• 488 просмотров
Что ждет казахстанцев с инвалидностью в новом году
Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов сообщил, в каких направлениях будет усилена социальная поддержка и адаптация лиц с инвалидностью, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Выступая на коллегии ведомства, министр отметил, что в Казахстане живет порядка 695 тыс. лиц с инвалидностью, в том числе 424 тыс. трудоспособного возраста (61%), 180 тыс. пенсионного возраста (26%), 92 тыс. детей до 18 лет (13%). В 2019 году на социальную защиту инвалидов из республиканского бюджета направлено 323 млрд тенге.
«С 1 июля 2019 года на 30% повышены размеры госпособий по уходу за детьми с инвалидностью и за лицами старше 18 лет 1-й группы с детства. Это коснулось 100 тыс. граждан. Необходимыми средствами и услугами реабилитации обеспечено более 292 тыс. лиц с инвалидностью, или 70% от всех нуждающихся. Проблемным остается вопрос роста первичного выхода на инвалидность. Анализ причин показывает недостаточность работы организаций здравоохранения по первичной профилактике инвалидности, проведению реабилитационных мероприятий. Также отдельного внимания требует вопрос роста необоснованных направлений на медико-социальную экспертизу, по итогам которой инвалидность не установлена», – проинформировал Биржан Нурымбетов.
По его словам, работа по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью будет осуществляться в рамках Национального плана до 2025 года.
«В рамках его реализации поэтапно внедряется портал социальных услуг. С его помощью граждане смогут самостоятельно, без государственных закупок, выбирать необходимые средства и услуги реабилитации. С текущего года через портал можно будет приобретать 24 вида технических средств реабилитации (ТСР), не требующих индивидуального подбора. С 2021 года будут доступны все 55 видов ТСР. С июля 2020 года будут доступны услуги индивидуальных помощников, специалистов жестового языка и санаторно-курортного лечения. Кроме того, в этом году впервые будет начато производство казахстанских кресел-колясок с электроприводом. Уже со второго квартала начнем выдавать первые кресла-коляски», – сообщил глава МТСЗН.
Биржан Нурымбетов также отметил, что в целях формирования безбарьерной среды в 2019 году обеспечена доступность 96,6% социально значимых объектов из числа паспортизированных.
«В 2019 году проведено 1 300 проверок соблюдения прав лиц с инвалидностью, по их результатам более чем 1 тысяче субъектов контроля выданы предписания, в том числе по 212 наложены штрафы на 46 млн тенге. Поэтому необходим жесткий контроль этой работы. В целях мониторинга всех объектов разрабатывается портал «Доступная среда»», – добавил он.
Было отмечено, что на ближайшие два года основная задача МТСЗН – это создание возможностей для экономической активности лиц с инвалидностью.
«Мы планируем разработать Атлас профессий с рекомендациями по трудоустройству лиц с инвалидностью в зависимости от видов нарушений функций организма. По опыту зарубежных стран в этом году инициируем внесение изменений в закон о госзакупках. Предлагается ввести норму по ограничению участия в госзакупках для крупных и средних компаний, не выполняющих квоту по трудоустройству лиц с инвалидностью. Также по опыту Японии и Германии рассматриваем альтернативный механизм введения оплаты компенсации в специальный фонд вместо квоты по трудоустройству. В рамках Госпрограммы «Енбек» на бизнес-инициативы лиц с инвалидностью будут направлены инструменты микрокредитования и предоставления грантов», – сказал Биржан Нурымбетов.
По данным ведомства, людям с инвалидностью, уже занимающихся бизнесом или имеющих стартап-проекты, будет оказана помощь через программу ScaleUp, которая предусматривает акселерацию, масштабирование, бизнес-менторство, обучение, содействие в выходе на новые рынки и так далее, по аналогии с Картой индустриализации.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0