Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3879 просмотров

Почему туристку из Новой Зеландии не пустили в Казахстан

Незнание законов не освобождает от ответственности: у женщины не было визы.

Незнание законов не освобождает от ответственности: у женщины не было визы.

Накануне в некоторых СМИ со ссылкой на иностранное издание прошла информация о том, что пограничники не пустили в Казахстан туристку из Новой Зеландии якобы по той причине, что они не знали о существовании этой страны.

В пресс-службы ПС КНБ РК прокомментировали инцидент, разъяснив, почему на самом деле у женщины возникли проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту Алматы, передает Zakon.kz.

Как стало известно, Хлои Филлипс-Харрис прибыла в Казахстан 24 мая 2016 года на рейсе CZ-6011 сообщением "Урумчи - Алматы". При прохождении пограничного контроля в аэропорту Алматы женщина предоставила паспорт гражданки Новой Зеландии, в котором отсутствовала виза Республики Казахстан.

В соответствии с законами РК, пропуск иностранцев через нашу Госграницу осуществляется при наличии документов, дающих право на въезд в Казахстан или выезд из Казахстана, а также при отсутствии ограничений. Также иностранцы могут въезжать в Казахстан по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам при наличии въездных виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен соглашением с соответствующей стороной или Правительством Республики Казахстан.

"Требованиями международного и национального законодательства не предусмотрено освобождение граждан Новой Зеландии от необходимости наличия въездной визы Республики, следовательно, отказ во въезде в Казахстан гражданке Хлои Филлипс-Харрис являлся правомерным и не указывал на незнание такой страны как Новая Зеландия. Нормами Приложения 9 к конвенции ИКАО (Международная организация гражданской авиации), в случае отказа во въезде в страну, лицо передается эксплуатанту воздушного судна (авиакомпании) для последующей депортации по обратному маршруту. Так, решение о передаче указанной гражданки авиакомпании, следующей сообщением "Алматы - Урумчи" является правомерным, обоснованным и принятым в рамках норм, определенных Законодательством", - сообщили в Погранслужбе РК.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Она там что то писала про взятку, что можно было дать, но было поздно договариваться. И что она осведомлена что можно въехать если дать денежку. Вот здесь ваша проблема, здесь надо лечить, а не отмазки кидать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мы бы поехали в Новую Зеландию, без визы, нас бы туда тоже не впустили даже если не знают, такую страну как Казахстан. Нам Новая Зеландия известна по фильму Дети капитана Гранта, а вот им видимо Казахстан не известен, а то бы наверняка на ее таможне в аэропорту спец службы бы поинтересовались бы, имеет ли их гражданка визу в нашу страну. Похоже у нас лучше все устроенно. так как если даже едешь в Россию, указываешь цель выезда и соответственно много где можно получить консультацию.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    слышала о пропаже туристов. Она слышала а мы нет. Вообще мой анализ показал, что она прибыла в нашу страну для некого скандала, скажем для поднятия рейтинга ее странички или банального привлечения внимания. Либо не достаточно здорова. И по мне, принцип - перед законом все равны, и наша страна достойна чтоб соблюдали наши законы - намного милее ее мнения. тут не проходной двор, и раз положена виза. ее следовало получить в мае. ЭКСПО не ЭКСПО - границ мы не снимаем.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Теперь что касается безграмотности таможни и пограничников которые якобы не знают такую страну как Новая Зеландия. Ну ладно предположим что состав офицеров молодой и не видел фильма дети капитана Гранта, хотя это не так, но ведь живем мы в век информатики ЭВМ и т.д. где простым нажатием клавиш даже с сотового телефона можно узнать все о Новой Зеландии. Зачем нас представлять как дикарей без новых технологий. А у прочитавших сложится именно такое представление. Ватикана тоже нет на карте мира но мы же его знаем. Пойдем дальше - с ее слов ее держали в комнате для допросов в аэропорту. А где есть такая комната? ладно она какое то помещения именно этим и представила. Но ведь она утверждает что ей не давали пить и еду. А между тем она отказалась от предложения охранника, что принес ей воду. И пока он не отпил, она к минералке и не притронулась. Сдается мне что у данной иностранки есть дурное представление о нашей стране. Может даже мания преследования. В которой она говорит о том что с

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Она не что то писала про взятку, а непосредственна писала что располагала связями, знакомствами, что могли решить ее проблемы. И они решили. Она до этого обращалась в свое посольство. которые дали ей ответ, что путешествовать в Казахстан можно без визы. А лично я в толк не могу взять, с чего ей так ответили? Сложно предположить что посольства Новой Зеландии безграмотны и не проверили. Вместе с тем у нее два паспорта, один из которых находится на оформлении визы в другую страну. Интересно - в какую то страну визу нужно оформлять а наша того не стоит.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    меня в этой ситуации напрягает беззубость наших погранцов которые относится к комитету всех комитетов, получается любой иностранец вьезжая в нашу страну будет теперь знать,что раскидать,что-ли? почему допускают в свой адрес такие высказывания типа могут пропадать в этой части света люди, натянуть их посла за такие высказывания. Этой девочке направить в страну пребывания привет в виде объявления персоной нон грата. такие действия будут дисциплинировать других, наши только спецслужбы могут своих граждан кошмарить.

    0
    0