Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

988 просмотров

Парк Пушкина вернули городу. Бизнесмен против

Парк им. Пушкина вернули горотделу ЖКХ, его планируют полностью переделать, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Площадь парка им. Пушкина 23 775 кв. м, участок входит в земли общего пользования, говорят в акимате. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

Замакима города Сергей Ли сообщил, что парк Пушкина будут обновлять. Из бюджета тратить деньги не будут, только спонсорские.

– Парк был в доверительном управлении, чтобы он развивался, а не стоял на месте, – сказал Сергей Ли. – Шли переговоры о необходимости вложения инвестиций для развития парка, но условия не были выполнены. В 2019 году был расторгнут договор о доверительном управлении. Сейчас парк числится на балансе горотдела ЖКХ.

В парке будут баскетбольные, футбольные площадки. Особое внимание уделят освещению и озеленению. Будут парковочные места со стороны ул. Ахтанова и Шернияза. Кроме того, там обещают сделать арыки и пешеходные дорожки. Проект еще не утвердили.


Парк Пушкина – это не частная собственность

Руководитель ТОО «Городской парк имени А.С. Пушкина» Николай Выходец утверждает, что у него незаконно забрали парк (читайте «Парк я не отдам, буду биться за него до последнего стука сердца»).

В акимате Актобе утверждают, что при решении вопроса о статусе парка следовали требованиям закона.

– Парк им. Пушкина не может быть в чьей-либо частной собственности, поскольку земельный участок площадью 23 775 кв. м входит в земли общего пользования, – сообщили в горакимате. – По Земельному кодексу РК населенные пункты делятся на 4 зоны: жилищная, социальная, коммерческая и иная. В иную зону входят земли общего пользования, а это и есть парк. П. 2 ст. 109 Земельного кодекса РК от 20.06.2003 года гласит, что земельные участки из земель общего пользования могут предоставляться в частную собственность только после исключения их из состава земель общего пользования. Такие же законодательные требования были и в 1991 году, когда, со слов Николая Выходца, якобы парк передали в частную собственность, – говорят в городском акимате. – В соответствии со ст. 100 Земельного кодекса КазССР от 16.11.1990 года, к землям общего пользования в городах относились земли, которые использовали для удовлетворения культурно-оздоровительных нужд населения (парки, лесопарки, стадионы, бульвары, скверы, водоемы, пляжи и другие). На тот период понятие частной собственности на землю в Земельном кодексе КазССР отсутствовало. Земельные участки из земель общего пользования могли предоставляться только во временное пользование под строительство зданий облегченного типа (торговые палатки, киоски). После утраты силы данного кодекса и введения указа президента РК, имеющего силу закона, от 22.12.1995 года «О земле» есть норма статьи 33, согласно ей не могли находиться в частной собственности земельные участки общего пользования на землях населенных пунктов.

Как сообщают в горакимате, 25 мая 2017 года городская земельная комиссия предоставила горотделу ЖКХ на праве постоянного землепользования участок площадью 23 775 кв. м для размещения парка. Есть постановление акимата города №608 от 5 февраля 2018 года. 

– Официальных документов, которые свидетельствуют, что парк в частной собственности ТОО «Городской парк имени А. С. Пушкина», в регистрирующих органах нет. Акимат приглашал к себе Выходца для диалога о развитии парка, но руководитель ТОО уклонялся от встречи. Акимат оставляет за собой право отстаивать интересы государства по парку в части целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости земельного участка общего пользования, в том числе в судебном порядке, – добавили в акимате Актобе.



Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.