• 4426 просмотров
Получают ли казахстанцы бесплатные лекарства, проверят по SMS
Новый вид мониторинга за предоставлением бесплатных лекарств появится в Казахстане до конца года. Через SMS актюбинцы смогут сообщить, еслине получили бесплатные лекарства. В таком случае ситуацию возьмет на контроль Минздрав Казахстана.

Новый вид мониторинга за предоставлением бесплатных лекарств появится в Казахстане до конца года. Через SMS актюбинцы смогут сообщить, если не получили бесплатные лекарства. В таком случае ситуацию возьмет на контроль Минздрав Казахстана.
Проект мониторинга получения бесплатных лекарств запускается в пилотном режиме.
«С начала 2018 года Фонд медицинского страхования изменил порядок оплаты предоставляемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи лекарств и изделий медицинского назначения. Если раньше оплата шла по выписанным рецептам, то с текущего года деньги перечисляются только по отоваренным рецептам - при получении лекарств пациент подписывает необходимые документы и только после этого в Информационную систему «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО) вносится информация на оплату. Следующий этап – вовлечение в систему контроля самих пациентов, который мы запустили сегодня в пилотном режиме», - пояснила и.о. председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Ботагоз Жакселекова.
В рамках совместного проекта Министерства здравоохранения, ФСМС и ТОО «СК - Фармация» с 12 декабря и до конца года будет осуществлена рассылка SMS-сообщений пациентам. Данные получателей бесплатных лекарств будут взяты из ИСЛО за ноябрь и декабрь. В планах разослать 3 миллиона смс по телефонам из рецептов.
В сообщении будет информация о дате и наименовании лекарств. В случае, если пациент не получал эти медикаменты, он сможет направить в ответ на SMS-уведомление цифру «0» или позвонить в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439.
«Мы понимаем, что номера в картах пациентов могут быть указаны неверно и рассылку получат не все, поэтому обращаем внимание населения на возможность пожаловаться через контакт-центр «СК-Фармации», - отметила Ботагоз Жакселекова.
Полученные данные будут анализироваться, по каждой жалобе о неполученных лекарств будет проведено расследование, выявленные нарушения будут переданы в Минздрав Казахстана и Комитет охраны общественного здоровья для принятия решений по ним.
Если по итогам рассылки будут выявлены существенные отклонения от данных по выданным лекарствам в информационной системе, проект получит дальнейшее развитие и будет продлен. Кроме того, в будущем он может быть масштабирован на другие виды услуг, предоставляемых в рамках гарантированного объема медицинской помощи.

ФСМС является оператором двух пакетов медицинской помощи: гарантированного объема медицинской помощи, финансируемого из республиканского бюджета и обязательного медицинского страхования, финансируемого за счет отчислений и взносов работодателей, граждан и государства. Оплата услуг в рамках пакета ГОБМП ведется Фондом с начала текущего года, в рамках пакета ОСМС начнется с 2020 года.
Закуп лекарств и изделий медицинского назначения осуществляется ТОО «СК-Фармация» на средства, получаемые в рамках контракта с ФСМС. «СК-Фармация» в свою очередь осуществляет закуп по заявкам на основании договоров с медицинскими организациями.
Сумма контракта между ФСМС и «СК-Фармация» в 2018 году составляет 101,9 млрд тенге. По состоянию на 5 декабря 2018 года, медицинские организации выписали рецепты на 79 млрд тенге, сумма обеспеченных (отоваренных) рецептов составляет 73,1 млрд тенге.
Кто в Казахстане имеет право на получение бесплатных лекарств - подробное объяснение в инфографике от Фонда медицинского страхования.
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Погода в Актобе на 24-26 февраля
-
Юный борец из Актобе завоевал золото на престижном турнире по джиу-джитсу
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
Сколько стоят финики в городах Казахстана
-
В Мексике вспыхнули беспорядки. МИД обратилось к казахстанцам
Нет там наших честных трудяг... Одни сбежавшие жополизы и кутляки -
Когда казахстанцы узнают результаты референдума
Уже проговорился один высокопоставленный чиновник, назвав цифру в 83% .Шуты -
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
Лицемеры и враги народа! С такой ежегодной инфляцией ,, как сейчас,на 16 893 тенге через пять лет , можно будет купить разве что две булки... -
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Так в Сити та же беда в районе 3 и 4 микрорайонов через раз даде уличные фонари горят а Кызылжаре так вообще отдельная песня -
Народный репортер. Щиток стоит открытый
У меня на жилой площадке тоже всегда кто-то копошиться в счетке и оставляет его настеж открытым всегда, я всегда своим ключом закрываю, ночью приходят открывают... -
В войне участвовал единственный женский экипаж Т-34 из Казахстана
Слава защитникам великой Родины -
Сидишь до морковкиной завязи - актюбинцы о том, как сложно попасть к врачу
Клятва Гиппократа теряет свой смысл сразу же после оплаты ОСМС -
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Актюбинские фонари жополизно зажигаюцца тока при виде товарища токарева -
Письмо читателя. За медстраховку платим, а на приём к врачу не попасть
Сколько раз уже талдычить: Бесполезный ОСМС мы платим для того, чтобы дети отдельных небожителей столицы, прожигающих свою жизнь за границей, не мучались нюхая дешёвый кокаин.... -
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма
Комментарии 0