• 3945 просмотров
Таможенный союз под угрозой из-за санкций России
Эксперты увидели в существующей экономической ситуации внутри Таможенного союза угрозу для его существования. Такое положение не может сохраняться долго, и должно привести либо к отмене санкций Россией, либо к принятию аналогичных санкций остальными членами ТС.

Эксперты увидели в существующей экономической ситуации внутри Таможенного союза угрозу для его существования. Такое положение не может сохраняться долго, и должно привести либо к отмене санкций Россией, либо к принятию аналогичных санкций остальными членами ТС.
Идеология интеграционного объединения, называющегося Таможенный союз, базируется на двух основных принципах: во-первых, согласованная торговая политика по отношению к остальным странам; во-вторых, образование и функционирование единой таможенной территории. Однако в последнее время нарушается первый базовый принцип: торговая политика союза России, Белоруссии и Казахстана становится все менее согласованной.
Если еще два месяца назад это выражалось в обсуждении повышения Россией в одностороннем порядке таможенных пошлин на украинские товары с преференциального уровня (почти нулевые ставки на все товары) до уровня режима наибольшего благоприятствования, то в начале августа Россия применила "антисанкции" к производителям продовольствия из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады.
Партнеры по Таможенному союзу не поддержали ни первую, ни вторую российскую инициативы, поэтому неминуемо начали возникать вопросы поставки продукции вышеперечисленных стран в Россию через Белоруссию и Казахстан.
Такая ситуация входит в противоречие с функционированием единой таможенной территории, ведь при пересечении внешней таможенной границы товар должен свободно перемещается внутри интеграционного объединения.
Сейчас получается, что из Белоруссии можно ввозить в Россию без ограничений белорусские товары, но нельзя завозить через Белоруссию товары из стран запрещённого списка.
Так, например, изготавливаемая на белорусском предприятии колбаса (относится к группе 1601), в производстве которой использовалась польская свинина (относится к запрещенной к ввозу на территории РФ группе 0203), будет во всех смыслах считаться белорусским товаром, который может свободно продаваться на территории России.
Однако покупка итальянских креветок и их очищение на территории Беларуси не сделает товар белорусским (и очищенные и неочищенные креветки относятся к группе 0306) и по формальным признакам на него должно распространяться действие запрета ввоза на территорию России.
В современных условиях неминуемо будут возникать риски реэкспорта товаров через Белоруссию и (в меньшей степени) через Казахстан, особенно по тем позициям, аналоги которых производятся в Белоруссии: если норвежский лосось и итальянские устрицы выдать за белорусские в больших объемах точно не получится, то европейские сливы и яблоки — запросто.
На данный момент эксперты видят три выхода из текущей ситуации.
Первый: торговая политика приводится к единому знаменателю присоединением Белоруссии и Казахстана к российским антисанкциям.
Второй: торговая политика приводится к единому знаменателю отменой Россией эмбарго на поставку продовольствия из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
Третий: всё остаётся как есть и мы постепенно отказываемся от евразийского интеграционного проекта.
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Спаслись на 95-й минуте: «Актобе» сыграл вничью с «Улытау» на домашнем поле
Пока створ наших с вами ворот доверяют крайне ненадёжному заруцтскому, которого тренирует "мутный тренак" (настоящее имя и фамилию которого знают наверное только в Узбекистоне), мы... -
Будут ли озеро Шалкар чистить дальше?
Неравнодушным жителям Шалкара предлагается провести частную проверку в части приобретения дорогостоящих предметов роскоши, строительства новых жилых зданий, отдыха и лечения за рубежом государственными служащими местных... -
В Уилском районе сменился аким: кто занял должность
Бывших Нұр-Отдаевцев не поднимать, а судить надо... За лицемерный обман миллионов казахстанцев в течении длительного времени, за несбывшиеся надежды молодого поколения, за бездарные и загубленные... -
Всемирный день чистоты: в Актобе посадят 7 тысяч деревьев
Пока в Ақтөбе официально не назначат ответственное лицо или организацию, которое будет ответственно за каждый саженец, своевременный полив и бережный уход за побегами - бардак... -
Гражданин Узбекистана хотел тайно перейти границу в Актюбинской области
Скорей всего возвращался бедолага домой после трудового лета. Избегая встреч с правохранителями стороннего государства. Может штрафы накопились, а может криминальное что-то сотворил... -
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
При Виссарионыче эти враги народа в лице Застройщика и Заказчика давно бы пилили ракушняк вместе с членами своих семей. Это же надо так ненавидеть своих... -
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
А вы не задумывались, что около 30% населения страдает бесплодием...Сложите 2+2...Программа сокращения населения...там же и все пандемии... -
Казахстан будет брать внешние займы для покрытия дефицита бюджета
Брать будут чиновники, а отдавать будет народ и будущие поколения...Не пора ли вернуть смертную казнь и ответственность чиновников головой... Вот в Китае проворовавшихся чиновников-расстреливают, а... -
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
Более 50 лет не обращаюсь к официальной медицине, никогда не получал прививок и поэтому ничем не болею...))) А ведь к возрасту 16 лет, неправильной диагностикой... -
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
Чтобы восторжествовала социальная справедливость нужно, чтобы строительная компания отстала от добросовестных покупателей ныне-проживающих в квартирах и весь ущерб взыскивала со своего нерадивого работника. Если она...
Комментарии 1