Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7319 просмотров

Олимпийские надежды Казахстана

С 12 по 28 февраля в канадском городе Ванкувере пройдут XXI зимние Олимпийские игры. Более трех тысяч спортсменов из 80 стран примут участие в соревнованиях. За это время разыграют 86 комплектов наград в 15 видах спорта.  

С 12 по 28 февраля в канадском городе Ванкувере пройдут XXI зимние Олимпийские игры. Более трех тысяч спортсменов из 80 стран примут участие в соревнованиях. За это время разыграют 86 комплектов наград в 15 видах спорта.

Олимпийская сборная Казахстана выиграла 40 лицензий. Наши спортсмены выступят в 9 видах программы.

1. Биатлон - 9 лицензий.
2. Лыжные гонки - 11.
3. Горнолыжный спорт - 2.
4. Конькобежный спорт - 4.
5. Прыжки на лыжах с трамплина - 2.
6. Фристайл (могул) - 5.
7. Фристайл (акробатика ) - 1.
8. Шорт-трек - 1.
9. Фигурное катание - 2.

Для казахстанских спортсменов это будет пятая зимняя Олимпиада. Команда - не самая большая, но очень мобильная. Как обычно, наибольшее число путевок - 11 - выиграли представители лыжного спорта. Именно в этом виде программы эксперты ждут от наших соотечественников хороших результатов. В последнем сезоне в десятку сильнейших спортсменов мира входил казахстанский лыжник Алексей Полторанин. Ставка делается также на Николая Чебатько, Евгения Кошевого, Сергея Черепанова.

У женщин ставится задача попасть в шестерку. Хотя в этом сезоне в личном зачете отличилась Елена Коломина. Недавно на традиционной гонке «Тур де СКИ» она выиграла серебряную награду.

В биатлоне рассчитывают на выступление лидера команды Елены Хрусталевой. В прошлом году на чемпионате мира она заняла шестое место. Одна из самых реальных возможностей выиграть олимпийскую медаль - у представителя фристайла Дмитрия Рейхерда. В прошлом сезоне в разряде «Могул» он выигрывал несколько медалей на этапах Кубка мира, а две недели назад завоевал бронзу мирового первенства.

Традиционно зрелищными ожидаются соревнования фигуристов. Казахстанцам Денису Тену и Абзалу Ракимгалиеву, предстоит выступать рядом с корифеями в лице Бриана Жубера, Патрика Чана и популярного в СНГ россиянина Евгения Плющенко. Попадание в такую компанию уже само по себе признано сенсацией. Впервые на олимпиаде в Канаде страна будет представлена и в шорт-треке.

12 февраля на открытии Игр казахстанская делегация предстанет во главе со знаменосцем, чемпионом Казахстана по биатлону Диасом Кенешевым.


inform.kz/

 

 

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.