Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3876 просмотров

​Информация об отмене госрегулирования цен на бензин АИ-80 оказалась фейком

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал новость о предстоящей отмене государственного регулирования цен на бензин марки АИ-80.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал новость о предстоящей отмене государственного регулирования цен на бензин марки АИ-80, передает Sputnik.

Ранее ряд казахстанских СМИ опубликовали информацию о том, что министерство энергетики готовит приказ, отменяющий госрегулирование цен на бензин АИ-80. Сообщалось, что в середине июня документ согласуют в министерстве национальной экономики, зарегистрируют в министерстве юстиции и спустя десять дней после его публикации приказ вступит в силу.

Таким образом, в начале июля в Казахстане не останется ни одного вида ГСМ, цены на которые подконтрольны государству.

«Я так скажу, это пока фейк и раздутая информация. Мы говорили, что на 80-й бензин мы отменим госрегулирование после того, когда закончим модернизацию во второй половине нынешнего года. Поэтому раньше времени говорить о том, что мы что-то отменим, преждевременно», - сказал Бозумбаев.

Он также прокомментировал планируемый отказ Казахстана от бензина марки АИ-80.

«Дело в том, что мы со следующего года переходим на стандарты К4, К5, что означает Евро-4 и Евро-5. Соответственно, 80-й бензин в эти стандарты не ложится. Рано или поздно нам придется все равно переходить на новые стандарты: есть еще простые вещи как охрана окружающей среды и эффективность двигателей моторного топлива», - добавил министр.

По его словам, около 90% сельхозтоваропроизводителей в Казахстане работают на дизельном топливе.

«Мы все время, каждый год удешевленным дизтопливом обеспечиваем сельхозтоваропроизводителей», - добавил Бозумбаев.

Бензин марки АИ-80 остается единственным видом топлива, на который сохранено государственное регулирование.

Цена на АИ-92/93 перестала регулироваться в сентябре 2015 года. В августе 2016 года в свободное плавание отправились цены на дизельное топливо.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.