Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15661 просмотр

С 2017 года полицейские будут останавливать машины не жезлом, а рукой

Остановка будет производиться только жестом руки с одновременной подачей свистка либо с использованием специальных звуковых и световых сигналов.

Остановка будет производиться только жестом руки с одновременной подачей свистка либо с использованием специальных звуковых и световых сигналов.

В пресс-службе МВД РК сообщили, что с 1 января 2017 года полицейские не будут пользоваться жезлами.

"Министерство внутренних дел изучило международный опыт обеспечения безопасности дорожного движения и выявило, что в ряде европейских стран жезл не используется в работе органов дорожной полиции. Поэтому, в соответствии с международными стандартами, с 1 января 2017 года сотрудники органов внутренних дел не будут использовать жезл для остановки транспортных средств", - сообщили в ведомстве.

Для фиксации нарушения правил дорожного движения будут использоваться видеокамеры, а также видеорегистраторы органов внутренних дел.

"Остановка будет производиться только жестом руки с одновременной подачей свистка либо с использованием специальных звуковых и световых сигналов, громкоговорящего устройства, установленных на патрульной автомашине, а также в режиме автопатрулирования", - рассказал директор департамента государственного языка и информации МВД Алмас Садубаев.

Автор — Надежда

Комментарии 23

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Силой мысли!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А взглядом-слабо?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Пусть в гражданской одежде, в обычной машине занимаются видеорегистрацией нарушений в местах где нет видеокамер... далее как обычно штраф нарушителю по почте с доказательным материалом...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ну нормальный ход, стандартный.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    По моему контакт нарушителя и инспектора надо вообще исключить... Все ведь знают, что при контакте большинство нарушений "разводится" на месте и деньги идут в карман, а не в казну...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Палочки у ДПС отберут и выкинут. А потом подумают поразмыслят. "Ой неправильно" оказывается ночью руки не видно а свистка не слышно и снова закупят за рубежом.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    И что это меняет?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И другие проекты оживают и изучаются только тогда когда их применяют за рубежом. Мы не хотим быть первыми поэтому не когда и не будем.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я все время спрашивал, на службе Если мы отказались от всего советского, их опыта и т.д. то почему на строевой и на службе всегда проверяют наличие свистка. На кой он мне?У нас забивают такие проекты новаторства. Только потому что этого не где нет, или это пережиток советской эпохи. А стоит кому то найти подобное за рубежом даже в России - то все начинаем изучать чей то опыт. Аж бесит. Мой палаточный лагерь 2007 -2014 года начали перенимать но не у меня а на опыт России сослались конкретно Петербурга который их впервые установил в 2010 году. Как Вам такое?Мне слава не нужна, обидно лишь то, что считается что мы только умеем копировать, что у нас вроде не хватает серого. А его не хватает только вверху.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    За рубежом так, за рубежом этак. надо уже привыкнуть что свои мозги уже пора выбросить. Ну варварская отсталая страна, отсталая страна идиотов, мыслителей нет. Ум надо непременно искать где то далеко или рядом но не в собственной стране. Наши не могут, а если могут то не так. А между тем остановка рукой со свистком, это было в Советском союзе, в нашей милиции. И такие возможности давались сотрудникам милиции, которые были вне службы ГАИ. Что тогда что сейчас одна из статей об органах внутренних дел гласила что сотрудник полиции находясь при исполнении или в свободное время, на территории обслуживания или нет, на все территории Республики Казахстан обязан отреагировать на любое нарушение закона. Но теперь вроде это есть а вроде нет. Суваться куда попало нельзя если это вне компетенции. Вот сотрудники проходят мимо, оправдываясь, я не в форме, это не мой участок, нарушение не в моем ведомстве, я не при исполнении.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Уверен что в будущем общественность будет будоражить СМИ тем что не увидели жест рукой и не услышали свиста. И по многочисленным пожеланиям народа, жезлы закупят.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Думаю что это первый шаг к покупке большой партии жезлов с прибамбахами Но очень дорого.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А вот я в прошлом году за собой насчитал три нарушения перед камерами. Два с заходом за стоп линию и одно нарушение скоростного режима. Нарушил не осознано. На перекрестках автовакзала, Алии и Абулхаирхана и у моста Кирпичного. Ждал и готовился к штрафу А он не пришел. Тоже считаю себя добросовестным водителем не куда не спешащего хоть иногда и не успеваю. Но и на старуху бывает проруха.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    ферзя Исключение жезлов - первый шаг к этому... ... светлому будущему!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Но на будущее необходимо стремится передать функции ДПС на дороге исключительно повсеместно установленным сканер камерам Где штраф выписывает сканер компьютер с которым и не поспоришь и не договоришься.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    ферзя Знаю много водителей, которые уже не допускают тех нарушений ПДД штраф за которые пришел к ним официально...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я конечно против коррупции был всегда Но пока контакт прекратить, не созданы условия. В казну или карман - нарушитель так или иначе наказан и лишний раз встречаться в полицейским не хотят и соответственно принимают меры, что обезапасывает нас на дороге. А сними это Будут вести себя исправно, некоторые, только там где сканер камеры. А это и 2% нет сейчас. Не путайте сканер камеру с простыми камерами Я каждый день в дороге и каждый день находится такой что нагло лезит подрезает или как иначе создает аварийную ситуацию и тут я говорю ну почему Вас (сотрудников ДПС) тут нет Молодежь носится как угорелые Недавно близ автодорожного колледжа шал так несся что слетел с трассы и как масло срезал железобетонный столб А за пол минуты до того от туда разогнали толпу студентов столпившихся вокруг столба. Так что нам далеко до этого.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Так водители быстрей научатся соблюдать ПДД, когда будут знать что их снимает скрытая камера...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Писец, голосующий мент у дороги, кто он, есть ли у него свисток в зубах? Ху зна.А по делу, зарубежом у "пентов" менталитет другой, так что слизывать их опыт ой как опасно. Почему бы тогда не разрешить нашим "пентам" стрелять на поражение в случае опасности, не боясь что посадят?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    кстати, надо взять на заметку! Ночью не увидела жеста руки.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Еще свисток заберите, будут большой палец вверх будет выкидыватьи свистом останавливать. А если женщина мент? можно ногу вперед вытянуть. Вариантов много. Можно все у нас использовать

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Не заметили, что когда допускаешь ненамеренное, случайное нарушение и затем осознав это мысленно коришь себя за это... наказание обычно не следует... Хотя не исключено, что камеры в данный момент не функционировали, или смотрели в другую сторону...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Но одни раз пытался пролететь на мигающий дополнительный и заметил что дернулась со встречного, раньше времени машина потому дал по тормозам не закончив маневра и оказался далеко за стоп линией. Поглядел камеры на меня Дал немного назал но даже зад машины был за стоп линией. Другой случай был в пробке. Прям по линии поворота стала машина и включила аварийку. Пришлось обойти по встречке дождавшись свободности встречного ряда. Пока выворачивал, мой зеленый погас потому очутился дальше стоп линии в аккурат под несколькими камерами. Был бы сканер компьютер зафиксировал бы как нарушение - явное. Поэтому говорю что допустил не осознано, то есть по обстоятельствам. Видимо оператор видел это а компьютер бы не увидел.

    0
    0