• 3951 просмотр
Почему туристку из Новой Зеландии не пустили в Казахстан
Незнание законов не освобождает от ответственности: у женщины не было визы.

Незнание законов не освобождает от ответственности: у женщины не было визы.
Накануне в некоторых СМИ со ссылкой на иностранное издание прошла информация о том, что пограничники не пустили в Казахстан туристку из Новой Зеландии якобы по той причине, что они не знали о существовании этой страны.
В пресс-службы ПС КНБ РК прокомментировали инцидент, разъяснив, почему на самом деле у женщины возникли проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту Алматы, передает Zakon.kz.
Как стало известно, Хлои Филлипс-Харрис прибыла в Казахстан 24 мая 2016 года на рейсе CZ-6011 сообщением "Урумчи - Алматы". При прохождении пограничного контроля в аэропорту Алматы женщина предоставила паспорт гражданки Новой Зеландии, в котором отсутствовала виза Республики Казахстан.
В соответствии с законами РК, пропуск иностранцев через нашу Госграницу осуществляется при наличии документов, дающих право на въезд в Казахстан или выезд из Казахстана, а также при отсутствии ограничений. Также иностранцы могут въезжать в Казахстан по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам при наличии въездных виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен соглашением с соответствующей стороной или Правительством Республики Казахстан.
"Требованиями международного и национального законодательства не предусмотрено освобождение граждан Новой Зеландии от необходимости наличия въездной визы Республики, следовательно, отказ во въезде в Казахстан гражданке Хлои Филлипс-Харрис являлся правомерным и не указывал на незнание такой страны как Новая Зеландия. Нормами Приложения 9 к конвенции ИКАО (Международная организация гражданской авиации), в случае отказа во въезде в страну, лицо передается эксплуатанту воздушного судна (авиакомпании) для последующей депортации по обратному маршруту. Так, решение о передаче указанной гражданки авиакомпании, следующей сообщением "Алматы - Урумчи" является правомерным, обоснованным и принятым в рамках норм, определенных Законодательством", - сообщили в Погранслужбе РК.
-
-
ферзя
Мы бы поехали в Новую Зеландию, без визы, нас бы туда тоже не впустили даже если не знают, такую страну как Казахстан. Нам Новая Зеландия известна по фильму Дети капитана Гранта, а вот им видимо Казахстан не известен, а то бы наверняка на ее таможне в аэропорту спец службы бы поинтересовались бы, имеет ли их гражданка визу в нашу страну. Похоже у нас лучше все устроенно. так как если даже едешь в Россию, указываешь цель выезда и соответственно много где можно получить консультацию.
-
ферзя
слышала о пропаже туристов. Она слышала а мы нет. Вообще мой анализ показал, что она прибыла в нашу страну для некого скандала, скажем для поднятия рейтинга ее странички или банального привлечения внимания. Либо не достаточно здорова. И по мне, принцип - перед законом все равны, и наша страна достойна чтоб соблюдали наши законы - намного милее ее мнения. тут не проходной двор, и раз положена виза. ее следовало получить в мае. ЭКСПО не ЭКСПО - границ мы не снимаем.
-
ферзя
Теперь что касается безграмотности таможни и пограничников которые якобы не знают такую страну как Новая Зеландия. Ну ладно предположим что состав офицеров молодой и не видел фильма дети капитана Гранта, хотя это не так, но ведь живем мы в век информатики ЭВМ и т.д. где простым нажатием клавиш даже с сотового телефона можно узнать все о Новой Зеландии. Зачем нас представлять как дикарей без новых технологий. А у прочитавших сложится именно такое представление. Ватикана тоже нет на карте мира но мы же его знаем. Пойдем дальше - с ее слов ее держали в комнате для допросов в аэропорту. А где есть такая комната? ладно она какое то помещения именно этим и представила. Но ведь она утверждает что ей не давали пить и еду. А между тем она отказалась от предложения охранника, что принес ей воду. И пока он не отпил, она к минералке и не притронулась. Сдается мне что у данной иностранки есть дурное представление о нашей стране. Может даже мания преследования. В которой она говорит о том что с
-
ферзя
Она не что то писала про взятку, а непосредственна писала что располагала связями, знакомствами, что могли решить ее проблемы. И они решили. Она до этого обращалась в свое посольство. которые дали ей ответ, что путешествовать в Казахстан можно без визы. А лично я в толк не могу взять, с чего ей так ответили? Сложно предположить что посольства Новой Зеландии безграмотны и не проверили. Вместе с тем у нее два паспорта, один из которых находится на оформлении визы в другую страну. Интересно - в какую то страну визу нужно оформлять а наша того не стоит.
-
taxsist2
меня в этой ситуации напрягает беззубость наших погранцов которые относится к комитету всех комитетов, получается любой иностранец вьезжая в нашу страну будет теперь знать,что раскидать,что-ли? почему допускают в свой адрес такие высказывания типа могут пропадать в этой части света люди, натянуть их посла за такие высказывания. Этой девочке направить в страну пребывания привет в виде объявления персоной нон грата. такие действия будут дисциплинировать других, наши только спецслужбы могут своих граждан кошмарить.
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Погода в Актобе на 24-26 февраля
-
Юный борец из Актобе завоевал золото на престижном турнире по джиу-джитсу
-
Казахстанцам стало проще передавать показания газа
-
Актюбинку, убившую мужа в состоянии аффекта, выпустили из зала суда
Пора -
Народный репортер. Нужен еще один выезд возле Дома культуры
Ничего сальное автомильные *бла потерпите, с вас не убудет ! -
В Мексике вспыхнули беспорядки. МИД обратилось к казахстанцам
а что там наши 35 қөтақстанцев околачивается? Чем они там занимаются(офф-шоры, инвестиции, жопотраховство??) -
Птицефабрика горела в Актобе
ФАБРИКА АККУС УМЕЕТ УСТРАНЯТЬ СВОИХ КОНКУРЕНТОВ, она же позиционирует себя как монополию на всю область, это уж. Точно -
В Актобе на Наурыз установят 52 юрты
да ел я их наурыз коже с понтом приготовленное и представленное баурсаки невкусные, внутри тесто местами пересолленное и даже сыроватое, шужики отдают лошадинным 💩 шоколадом,... -
По всему Казахстану включат сирены. Когда и зачем?
Давайте давайте, иначе моя паничка просто так уйдет -
Виза в Египет подорожала для казахстанцев
Туры в Таиланд, Турцию, Египет, Мальдивы, Бали, Манкент, Сарыагаш,Боровое, Туркестан лет уже как 10 как минимум считаются вообще заезжими темами и избитыми темами, просто нищему... -
Казахстанцам стало проще передавать показания газа
ой-й VPizdu это приложение, лагает, вечные баги в работе, видимо доморощенные it-специалистики делали это приложение -
Осуждённым из колоний-поселений могут разрешить использовать смартфоны
Урки, зеки будут наглеть здесь не то общество это как с однополыми браками не принимают эти люди олнополые браки а здесь зеки будут наглеть и... -
Камеры начнут штрафовать пешеходов и курильщиков с 12 марта
Долбоебостан не перестает удивлять а что делать с многоквартирными протонами и частными притоновыми секторами где возле них всегда не только окурки а использованные презервативы валяются...
Комментарии 6