
• 24884 просмотра
Замкомандира спецназа получил 6 лет за крышевание воров нефти
Спецназовец и его коллега полицейский крышевали ОПГ, похищавшую нефть в Темирском районе. Организатор ОПГ получил 10 лет. В пользу государства конфисковали 17 КамАЗов, 2 автозаправки, квартиру, дом с магазином, земельные участки, 4 «Лексуса», 3 «Тойоты», БМВ.
На фото: 23 августа, уголовный суд. 4 участника ОПГ и крышевавший их спецназовец получили сроки в колонии от 5 с половиной до 10 лет.
Спецназовец и его коллега полицейский крышевали ОПГ, похищавшую нефть в Темирском районе. Организатор ОПГ получил 10 лет. В пользу государства конфисковали 17 КамАЗов, 2 автозаправки, квартиру, дом с магазином, земельные участки, 4 «Лексуса», 3 «Тойоты», БМВ.
Житель Темирского района Мирболат Нияров приобрел ТОО с разрешительными документами на реализацию нефтепродуктов, создал организованную преступную группировку из своих знакомых. Целью преступной группировки было хищение нефти с месторождений АО «СНПС-Актобемунайгаз», расположенных в Темирском районе. Члена группировки Олжаса Жанауыта он оформил как менеджера ТОО, сделал его своим доверенным лицом. Еще один участник ОПГ – Ерсин Танжариков – работал оператором в 4-м цехе нефтегазодобывающего управления «Кенкияк». Танжариков участвовал непосредственно в краже нефти, перекачивал ее с помощью компрессорной установки из резервуаров в автоцистерны, считает следствие. Машины с ворованной нефтью с месторождения до замаскированного склада в Акжаре-1 ездили по ночам. Нефть продавали по поддельным документам под видом печного топлива. Нияров через своего подельника предложил сотрудничество сотруднику батальона дорожно-патрульной службы Адилжану Елеусизову, который согласился покровительствовать ОПГ за вознаграждение. А позже за 2 миллиона тенге в месяц помогать ОПГ согласился заместитель командира спецназа «Арлан» Кенжегали Буркитов, считает следствие. Последний неофициально числился помощником начальника ДВД. Полицейские контролировали дороги и обеспечивали проезд машин с ворованной нефтью до пункта назначения. За общее покровительство помимо оговоренных 2 миллионов тенге в месяц Нияров передал Буркитову автомобиль БМВ Х6. В апреле 2016 года членов ОПГ задержали. Опасаясь уголовного преследования, Буркитов вернул БМВ Ниярову и уволился из органов по собственному желанию 28 апреля 2016 г., следует из материалов уголовного дела.
Дело по нефтяной ОПГ рассматривали в уголовном суде в Актобе, 21 августа огласили приговор. Бывшего спецназовца Кенжегали Буркитова за злоупотребление служебным положением приговорили к 6 годам лишения свободы с пожизненным лишением права работать на госслужбе. Лидер ОПГ Мирболат Нияров получил 10 лет лишения свободы. Ерсина Танжарикова приговорили к 5 годам и 6 месяцам заключения. Наручники на него надели в зале суда сразу после оглашения приговора, до этого он находился под домашним арестом. Олжаса Жанауыта отправили за решетку на 6 лет. Еще один подельник Ниярова Ардак Тажгалиулы также получил 6 лет колонии. У всех осужденных суд постановил конфисковать имущество. В пользу государства конфисковали 17 нефтевозов, 4 «Лексуса», 2 «Тойота Хай люкс», «Тойота Ланд Крузер Прадо», автозаправку «РосКазнефть» в селе Каргалинском, дом с магазином в микрорайоне 12 В, квартиру на пр. Алии Молдагуловой, земельный участок в Акжаре-1, на котором хранили ворованную нефть. Также в перечне конфискованного еще один земельный участок с кемпингом и АЗС в Иргизском районе.
Приговор в законную силу пока не вступил.
-
-
ферзя
Эта лицемерная история, так и закончилась полным лицемерием. Этот спецназовец и пукнуть бы не смог, если б его целенаправленно не прикрывали большие дяди. Последний неофициально числился помощником начальника ДВД. - эта призказка от журналиста больше похожа на правду, хотя как я понял и не доказано а то бы обвиняемых было бы куда больше. Большие чины так и остались на свободе мутить воду, находя для темных дел, и в крайнем случае для тюрьмы, очередных торпед. К сожалению, приходится все еще констатировать, что борьба с коррупцией продолжает быть избирательной.
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
На ярмарку приглашают актюбинцев
-
На газовых заправках снова очереди
-
Почему квитанции за воду не приносят домой
-
Из отстойника КНС течёт поток воды длиной больше километра
-
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Минусатор, поражает твоя упоротость, ты что, не понимаешь, что никого это уже не волнует? Ты застрял в одноклассниках или где там ещё? -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище... Ослик Иа © -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
То, что всякие депутаты и сенаторы ежедневно пустозвонят и заниманиются только пиарством,, известно давно. Интересно другое - какой тугодум пересадил этого члена из кресла зам.министра,... -
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
Возмущаться надо было на выборах, когда голосовали за Токаева. Теперь поздно стонать. Неделю назад,на Магаскаре, где нефтью даже не пахнет, народ сделал то, о чем... -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
Тертеряновцы в ожидании потирают ручонки -
Задержали владельца фиктивных стоматологий
Даю на отрез голову самого неподкупного антикоровца, что вывод денежков из ЕНПФ не был одобрен группой лиц из числа руководителей этого фонда... Которые уже откупились -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
Кудай сактасын! Кайдагы шошка?! -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
C Бестамака? -
Проезд в автобусе должен стоить 500 тенге - эксперт
Тогда такси должно стоить 3-5 тысяч минимум -
Мост в Кирпичный. Жители жалуются на пробки и пыль
🦧🦍🐒🐵 - проектировщики моста и в добавок еще и 🤡🤬
Комментарии 2