Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15312 просмотров

Эксперты рассказали об этапах перехода на латиницу

Казахстанские ученые, филологи, лингвисты, тюркологи готовы приступить к выработке механизмов перехода казахского языка на латиницу.

Казахстанские ученые, филологи, лингвисты, тюркологи готовы приступить к выработке механизмов перехода казахского языка на латиницу, пишет 24.kz.

По словам экспертов, на первом этапе необходимо подготовить научно-методическую базу, а также исследовать опыт тюркских стран, которые пишут и читают на латинице не одно десятилетие.

На создание нормативной базы, разработку учебных пособий, словарей, первых переводов может понадобиться несколько лет. Важным этапом эксперты называют работу с населением. И эта работа уже началась.

- Разработка всех фонетических, морфологических, лексических, семантических, синтаксических и других необходимых элементов для того, чтобы данный алфавит апробировать и разработать наиболее оптимальные модели для использования в реальной практике, - сказал Ерден Кажибек, директор Института языкознания им. А.Байтурсынова.

Работе с нормативной базой поможет опыт тюркоязычных стран, жители которых пишут и читают на латинице. Но не только страны Евразийского континента могут быть интересны отечественным лингвистам, говорят эксперты.

- Венгерский язык – язык мадьяр, он тоже очень близок к казахскому языку и по структуре, и по фонетике, и т.д. Вот их опыт. Еще мне кажется, опыт скандинавских стран тоже очень интересен для нашего алфавита. Кельтский алфавит я смотрел, это настолько идентичный нашей фонетике, звуки. И главное, где диаграммы, знаки, мне кажется, очень интересно будет нашим ученым обратить на это внимание. Языковая реформа в стране пройдет поэтапно. При ее проведение будут учтены интересы всех жителей страны, - заключил тюрколог, Ернар Масалим.

Автор — СМИ

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    "работы - непочатый край..." - "Казахская пирамида Хеопса", такое определение к данной задаче уже бродит... Память на века, тысячелетия... ПС. Почему нет широких официальных научных конференций на эту тему наших писателей, литературоведов, журналистов, ППС вузов (в т.ч. Назарбаев университета)- докторов, доцентов филологических наук с участием минобра, культурных деятелей. Так получается - вся эта муть - политический волюнтаризм, решение неизвестного круга или группы от имени народа. Вот и "ходят" пересуды по инету. ПС. Ведь проводят грандиозные заседания Ассамблеи народа Казахстана с приглашением всех и вся, причем лично не помню уже для чего они были и что обсуждали даже в последний раз. А тут решение, касающееся каждого гражданина на всю жизнь и тишина.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А мне интересно, когда надписи на тенге начнут на латинице писать? Ждем денежную реформу на этой волне?Удостоверения личности тоже надо поменять. Водительские удостоверения, печати юр. лиц... В общем, работы - непочатый край)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А что из новостей не понятно, что инициатива от Елбасы. Дальше что, второй этап как будет проходить?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я бы на первом этапе выявил человека который это все замутил. На втором этапе уже прекратил это хулиганство.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    им надо несколько лет только на разработку а потом поэтапное внедрение. Короче еще куча лет а скорей всего целый век. Ну тоды стоит ли так людей будоражить

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Нужно будет печатать новые деньги. Наконец, предстоит очередной повальный обмен документов населения. А это ведь не только паспорта и удостоверения личности, но и медицинские карты, РНН, СИКи (сейчас ИНН), пенсионные и банковские договоры и т. д. и т. п." газета «Экспресс К» 2011 год

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    "Представьте, что повлечет за собой введение новой письменности государственного языка. Придется переводить на латиницу и переиздавать Конституцию, законы, подзаконные акты, указы, международные договоры, стенограммы заседаний парламента и правительства, другие государственные документы – от Акорды до сельских акиматов. Всю периодику, включая сетевую, на казахском. Учебники для школ и вузов. Словари… Географические карты. Литературную классику (по официальным данным, с 1940 года на казахской кириллице было издано порядка миллиона книг казахских, русских и зарубежных авторов). Полный пакет документации всех организаций и хозяйствующих субъектов (бланки, печати, деловую переписку, уставы, имиджевую продукцию – это еще означает их тотальную перерегистрацию): от школ, больниц и ТОО до нацкомпаний, а таковых десятки тысяч. Вывески, таблички и билборды – в каждом городе и ауле, на каждой улице, на каждом доме.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Обычное дело, что в стране любые решения спускаются сверху вниз с учетом принципа субординации. Вы когда-нибудь к примеру на уровне местного предприятия видели, чтобы руководство обсуждало важные нововведения с подчиненными?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Забавно, что власти взахлеб рапортуют о широкой поддержки населением, в то время как большая часть этого самого населения против.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Что интересно, когда пишешь на латинице всё равно в мозгу-то автоматически сравниваешь с правильным написанием на кириллице... Как с этим-то быть теперь... как с этим-то жить теперь...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Так тут сегодня сказали что нельзя призывать людей к действиям. )))))) Да вряд ли это его инициатива, есть рядом попализы.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В районных масштабах народ не поддерживает эту инициативу, не видит в этом необходимости.

    0
    0
  • 1870

    1870

    taxsist2, вот только второе рывками глянул. Супчик варю, отвлекаюсь. Да с раскладкой болемене ясно. Но рядовому гражданину (каков и я) надо объяснить же важность и необходимость момента. Именно сейчас, когда дыра на дыре и дырой погоняет... Кому очень надо обучиться Айти технологиям тот обучится. Мне например, тоже пришлось выполняя задачу руководства (на гражданке уже, в свое время) срочно осваивать программы для написания видеороликов. Не имея никакого представления (правда имею корочку киномеханика 3 разряда, но то ж советская техника 60-70 годов)... Освоил самостоятельно за два месяца пинакл. Потом вошел во вкус. Щас две программы под рукой всегда.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870 оба видео? раскладку дают понятно, если без эмоций то по сути рациональное решение, если убрать вопросы почему сейчас, выкрики нацистов и т.д.

    0
    0
  • 1870

    1870

    taxsist2 посмотрел. Aoifes, видел. И даже участвовал. Например о начале рабочего дня административно-производственной базы и его завершении в особо жаркий период. Организатор - профком. Ну а в масштабах страны - референдум хотя бы о сохранении СССР.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=HiMVqa-MckM https://www.youtube.com/watch?v=cJ1ITY12Fh4 попытки раскачать страну уже не первый раз проводятся, при принятии Закона про землю, при попытке провести данные реформы

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Забавно, что и те и другие оперируют собственными ощущениями, основанными на личных наблюдениях, но преподносят это так, как буд-то проведен всенародный референдум с участием иностранных наблюдателей

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    судя по строению лица изложению текста и жетикуляции товарищь Николай Сванидзе возможно имеет исходящие еврейские отделы ДНК.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    главное ваше имя переделают как ИМ надо. будет как в Прибалтике :(

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а я вам об этом говорил "пару" времени назад:)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer))) в свое время переделали фамилии, как надо ИМ у казахов не было приставки ОВ . Мою фамилию переделали в свое время в свидетельстве о рождении, видимо шалақақ или вообще не қазах был регистрирующий и так пошла катавасия.

    0
    0