• 7758 просмотров
Бывшего хоккеиста, который построил Ледовый дворец в Актобе, задержали за дачу взятки
3 ноября на территории международного аэропорта Актау по подозрению в коррупции задержали первого заместителя акима Мангистауской области Серика Амангалиева. У него обнаружили 115 тысяч евро.
3 ноября на территории международного аэропорта Актау по подозрению в коррупции задержали первого заместителя акима Мангистауской области Серика Амангалиева. У него обнаружили 115 тысяч евро.
Как оказалось, деньги замакиму Мангистауской области передал хоккейный вратарь из Словакии Ян Хован, один из учредителей компании, которая инвестировала средства в строительство Ледового дворца в Актобе, пишет Время.
Карьера Яна Хована складывалась весьма неплохо. Вратарь начал выступать на родине, а затем перебрался в Канаду. В 18-летнем возрасте он был выбран на драфте клубом "Торонто Мейпл Лифс", но в "Кленовых листьях" не сыграл, выступая за другие североамериканские клубы. Так и не попав в НХЛ, Хован вернулся в Европу. А в 2009 году заключил контракт с павлодарским "Иртышом", откуда перебрался в кокшетауский "Арлан". После казахстанского этапа словацкий хоккеист уезжал в Европу, а в 2014-м вновь вернулся в "Иртыш", где к нему очень хорошо относились болельщики.
Изрядно поколесив по всему миру, после окончания карьеры Ян Хован переквалифицировался в бизнесмена и стал учредителем чешской компании H+H TECHNIKA, занимающейся выпуском охлаждающего оборудования. Впрочем, фирма не просто выпускает холодильники, а производит технику в том числе для работы ледовых катков. И именно этим направлением занялся бывший хоккейный вратарь. В Казахстан он вернулся уже в качестве инвестора, готового вкладывать деньги в строительство ледовых дворцов.
И у Яна Хована есть один успешный проект: в этом году его фирма построила ледовый дворец в Актобе в рамках программы государственно-частного партнерства. Открытие этого сооружения состоялось в начале октября. Стоимость проекта - 3,8 миллиарда тенге, при этом 70 процентов расходов взяли на себя иностранные инвесторы. Поскольку объект социальный, впоследствии государство будет возмещать эти деньги зарубежным партнерам. К слову, на торжественном открытии Ян Хован сказал, что его компания построила в Европе более 30 катков, а в Казахстане начинает еще два проекта. И вот как раз одним из проектов стало строительство ледового дворца в Актау, опять-таки в рамках государственно-частного партнерства. Видимо, это партнерство предполагало, что инвестор даст деньги на возведение спортивного объекта, а также не обидит и местных чиновников. Поэтому встреча Яна Хована и заместителя акима Мангистауской области Серика Амангалиева в актауском аэропорту была не случайной. Словацкий инвестор передал чиновнику 115 тысяч евро, что было зафиксировано борцами с коррупцией, после чего Амангалиев и Хован были задержаны. Теперь замакима подозревают в получении взятки в особо крупном размере, а бывшего хоккеиста - в даче взятки.
Впрочем, Ян Хован не стал упираться и написал явку с повинной, признав вину. Возможно, это будет учтено при вынесении приговора. По всей видимости, теперь строительство ледового дворца на берегу Каспийского моря будет отложено на неопределенный срок...
Новости по теме
-
Жанболат Мамай и Рахматолла арестованы в Алматы
-
Пропустил через блокпост за взятку – попал в тюрьму
-
Выманил у инвалида 3,5 миллиона, собранные на протез
-
Командира дивизии взяли под стражу после побега контрактника с оружием
-
Эпидемиолог из Шымкента получил взятку банками энергетика
-
Экс-менеджеров Tengri Bank подозревают в хищении свыше 5 миллиардов тенге
-
Вторая волна КВИ. Какие меры приняли в Актюбинской области
-
Новый депутат-волонтер сразу из акимата поехал спасать Саздинское водохранилище
-
Сания Калдыгулова стала внештатным советником акима области
-
Не простые, а золотые. Десяток яиц в Актобе стоит почти 500 тенге
-
19 крещенских купелей сделали в Актюбинской области
-
16-летняя девочка сбежала к любимому в другой город
-
В Актобе задержали опасного преступника (видео)
-
Оправданный чиновник требует деньги
-
Можно ли мужчинам уйти на пенсию раньше, получая 60% суммы?
-
Депутатами облмаслихата стали журналисты, волонтер и врачи
-
Будет ли вакцинироваться глава Фонда медстрахования
Сила темных во лжи...Как говорят есть ложь, есть большая ложь и есть статистика...Те кто не сможет включить мозги и отличать правду от лжи -обречены на... -
Глава Фонда соцмедстрахования Казахстана назвал свою зарплату "коммерческой тайной"
врет как дышит -
Будет ли вакцинироваться глава Фонда медстрахования
Шиздит как троцкий... Тип, который скрывает от всех свою зарплату - НИКОГДА правду не скажет -
Футболисты «Актобе» на чартере отправились в Турцию
Муханова или Сёднева приглашайте, откатчики футбольные -
Глава Фонда соцмедстрахования Казахстана назвал свою зарплату "коммерческой тайной"
Лукавит как сивый мерин... С каких пор зарплаты руководства респ.Фондов стали секретом? -
Троих актюбинских чиновников задержали за коррупцию в ушедшем году
Дааа...не поделились с вышестоящими, жадность до добра не доводит))). -
Как легко раскрыть измену
Мужа из дома нужно выпускать с полным желудком и пустыми яйками - тогда ни одна стерва не сможет вам противостоять -
Разъярённый вратарь ломает клюшки, стёкла и борты. Это надо видеть! (видео)
На Мангыстау этого тупого неврастеника надо отправить ракушняк пилить... Ни свои ворота отстоять, ни с собственными нервами сладить - там хоть пользу принесёт стране -
"Это не барс, а рысь" - академик Закирьянов о чучелах и шкурах в своем кабинете
Невооруженным глазом видна разница: разница в окрасе, рисунок на шкуре и главное кисточки на кончиках ушей, не надо быть зоологом... -
"Это не барс, а рысь" - академик Закирьянов о чучелах и шкурах в своем кабинете
Слева действительно похоже на рысь, а справа похоже на барса, даже на фото при сравнении видно разницу.
Комментарии 0