• 2906 просмотров
Число рыбных хозяйств растет в Актюбинской области

Скриншот видео
За два года в Актюбинской области вдвое увеличилось число хозяйств, занимающихся рыбоводством. Сейчас их 60. Предприниматели активно осваивают разведение форели, осетровых пород и африканского сома, передает «24KZ».
Детское увлечение рыбалкой для Дмитрия Попова со временем переросло в нечто большое: он решил внести свой вклад в развитие аквакультуры. Мужчина переехал из областного центра в Мартукский район и взял в аренду водоём. Его он зарыбляет карпом и белым амуром. А в самодельных бассейнах у него содержатся осетровые, форель и карп кои.
- Когда был маленький приезжал сюда с дедушкой, здесь была отличная рыбалка, большая рыба ловилась, интересно было, природа была хорошая карп, амур ловился белый, сейчас уже не осталось просто, во-первых водоёмы запустили, во-вторых рыбы самой как таковой не осталось, ну и начал зарыблять, разводить, - рассказал Дмитрий Попов, житель Мартукского района.
У начинающего предпринимателя уже есть опыт выращивания африканского сома. Теперь он планирует построить ферму, приобрести оборудование и производить в среднем 20 тонн осетровых в год. Помимо товарной рыбы намерен заняться реализацией мальков. Для инкубации икры использует специальный аппарат. Личинки выращивает в естественной среде.
- Здесь 4 садка стоит, в одном веслонос - 2 тысячи штук, во втором амур - 2 тысячи штук, в третьем и четвёртом карпы, подержу здесь, после чего будет перевозиться в плотину, выпускаться уже в большой водоём, поскольку пока рыбка маленькая, небольшой водоём, вода прогревается, нужная температура, изобилие кормов, естественного корма. Для этого я её подращиваю в районе 3,4,5 см и после уже выпускаю в водоём, - говорит Дмитрий.
Всего в регионе 134 водоёма, на которых можно заниматься разведением рыбы. Сейчас за хозяйствами закреплено 85 водных объектов. Интерес предприниматели проявляют к выращиванию осетровых, форели, африканского сома. Для развивающих эту отрасль, предусмотрена государственная поддержка.
- Со стороны государства есть субсидирование. Это два вида. Аквакультура - это корм, здесь зарыбление в этой сфере. А инвест - это уже расширение действующих производств, реконструкция, закуп оборудования, - рассказал Бекболат Нурашев, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области.
В прошлом году в области произвели 626 тонн рыбы. В ближайшие годы объёмы производства планируют увеличить до 1400 тонн.
Читайте также: Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0