Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

110 просмотров

Полный запрет на телефоны хотят ввести в школах Казахстана

Создано «Диапазоном» при помощи ИИ

На рассмотрение мажилиса поступил проект закона, по которому в казахстанских школах могут ввести запрет на использование телефонов не только на уроках, но и на переменах, передает NUR.KZ.

На сайте мажилиса опубликован проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам статуса педагога и образования". Он инициирован депутатами.

В проекте по-новому сформулировано предложение об использовании телефона.

"Не допускается использование обучающимися и воспитанниками во время учебного процесса абонентского устройства сотовой связи в организациях среднего образования, за исключением случаев, предусмотренных в правилах использования абонентского устройства сотовой связи в организациях среднего образования обучающимися и воспитанниками, утвержденных уполномоченным органом в области образования", - сказано в документе.

Что изменилось?

При этом, в сравнительной таблице указано, что запрет будет распространяться не только на уроки, но и на перемены.

"Распространение запрета на использование абонентского устройства сотовой связи не только в учебное время, но и во время перемен позволит снизить риски кибербуллинга и деструктивного контента, укрепить дисциплину и безопасность в школах, повысить уровень живого общения и социализации обучающихся, а также обеспечить формирование здоровой образовательной среды", - считают авторы проекта.

Читайте также: Детям и подросткам в Казахстане ограничат доступ к соцсетям

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.