашим пассажирам, но, к сожалению, мы ограничены возможностями аэропорта\", - сожалеет авиакомпания.
Сегодня в Алматы вернулось более 50 человек.
\"Эйр Астана\" обещает разместить оставшихся 60 пассажиров в гостинице и поскорее вывезти из Лондона.
Диапазон
По материалам: Время, Интерфакс-Казахстан, ИА \"Новости Казахстан\".
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Актюбинец жестоко избил свою мать, душил и сломал ей ребра
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
Тяжко под ливнем санкций меж струйками пробежать -
«Я помню Победу! Люди пели и плакали!» — рассказала дочь ветерана
Как бы недочеловеки от власти не пытались запретить празднование, а народ помнит и чтит -
«Я помню Победу! Люди пели и плакали!» — рассказала дочь ветерана
Великий праздник! -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Ветераны то там, а их дети и внуки здесь. И чтобы был грандиозный праздник - необходимо проведение парадов, и не обязательно военного марша, а демонстрация... -
Испортили ноутбук и не хотят оплатить. Совет юриста
Считается, что враг не предаст так, как это может сделать близкий человек. А этот в кавычках "близкий человек" хочет судиться с родственниками. «С таким родственником... -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Вообще нужны парады на 7 ноября, 1 мая и обязательно на 9 мая. Но так как историю закончили теперь новая история конечно лучше на кладбище... -
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
Пусть водитель восстановит деревья. -
Народный репортер. Все дороги в грязи, ходить невозможно
шахаров пен бекетке рахмет айтыңдар. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
«Это праздник со слезами на глазах»: Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы
1 мая парада нету, 9 мая парада тоже нету. Многая молодежь даже не знает историю. Что дальше будет? -
Токаев в Москве: О 57 ветеранах, миллиардных оборотах и предстоящем визите Путина в Казахстан
Конечно в Москве ему лучше. Парад, флаги из Казахстана убрал. Значит и историю вычеркнул. Одни только штрафы за жизнь.
Комментарии 0