• 2705 просмотров
«Девушка с обложки» снова получила срок за мошенничество
Она обманула на 19 миллионов тенге предпринимательницу, которая открыла в колонии ателье по пошиву спецодежды, пишет «Диапазон».
4 июня, уголовный суд. Ботагоз Биекенову взяли под стражу сразу после оглашения приговора.
Немного предыстории. Имя предпринимательницы Ботагоз Биекеновой прогремело на всю страну еще в 2016 году в связи со скандалом с чиновником из облздрава, который пожаловался на нее в полицию и сообщил, что дал ей 20 тысяч долларов, за эти деньги она обещала устроить его дочерей на обучение в Назарбаев Университет и в НИШ, но не выполнила обещанное. Чиновник после такого скандала лишился должности, а сама Биекенова оказалась на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве.
В уголовном деле было пять потерпевших, двое из них уверяли, что давали обвиняемой деньги на квартиру в Астане и на трудоустройство. Сама она называла себя бизнесменом–меценатом, уверяла, что дело против нее сфабриковали. С легкой руки журналистов в СМИ ее прозвали «девушкой с обложки» (в 2003 году в одном из журналов было опубликовано ее фото) и «самой красивой преступницей». От наказания это ее не спасло: 11 апреля 2017 года суд признал Ботагоз Биекенову виновной в мошенничестве и с учетом амнистии отправил ее за решетку на 3 года и 3 месяца. Чуть позже срок ей снизили, и уже в феврале 2019 года она вышла на свободу.
А теперь наши дни. Спустя почти 9 лет Ботагоз Биекенова снова оказалась на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве. Потерпевшая по этому делу предпринимательница, которая занимается швейным делом, имеет ателье. Из обвинения следует, что Ботагоз Биекенова вошла в доверие к предпринимательнице, предложила развивать бизнес по пошиву одежды вместе и отметила, что у нее есть родственники в госорганах в разных городах страны, которые могут помочь им в общем деле. А потом предложила шить спецодежду для сотрудников комитета уголовно–исполнительной системы (КУИС), сказала, что скоро объявят тендер на сумму до 350 миллионов тенге, но якобы нужно дать денежное вознаграждение должностным лицам. Предпринимательница поверила и передала ей 6 миллионов наличкой. Эти миллионы обвиняемая никому не передала, обещанный ею тендер не существовал, а деньги она потратила на свои нужды. А далее продолжила просить деньги у предпринимательницы.
Так, например, в одном случае ей понадобились 500 тысяч тенге якобы на социальный проект по трудоустройству осужденных (такого проекта в природе не существовало), в другом случае ей понадобились еще 5 миллионов тенге для вопроса по тендеру. Предпринимательница верила Биекеновой и давала все, что она просила. Дошло даже до того, что потерпевшая оформила в рассрочку мобильник за 600 тысяч тенге и передала его Биекеновой, так как у той якобы сломался телефон и она не могла «контролировать объемы из Астаны». А однажды Биекенова заявила предпринимательнице, что ее скоро могут опять посадить в тюрьму, если она не погасит гражданский иск на 4 миллиона тенге по предыдущему приговору. Женщина поверила и передала ей эти деньги. В общей сложности, с марта 2022 года по октябрь 2023 года она отдала Биекеновой 19 миллионов 480 тысяч тенге.
Сама Ботагоз Биекенова вину в мошенничестве не признала. Уверяла, что потерпевшая на самом деле ее партнер, они вместе шили одежду, она вкладывала в совместный бизнес свои деньги и никого не обманывала. И резюмировала, что разногласия партнеров должны решаться в гражданско–правовом порядке, а не в уголовном суде.
Кстати, в учреждении департамента уголовно–исполнительной системы №8 (в народе его называют «шестерка») с прошлого года работает ателье, которое открыла потерпевшая, сейчас там шьют спецодежду 25 заключенных.
4 июня судья Ахметкали Мулдагалиев признал Ботагоз Биекенову виновной в мошенничестве и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Также суд обязал ее возместить потерпевшей ущерб в 19 миллионов 480 тысяч тенге. Приговор пока не вступил в законную силу.
-
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
-
Стоимость бензина снова выросла
-
Долларовые вклады: ставку подняли. Что будет с тенге?
-
В Актобе временно отключат газ: список адресов
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
-
Свои огурцы и помидоры: жительница Шалкарского района выращивает овощи для местных магазинов
-
Инспектор брал взятки с большегрузов
-
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
-
Обманывал матерей, воспитывающих детей с инвалидностью
Кастрировать надо было этого подонки, от колен и выше... Нехай мучается всю жизнь -
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
Затягивать пояса на неимущих пенсионерах - это безнравственно. Лицемерное исполнение Главы государства в части повсеместной в стране экономии - вот ваша исполнительская дисциплина. Нужно начинать... -
Богатые люди не должны получать помощь от государства — Бектенов
В интересное время живем...говорил Ленин...))) Вновь наступило время перемен...конец нескольких огромных циклов...25000лет-самый малый...до 2032г-время активных перемен, до 2036- время зачистки от старого...Время краха государств и... -
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
Неукоснительное исполнение команды Главы государства "Затягивать пояса" будут только на мелких бизнес-ментах? А как же гос.служащие всех ведомств, должностные клерки, работники негосударственного сектора экономики (пригревшиеся... -
Инспектор брал взятки с большегрузов
Дып-добренький служитель наивной до ужаса фемиды слышал когда нибудь такие юридические понятия как: Неоднократность, рецидив, продолжительность длящегося преступления? За какие заслуги коррупционер-транспортник отделался лёгким испугом?... -
В Актобе зарезали женщину. Подозреваемого задержали
Андикдот в тему: Афганистан, после боя писарь составляет наградные листы. Услужливо спрашивает у замполита (которые как правило ссыкливы и никогда в боестолкновение не вступают, занимаясь... -
Школьников в Казахстане хотят научить правильно здороваться
Возвращение давно-забытого... Как бы себя повело данное министерство, если бы Глава государства не озвучил бой неприемлимым казахам обнимашкам? Привыкли жополизничать приспособленцы, от лицемерного рвения аж... -
В Актобе зарезали женщину. Подозреваемого задержали
Главному полицаю региона больше делать нечего как раскрытое убийство брать под свой личный контроль? Займитесь лучше нераскрытыми преступлениями, где потерпевших лиц - тьма и сумма... -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
Дело то хорошее, полезное... А помельче фото нельзя было? 🤓😂 -
Почему курс тенге колеблется. Мнение эксперта
Бла бла бла.
Комментарии 0