• 24898 просмотров
Замкомандира спецназа получил 6 лет за крышевание воров нефти
Спецназовец и его коллега полицейский крышевали ОПГ, похищавшую нефть в Темирском районе. Организатор ОПГ получил 10 лет. В пользу государства конфисковали 17 КамАЗов, 2 автозаправки, квартиру, дом с магазином, земельные участки, 4 «Лексуса», 3 «Тойоты», БМВ.

На фото: 23 августа, уголовный суд. 4 участника ОПГ и крышевавший их спецназовец получили сроки в колонии от 5 с половиной до 10 лет.
Спецназовец и его коллега полицейский крышевали ОПГ, похищавшую нефть в Темирском районе. Организатор ОПГ получил 10 лет. В пользу государства конфисковали 17 КамАЗов, 2 автозаправки, квартиру, дом с магазином, земельные участки, 4 «Лексуса», 3 «Тойоты», БМВ.
Житель Темирского района Мирболат Нияров приобрел ТОО с разрешительными документами на реализацию нефтепродуктов, создал организованную преступную группировку из своих знакомых. Целью преступной группировки было хищение нефти с месторождений АО «СНПС-Актобемунайгаз», расположенных в Темирском районе. Члена группировки Олжаса Жанауыта он оформил как менеджера ТОО, сделал его своим доверенным лицом. Еще один участник ОПГ – Ерсин Танжариков – работал оператором в 4-м цехе нефтегазодобывающего управления «Кенкияк». Танжариков участвовал непосредственно в краже нефти, перекачивал ее с помощью компрессорной установки из резервуаров в автоцистерны, считает следствие. Машины с ворованной нефтью с месторождения до замаскированного склада в Акжаре-1 ездили по ночам. Нефть продавали по поддельным документам под видом печного топлива. Нияров через своего подельника предложил сотрудничество сотруднику батальона дорожно-патрульной службы Адилжану Елеусизову, который согласился покровительствовать ОПГ за вознаграждение. А позже за 2 миллиона тенге в месяц помогать ОПГ согласился заместитель командира спецназа «Арлан» Кенжегали Буркитов, считает следствие. Последний неофициально числился помощником начальника ДВД. Полицейские контролировали дороги и обеспечивали проезд машин с ворованной нефтью до пункта назначения. За общее покровительство помимо оговоренных 2 миллионов тенге в месяц Нияров передал Буркитову автомобиль БМВ Х6. В апреле 2016 года членов ОПГ задержали. Опасаясь уголовного преследования, Буркитов вернул БМВ Ниярову и уволился из органов по собственному желанию 28 апреля 2016 г., следует из материалов уголовного дела.
Дело по нефтяной ОПГ рассматривали в уголовном суде в Актобе, 21 августа огласили приговор. Бывшего спецназовца Кенжегали Буркитова за злоупотребление служебным положением приговорили к 6 годам лишения свободы с пожизненным лишением права работать на госслужбе. Лидер ОПГ Мирболат Нияров получил 10 лет лишения свободы. Ерсина Танжарикова приговорили к 5 годам и 6 месяцам заключения. Наручники на него надели в зале суда сразу после оглашения приговора, до этого он находился под домашним арестом. Олжаса Жанауыта отправили за решетку на 6 лет. Еще один подельник Ниярова Ардак Тажгалиулы также получил 6 лет колонии. У всех осужденных суд постановил конфисковать имущество. В пользу государства конфисковали 17 нефтевозов, 4 «Лексуса», 2 «Тойота Хай люкс», «Тойота Ланд Крузер Прадо», автозаправку «РосКазнефть» в селе Каргалинском, дом с магазином в микрорайоне 12 В, квартиру на пр. Алии Молдагуловой, земельный участок в Акжаре-1, на котором хранили ворованную нефть. Также в перечне конфискованного еще один земельный участок с кемпингом и АЗС в Иргизском районе.
Приговор в законную силу пока не вступил.
-
-
ферзя
Эта лицемерная история, так и закончилась полным лицемерием. Этот спецназовец и пукнуть бы не смог, если б его целенаправленно не прикрывали большие дяди. Последний неофициально числился помощником начальника ДВД. - эта призказка от журналиста больше похожа на правду, хотя как я понял и не доказано а то бы обвиняемых было бы куда больше. Большие чины так и остались на свободе мутить воду, находя для темных дел, и в крайнем случае для тюрьмы, очередных торпед. К сожалению, приходится все еще констатировать, что борьба с коррупцией продолжает быть избирательной.
-
15 января все школьники будут учиться дома
-
Когда откроют обновленное здание вокзала
-
Транспортный налог. Кто будет платить меньше, а кто больше?
-
Аким области раскритиковал уборку города от снега
-
Погода в Актобе на 15-17 января
-
За сертификаты медиков платили взятки в фармконтроле
-
Дроны атаковали танкеры с казахстанской нефтью в Чёрном море
-
Торговым сетям поручили заготовить продукты на период непогоды
-
Изменились госпошлины за паспорт и удостоверение личности
-
Актюбинцев ждут крещенские морозы
-
Приём мёртвых граждан и приписки. Бектенов поручил передать ФСМС Минфину
Вспомнило унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла... аж прослезился от умиления тщетных потугов оного -
Хотел интим, а получил ножом в живот
Зачем такое писать смысл? Просто мусор информации -
В Актобе назначили нового начальника департамента полиции области
"от перемены мест слагаемых - сумма не изменяется" c. Algebria(Алгебра) -
Приём мёртвых граждан и приписки. Бектенов поручил передать ФСМС Минфину
Герой, блин! Сам же лоббирует этот антинародный Фонд, но виноваты другие . Нет, ничего не поменяется в РК.Ни в Новом, ни в Наиновейшем. -
Аким области раскритиковал уборку города от снега
*...Убирать территорию во дворе жилых домов должны жители совместно с ОСИ...* Молодец, Умнейший из умнейших! Может тогда заодно пусть жители не платят ни ОСИ, ни... -
Когда откроют обновленное здание вокзала
*..Реконструкцию должны были закончить в декабре прошлого года, но сроки сместились. Теперь завершить модернизацию вокзала планируют в мае..*. Сказать, почему? Да , по той же... -
Автобус с 55 иностранцами спасли на трассе
Эти зыбучие степи не мало кого утащили, не мало своего народа и пришлых народов, это транзитная и обезжизненная территория смерти, грусти, печали и безисходности, здесь... -
Хоть какая-то стабильность - актюбинцы о возможном подорожании социально значимых товаров
Мы живем на смене эпох...Кали Юга закончилась...далее наступает Двапара Юга-светлая эпоха, но это происходит не мгновенно...По плану Матрицы этот переход должен закончиться к 2036г...об этом... -
Транспортный налог. Кто будет платить меньше, а кто больше?
Можно узнать сколько будет стоить налог на легковой автомобиль Ауди 100 С4 универсал объём 2 1992 года. -
Хоть какая-то стабильность - актюбинцы о возможном подорожании социально значимых товаров
Скажите пожалуйста как жить? Цены растут не по дням а по часам. Зарплаты не хватает чтоб оплатить коммунальные услуги. А про продукты вообще скоро можно...
Комментарии 2