• 8311 просмотров
«Надо заставить этот народ читать газеты власти»
Разбирательства по поводу принудительной подписки в дисциплинарном совете приняли неожиданный оборот.

Разбирательства по поводу принудительной подписки в дисциплинарном совете приняли неожиданный оборот. Члены диссовета не только не стали рассматривать вопрос о коррупционном нарушении, а, наоборот, заявили, что нужно заставлять народ читать провластные газеты.
В конце года в редакцию «Д» поступало множество жалоб от жителей области на то, что их заставляют принудительно подписываться на газеты, высчитывают из зарплаты от 1,5 до 4 тысяч тенге. В редакцию попал документ – разнарядка по подписке на газеты по Хромтаускому району. Были жалобы и из Каргалинского района, и из областного центра. Документы эти мы направили в прокуратуру. Там провели свое расследование и передали представление об ответственности замакимов и начальников райотделов внутренней политики за совершение коррупционного правонарушения в диссовет.
На прошлой неделе этот совет прошел. После того как прокурор из Хромтау зачитал материалы дела, за чиновников вступился член диссовета, начальник управления по развитию языков Сексенбай Кулимбетов:
– Эту проблему выносить сюда – это ошибка. Почему народ не должен читать областную газету? Пусть читают. Надо говорить. Надо пропагандировать. Надо подписывать. Это все – газеты главы государства, которые читают каждый день, поэтому обвинять за пропаганду этих изданий, относить это к коррупции, приводить этих людей сюда нельзя! Если эти два зама все докажут [имеются в виду заместитель акима Хромтауского и Каргалинского районов. – Прим. О.Д.] и напишут письмо Мами [генпрокурор. – Прим. О.Д.], вас с работы освободят, – заключил Сексенбай Кулимбетов, обращаясь к прокурору.
В разговор вступил еще один член дисциплинарного совета Мейрхан Акдаулетулы, директор ТОО «Шамшырак-Актобе», которому принадлежат газеты, распространяемые по принудительной подписке – «Актобе», «Актюбинский вестник», все районки.
– Скрывать нечего, обе областные газеты, районные газеты относятся ко мне. Эта проблема поднимается каждый год, – говорил Мейрхан Акдаулетулы. – А эти «Эврика», «Диапазон», особенно «Диапазон», опять и опять каждый год говорят об этом, и чиновники, которые сидят в местной власти, побаиваясь, дают ответ. Это неправильно. Я понимаю, у конкурирующих газет одна задача: любой ценой привлечь к себе внимание, а мы проводим государственную политику, и таких жареных фактов у нас нет. Мы работаем, я не скрываю, что мы обслуживаем официальную политику. Мы, наши официальные газеты пишут о хороших сторонах нашего только что становящегося государства. Мы пропагандируем это.
Дальше Мейрхан Акдаулетулы упрекнул прокуратуру, что им нечем заниматься, раз они обращают внимание на такие жалобы, и пообещал прокурорам подкинуть другие дела. И уж в конце своей пламенной речи совсем разошелся:
– Мы должны даже заставить этот народ, чтобы они читали вот эти газеты!
Рассматривать эти дела дальше диссовет не стал. Председатель Нурлан Суюнбаев предложил направить их районным акимам, чтобы они сами наказали или, наоборот, поощрили.
В 2009 году на разъяснение политики государства печатным изданиям выделено более 133 миллионов тенге. Немалая сумма. И если кто-то хочет, чтобы народ знал все о политике государства, может, раздавать эти газеты бесплатно, а не высчитывать с бедной учительницы и медсестры.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Премьера. О коррупции и «доходном месте» для чиновника рассказали в театре
Отдельные неграмотные обыватели посещают храм искусства лишь для никому-неинтересного селфи: Мол, вот оно - я... Тут уж не до отсутствующих мозгов выключить смартфон -
Народный репортер. Разбита дверь, сломана скамейка
Позор полицаям!!! Самый центр оживлённого участка города!!! Вандалы надсмехаются над наружной службой ДП, которые все поголовно заняты истеричным блюдением лишь ПДД. Видеокамер понабрали, откаты за... -
На владельцев квартир-наркопритонов завели уголовные дела
Давно пора город очищать от скверны -
Два вагона соли везут в Актобе
Мошенники из палаты предпринимателей и фонда социальных продуктов потирают свои шаловливые ручонки. Виссарионыч за саботаж и провокацию расстрелял бы эту кодлу из пулимотов. Но один... -
Два вагона соли везут в Актобе
Бауыржан, ты правда такой наивный? Соль, сахар, растительное масло это прекрасный повод навариться недобросовестным перекупщикам. Какая там разница, Ресей, Кытай... -
Два вагона соли везут в Актобе
Покупал вчера вечером хлеб в магазине шаговой доступности, хлеба не было, взял лепёшку. До меня нормальный вроде бы мужик, лет сорока, спросил, сколько у них... -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
Что что, а ломать, сносить и уничтожать деревья у нас умеют -
Два вагона соли везут в Актобе
Өзімізде тұз шығарадығо (Арал, Индер), сол Ресейден хотя бы тұзды тасымасада боладығо -
Два вагона соли везут в Актобе
ИИ ОМЕГА, управляющий этим миром начал давать сбои...квантовый переход разворачивается...активные изменения в ближайшие 7 лет, то ли еще будет...кто еще спит-пора просыпаться и начинать пользоваться... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Обычный трюк перед тем, как поднять цену.
Комментарии 0