Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16345 просмотров

Молодой женщине врачи по ошибке вырезали яичник

Врачебная ошибка хирургов может стоить жительнице Алги будущего потомства.

Врачебная ошибка хирургов может стоить жительнице Алги будущего потомства. Айгуль Сапарова попала в райбольницу с аппендицитом, однако врачи удалили у неё здоровый яичник. Кроме того, женщина уверяет, что во время операции её заразили вирусным гепатитом. 

В семье Айгуль Сапаровой и Болата Нургалиева растет 3-летняя дочь Томирис. Супруги планировали пополнение, но это теперь под вопросом. 19 февраля утром Айгуль стало плохо. Женщину увезли на «скорой» в больницу с острыми болями в правом боку. 

– Меня привезли в райбольницу и оставили возле кабинета врача-гинеколога, – рассказывает Айгуль. – Потом отправили на УЗИ и выяснилось, что у меня правосторонняя киста яичника. Ближе к вечеру боли отпустили, я собралась домой, но супруг уговорил меня остаться. В больнице работал знакомый хирург, он сразу определил, что у меня аппендицит. Проверили еще раз. Оказалось, аппендицит уже лопнул. Только к 8 вечера мне сделали лапароскопическую операцию. Врачебная ошибка выяснилась через некоторое время, когда я проверилась в кабинете УЗИ в част­ной клинике. Специалисты установили, что у меня удалили левый яичник. Хотя гинеколог говорила, что кисту можно вылечить. Операцию делали молодые врачи, и я думаю, что они повредили яичник и просто решили таким способом замести следы. Сейчас оба медика уволились. Они не понесли наказания.

– Медики должны были сделать гистологию кисты и сообщить жене о результатах, но их до сих пор нет, – говорит супруг женщины. – Врачи удалили здоровый орган и умолчали об этом.

После операции Айгуль устроилась работать зубным врачом в больницу. Но проработала недолго. Ее уволили из-за болезни.

– Я заболела, врачи определили ветрянку, – рассказывает Айгуль. – Меня это удивило, ведь я болела ею в детстве. Заведующая сказала: полежишь в дневном стационаре и все пройдет. Однако лучше мне не становилось. После проверки в частной клинике выяснилось, что у меня гепатит. Я поехала в инфекционную больницу. Там врачи сказали, что они могут только консультировать, лечить меня должны в Алге. Только после этого началось нормальное лечение. В литературе пишется, что инкубационный период гепатита около 100 дней. Это как раз то время, когда мне делали операцию.
По словам женщины, во время лечения гепатита она должна каждые 10 дней сдавать кровь, но в больнице этого не делают. Для бывших коллег она стала врагом.

Горе-врачей уволили

– Айгуль Сапарова проработала у нас больше месяца, – говорит главврач Алгин­ской райбольницы Сагингали Таженов. – Потом попала с гепатитом в больницу. К нам приезжал главный инфекционист республики. Он считает, что Айгуль является носителем болезни и не могла заразиться в больнице. На врачей завели уголовное дело. Оперировавший Айгуль хирург и его помощник у нас больше не работают. Уволились. Сейчас один работает в Актобе, а второй – в Астане. По поводу операции ничего сказать не могу.

– После жалобы женщины создали комиссию, в состав которой вошли независимые эксперты, главный инфекционист республики, – комментирует главный хирург области Асет Калиев. – Факт того, что во время операции женщину заразили гепатитом, не подтвердился. А что касается операции, то хирургическое вмешательство проводили по поводу острого аппендицита. Во время операции хирург обнаружил изменения в придатках. По описанию в протоколе операции, «имелось образование в области придатков». Объем операции он расширил, не проконсультировавшись с другими специалистами. Он ошибся, но уже понес наказание и уволен с работы. 

Сейчас делом Айгуль Сапаровой занимаются правоохранительные органы. После судмедэкспертизы и доследственной проверки будет принято решение.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    нифига себе !! в шокеВнутренний мир человека по настоящему раскрывается на хирургическом столе - считают хирурги.

    1
    0