• 1750 просмотров
Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю
Сильнейшая за последнее десятилетие магнитная буря накроет Землю в июле. Это может плохо отразиться на состоянии человека. В связи с этим врачи Алматы призвали жителей и гостей города быть внимательными к своему здоровью, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».
В период магнитных бурь физическое состояние резко ухудшается. Особенно это ощущают метеочувствительные и пожилые люди. Беременные женщины и маленькие дети тоже находятся в зоне риска. Следует помнить, что солнечная вспышка ощущается за несколько дней до и после ее появления.
Медики предупреждают, что может появиться головокружение, общая апатия, сонливость, тошнота, озноб.
«Во время магнитных бурь, в первую очередь, страдают центральная нервная и сердечно-сосудистая системы человека, растет количество инфарктов, инсультов, гипертонических кризов и т.д. Такие дни очень трудно переносят люди с хроническими заболеваниями сердечной-сосудистой и легочной патологии. Даже не метеозависимых людей может тошнить и знобить», - пояснила врач общей практики поликлиники при ГКБ-7 Айдана Лепесова.
Кроме того, магнитная буря влияет как на настроение людей, так и на их здоровье, вызывает общую апатию и сонливость.
«Поэтому людям с хроническими заболеваниями стоит заранее проверить наличие нужных лекарств. И даже тем, кто не жалуется на здоровье, надо соблюдать питьевой режим, заменив кофейные напитки травяными чаями или чистой водой, отказаться от алкоголя», - добавила она.
В дни магнитных бурь нужно избегать переедания, чтобы не увеличивать нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Минимизировать употребление жирных, острых и слишком соленых блюд. «Чтобы максимально защититься от последствий магнитной бури, надо хорошенько выспаться накануне, а в день метеоудара стараться не нервничать, успеть доделать свои дела в первой половине дня, отказаться от кардионагрузок. А чтобы организм как можно меньше реагировал на погодные и геомагнитные изменения, необходимо укреплять свое здоровье», - посоветовала Айдана Лепесова.
По её словам, нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не забывать про полноценный отдых и прогулки на свежем воздухе. Магнитные бури возникают из-за вспышек на Солнце. Заряженные частицы разлетаются в космосе и попадают в магнитное поле Землю. Следующая магнитная буря ожидается 29 июля. Однако следует отметить, что магнитные бури на Земле происходят практически в каждом месяце.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 0