Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11170 просмотров

S&P повысило прогноз рейтингов Казахстана до \"стабильного\" из-за политики поддержки банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor\'s (S&P) повысило прогноз по рейтингам республики Казахстан до \"стабильного\" с \"негативного\" в связи с развернувшейся государственной политикой стабилизации работы банковской системы страны, говорится в сообщении агентства.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor\'s (S&P) повысило прогноз по рейтингам республики Казахстан до \"стабильного\" с \"негативного\" в связи с развернувшейся государственной политикой стабилизации работы банковской системы страны, говорится в сообщении агентства.

\"Пересмотр прогноза отражает новую стратегию казахстанского правительства, направленную на ограничение объема потенциальных условных обязательств, связанных с проблемами в банковском секторе, и обеспечение ресурсов, достаточных для поддержания доверия вкладчиков и позволяющих банковской системе функционировать, поддерживая экономику, несмотря на трудности, которые могут возникнуть в ближайшей перспективе\", - объясняет агентство.

Одновременно агентство подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги республики по обязательствам в иностранной и в национальной валютах, находящиеся на уровнях \"BBB-\" и \"BBB\" соответственно. Кроме того, подтверждены краткосрочный суверенный кредитный рейтинг \"А-3\" и рейтинг по национальной шкале \"kzААА\".

\"Тот факт, что правительство решило не гарантировать и не погашать, а реструктурировать долги АО \"Банк ТуранАлем\" (D/--/D) - крупнейшего казахстанского банка, который оно взяло под свой контроль в феврале 2009 года, и отказалось от покупки четвертого по величине банка страны АО \"Альянс-Банк\" (SD/--/SD), позволяет нам заключить, что правительство Казахстана не собирается рисковать своей финансовой устойчивостью ради выплаты внешних долгов банковской системы, объем которых в конце 2008 года достигал примерно 30% ВВП страны\", - говорится в сообщении.

Несмотря на изменение прогноза, агентство ожидает, что в 2009 году экономика Казахстана будет продолжать испытывать значительный стресс. \"В 2009 году банкам страны предстоят большие выплаты в счет погашения основной суммы их внешнего долга. При этом, как предполагает S&P, большинство кредитов, не реструктурируемых в настоящее время, будут выплачиваться, а не продлеваться, что будет способствовать сокращению экономики (по прогнозам, на 3%), которое, в свою очередь, может стать причиной дальнейшего ухудшения качества активов\", - говорится в сообщении.

S&P ожидает, что в результате кредитования в рамках мер по стимулированию экономики бюджет расширенного правительства в 2009 году будет исполнен с дефицитом в размере 8,1%, хотя новое повышение цен на нефть (при том, что в бюджете консервативно заложена цена 40 долларов за баррель) будет способствовать уменьшению дефицита в этом году.

\"Мы считаем, что правительство Казахстана, имеющее небольшой долг и по-прежнему располагающее значительными бюджетными активами, находящимися в Национальном нефтяном фонде республики Казахстан (23% объема ВВП, прогнозируемого на 2009 год), вполне в состоянии поддержать системообразующие банки страны с помощью стимулирующих мер и при необходимости вновь предоставить им капитал\", - пишет агентство.

Агентство также прогнозирует, что баланс счета текущих операций Казахстана окажется в текущем году отрицательным. Предполагается, что дефицит этого счета будет полностью покрываться за счет запланированных прямых иностранных инвестиций в нефтяной сектор, а также 10 миллиардов долларов, которые в ближайшее время должно перевести китайское правительство в обмен на предоставление доступа к энергоресурсам Казахстана. Денежные резервы Казахстана остаются значительными, добавляет агентство.

\"Прогноз \"стабильный\" отражает наше предположение о том, что правительство Казахстана сумеет справиться с имеющимися экономическими трудностями, избежав существенного ухудшения своих бюджетных показателей или состояния платежного баланса\", - пишет S&P.

\"Если объем помощи (в основном банкам, испытывающим трудности) в форме стимулирующих мер бюджетно-налоговой политики существенно превысит наши текущие ожидания, это может стать причиной негативного влияния на уровень рейтингов\", - отмечается в сообщении.

Продолжительное падение цен на нефть может стать серьезным испытанием для денежно-кредитной системы Казахстана и оказать давление на национальную валюту, а это может обострить проблемы в банковском секторе. \"Рейтинги могут быть повышены, если текущие трудности будут преодолены, в результате чего экономика страны начнет расти темпами, соответствующими долгосрочному потенциалу\", - заключает агентство.


www.newskaz.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.