Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15313 просмотров

Как продавали ворованную нефть и давали деньги начальнику полиции - дело ОПГ «4 брата»

Ворованная нефть уходила в другие области под видом печного топлива. Один из «продавцов» 5 лет проработал заведующим нефтебазой на НПЗ.

На фото: Спецсуд. По делу ОПГ «4 брата» судят 26 человек. В организации ОПГ обвиняют инвалида-колясочника Еркина Избасара.

Ворованная нефть уходила в другие области под видом печного топлива. Один из «продавцов» 5 лет проработал заведующим нефтебазой на НПЗ.

В спецсуде Актобе продолжаются судебные разбирательства по делу ОПГ «4 брата». По версии следствия, преступная группировка занималась рейдерством, вымогательством, похищением, хранением оружия и другими тяжкими преступлениями. Сейчас рассматривают эпизоды, связанные с хищением нефти с месторождений области. Подсудимого Саясата Дусупова обвиняют в соучастии в хищении нефти, ее продаже и подделке документов. На суде 2 февраля он признал, что покупал нефть с месторождений без документов, продавал ее под видом печного топлива. Но в самом начале он заявил, что с группировкой «4 брата» не знаком, на месторождениях не бывал, а «черное золото» покупал в городе.

– На месторождения «Ащиколь» и «Кенкияк» я не ездил, туда никого не отправлял. Мне привозили нефть в город водители Баглана Умбетова, я рассчитывался с ним, дальше в его дела не лез. Купленный товар продавал как печное топливо в Щучинск и Кокшетау. Потребителю главное, чтобы горело. Мы добавляли туда отработанное масло, чтобы дольше горело.

Ворованную нефть из скважин временно хранили в арендованных резервуарах на 41-м разъезде. Сам Дусупов много лет проработал заведующим нефтебазой на НПЗ в ТОО «ЛАД», создал свое товарищество «Сая 8». А Баглан Умбетов получил условный срок еще в августе прошлого года за кражу и транспортировку нефтепродуктов без документов. Вместе с двумя другими водителями он заключил с прокуратурой процессуальное соглашение о признании вины, благодаря чему и получил мягкое наказание.

Из обвинительного акта по делу ОПГ следует, что за покровительство при кражах нефти замначальника ДВД Рахат Аханов получал 350-400 тысяч тенге. Участники процесса интересовались у Дусупова, действительно ли платили такие деньги начальнику полиции.

– Дружеские отношения у нас были с Ахановым. Бывало, занимали друг другу деньги, – рассказывал в суде Дусупов, – таких слов «покровительство» у нас не было. Умбетов попросил меня, я как бы знаком с Ахановым, помощи у него, за это деньги отдавать. Сколько указано в обвинительном акте, столько и передавал Аханову. Деньги эти частями давал, пару раз было так.

В суде адвокаты пытались выяснить, как следствие установило факт хищения нефти на сумму около 10 млн тенге с месторождения «Ащиколь» в 2014 году, спустя 2 года после произошедшего. Юрист ТОО «Сагиз Петролеум», которое занималось добычей нефти на этом месторождении, объяснил, что с делом еще не знаком, поэтому не сможет ответить на вопросы. Главный эколог предприятия объяснил, что со скважин каждый день получают сводки по объемам добытой нефти и по ним выходило, что на месторождении «Ащиколь» хищений не было. А следствие пришло к выводу, что кражи нефти были и даже посчитали ущерб, хотя прошло больше 2 лет.

– О хищениях я узнал, когда поймали [подозреваемых в хищении нефти. – Прим. автора]. Сумму ущерба назвал следователь. Как я понял, поймали наших операторов, и они сказали, сколько украли.

Суд идет.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Скажи об том год, полтора назад, возбудили бы уголовное дело о ложной информации. И громогласно бы объявили что такого в Казахстане нет и быть не может. А вот оно как.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Столько статей про банду 4 братьев. В начале было интересно читать, теперь и надоело. Меня интересует другое. Вот четверть века они делали то что хотели. Как шпионы. к примеру не скрывались, хоть и не ходили открыто. На них была информация, писали и обращались их жертвы ( как выяснилось). Отсюда меня интересует - Куда смотрела вся правоохранительная система. Где были оперативники, чекисты, следователи, прокуроры? Куда они смотрели? За чем следили? Чьи интересы защищали? И пока не ответят на эти вопросы на место одних бандитов придут другие. И даже не придут а продолжат свое существование.

    0
    0