• 6363 просмотра
Школьник в Актобе попал в больницу с менингококковой инфекцией
Обследуют его одноклассников и учителей.

Обследуют его одноклассников и учителей, сообщает газета "Диапазон".
У 16-летнего ученика школы #20 появились кашель, боль в горле, насморк. Сначала он лечился дома, пил жаропонижающие препараты. Потом ему стало хуже, появилась высокая температура. Школьника положили в инфекционную больницу.
- У больного установили менингококковую инфекцию, - сообщили "Диапазону" в департаменте охраны общественного здоровья, - В результате бактериологического анализа крови больного был обнаружен возбудитель менингококковой инфекции - Neisseria meningitidis. Сейчас пациент получает необходимое лечение.
На обследование отправили 39 человек, которые контактировали с больным. В школе идут работы по профилактике заболевания.
В Актюбинской области за 11 месяцев этого года, включая этот случай, зарегистрировано 6 случаев менингококковой инфекции. Хотелось бы ещё раз довести до сведения жителей города и области меры профилактики менингококковой инфекции:
- постоянно поддерживать иммунитет, вести здоровый образ жизни, рационально питаться, заниматься спортом.
- не переохлаждаться и одеваться по погоде.
- часто проветривать помещение, проводить частую влажную уборку.
- ограничить посещение без необходимости мест большего скопления людей в плохо вентилируемых помещениях.
- И самое важное - при первых же симптомах (насморк, кашель, высокая температура до 38-40С, рвота, сильная головная боль) необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Самолечение недопустимо", - проинформировал актюбинцев департамент охраны общественного здоровья.
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
Ещё чего не хватало! Все эл щитки в подъездах. В ЖЭКах есть электрики. Проверяйте! Газ служба выполняет свои обязанности. Не хватало этих ходоков по квартирам.... -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
100% кабель перережут, кабель не защищена. -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
Надеюсь, они антивандальные... -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
могу поспорить, что на на долго... -
Грузовик раздавил работницу «Анвара» прямо возле супермаркета
Автор на помочь? -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Новый ректор мед.академии своим Приказом отозвал всех преподавателей с летнего и заслуженного отпуска и заставил всех вернуть выплаченные им законные отпускные за неотдохнувшие дни. Что... -
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
*...В центральном (?)парке Актобе...* Когда это власть переобулась и успела его переименовать? Надо пожаловаться Назарбаеву. -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Жанабай, ты ошибаешься. Пенсию поднимают не на 10,5%, а лишь на 10%, остальные 0,5% себе в карман, мотивируя тем, что они думают и заботятся о... -
Чем опасны роллы, рассказал врач
это продукт крестьян, преподносят, как элитную еду. честно, даже не пробовал... -
Шавкат Рахмонов, Зарина Алтынбаева и еще ряд казахстанцев получили из рук президента награды
а за что все выдано? а за что выдают генералов? объясните народу пожалуйста?
Комментарии 0