Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5618 просмотров

На 11 млн оштрафовали аптеки за продажу трамадола

За 10 месяцев 2018 года за безрецептурную реализацию препарата «Трамадол» наложено 52 административных взыскания на сумму более 11 миллионов 144 тысячи 920 тенге.

За 10 месяцев 2018 года за безрецептурную реализацию препарата «Трамадол» наложено 52 административных взыскания на сумму более 11 миллионов 144 тысячи 920 тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В пресс-службе также отметили, что в целях эффективного применения данной ответственности МЗ РК внесены изменения в Правила оптовой и розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, в части увеличения сроков хранения в аптеке рецептов на ядовитые вещества, клонидин, кодеин, тропикамид, трамадол, циклопентолат, прегабалин, зопиклон, дифенгидрамин, прометазин до 3-х лет.

- Контроль за соблюдением установленных требований осуществляется территориальными подразделениями Комитета фармации МЗ РК в рамках проведения внеплановых проверок (по обращениям юридических и физических лиц), а также в рамках проведения оперативных операций «Допинг» УБН МВД регионов, в отдельных регионах с привлечением специалистов территориальных подразделений Комитета фармации МЗ РК, - сказали в министерстве.

Кроме того, Минздравом в целях усиления контроля за отпуском и учетом препарата «Трамадол» в настоящее время с МВД РК прорабатывается вопрос включения лекарственного препарата «Трамадол» и других лекарственных средств в список наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и находящихся под строгим контролем.

- По фактам безрецептурного отпуска рецептурных медпрепаратов, просим обращаться в территориальные подразделения Комитета фармации МЗ РК для принятия соответствующих мер, - добавили в ведомстве.

Напомним, сенатор Дарига Назарбаева выразила обеспокоенность свободной продажей в аптеках лекарств, вызывающих сильное привыкание и похожих на наркотик, одним из которых она назвала трамадол. По ее словам, несмотря на то, что этот препарат включен в перечень лекарств, отпускаемых по рецептам, на практике аптеки свободно продают их.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Наркоманов перестрелять нахрен! Как один президент сделал. Тогда нормальным людям рецепты не нужны будут

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Возле аптеки 36,6 постоянно толпится кучка нариков. При мне в этой аптеке парню продали трамадол.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну наконец то дело тронулось Дошло -3 года писали

    0
    0