Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22736 просмотров

Верующие ждут заседания Синода

Казаки Уральска направили к Патриарху Кириллу своего человека с документами, в которых приводятся доказательства бесчинств, творящихся в епархии. Верующие надеются, что сложившаяся ситуация будет рассмотрена 27 мая на заседании Священного Синода. В противном случае начнётся голодовка.

Казаки Уральска направили к Патриарху Кириллу своего человека с документами, в которых приводятся доказательства бесчинств, творящихся в епархии. Верующие надеются, что сложившаяся ситуация будет рассмотрена 27 мая на заседании Священного Синода. В противном случае начнётся голодовка.

Как стало известно «Д», после скандальной пресс-конференции, которую архиепископ Антоний провёл во время своего визита в наш город, 17 мая на службе в Cтаром соборе г.Уральска владыка вместо проповеди стал обвинять СМИ и собирающихся голодать прихожан в расколе церкви. Он сказал, что их якобы финансирует американский миллиардер Джордж Сорос.     

По информации «Диапазона-Уральск», к группе уральцев, которые намерены начать голодовку в знак протеста против действий секретаря Уральской епархии Ивана Бизияна, присоединятся 7 верующих из Дарьинска и казаки.

– Мы отправили к Патриарху своего гонца, – сказал «Д-У» атаман Уральско-Яикского казачества Анатолий Авилов. – Он должен передать в канцелярию пакет с документами.
По словам атамана, к документам, отправленным Патриарху, приложено несколько листов с 532 подписями людей, которые просят остановить беспредел, творимый секретарём епархии Иваном Бизияном.

Атаман подчеркнул, что голодовка отложена только до того момента, когда станет ясно решение Патриарха Кирилла.

Синод, решения которого ждут верующие Уральска, Актобе и Костаная, пройдёт 27 мая в Санкт-Петербурге. Гонец – казачий старшина Виктор Новозенко – вернётся в Уральск сегодня.

Визит владыки Антония в Костанай должен состояться 27 мая. Но костанайские священнослужители считают, что у них никто из прихожан не собирается поддерживать голодовку и выступать против правящего архиерея. Как сообщили коллеги из еженедельника «Наша газета», настоятель Константино-Еленинского храма протоиерей Андрей ничего не знает о предстоящей акции. Претензий и обвинений в адрес архиепископа и его помощника Ивана Бизияна никто из его паствы не высказывал.

В управлении по делам Московской Патриархии не подтвердили информацию о том, что Митрополит Кирилл встречался с кем-либо из Уральской епархии. Тем не менее, сотрудники управления дали понять, что они в курсе ситуации, сложившейся в Уральской епархии и изучают этот вопрос.

 

Хронология секс-скандала в православной церкви в Уральске

В начале марта разгорелся церковный секс-скандал в Уральске, после того, как верующие отправили главе Русской православной церкви телеграмму, в которой обвиняли архиепископа Антония и секретаря епархии протоиерея Иоанна (Бизияна) в гомосексуализме и требовали снять этих священнослужелей с должностей.

Через неделю в г. Актобе прошла пресс-конференция Антония и Бизияна. На пресс-конференции присутствовали прихожане из Актобе и Уральска, отлучённые указами владыки от церкви. Уральцы специально приехали в Актобе, поскольку в родном городе они не могли добиться аудиенции с Антонием. Мероприятие приобрело скандальный характер, православные верующие Уральска заявили о намерении объявить голодовку, если Антоний и Иван Бизиян останутся во главе епархии. 

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.