Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4576 просмотров

Офицер в деле о теракте в Актобе из свидетеля стал подозреваемым

Военные следователи завели дело на сотрудников войсковой части в Актобе, на которую 5 июня напали вооруженные террористы.

Военные следователи завели дело на сотрудников войсковой части в Актобе, на которую 5 июня напали вооруженные террористы.

О неожиданном повороте в расследовании громкого теракта говорится в сюжете телеканала КТК.

Одним из фигурантов стал офицер Кайрат Тастанбеков, дежуривший в то кровавое воскресенье. Три месяца он проходил по делу свидетелем и неожиданно стал подозреваемым. Майор уже пишет жалобы во все инстанции, он уверен, что из него хотят сделать крайнего.

"5 июня вот на этом месте, в этой же части произошло кровавое жуткое происшествие, когда зашли террористы. В первую очередь при ЧС я обязан был оповестить все взаимодействующие органы - ДВД области, региональное командование "Батыс", которое находится в городе Уральске. Под огнем террористов все эти требования я сделал. Два солдата, которые были рядом в штабе в суточном наряде, по моей команде же я их увел", - рассказал военнослужащий.

После теракта майора Тастанбекова, как и всех остальных офицеров, которые дежурили в тот день, стали вызывать на допросы. А в войсковой части тут же поменялось руководство. Майор тоже уволился и продолжал ходить к следователям. А накануне вдруг узнал, что его самого могут сделать обвиняемым.

"Со вчерашнего числа статус мой поменяли на статус подозреваемого. Я не знаю дальше, что будет. Сейчас могут даже меру пресечения арест сделать. Пусть народ увидит, что у нас здесь творится. Как можно человека крайним сделать?!" - сообщил он.

Супруга майора, узнав, что на ее мужа в любой момент могут надеть наручники, не сдерживает эмоций.

"Те, кто там участвовал, всех уволили. Те, которые погибли, раненые - они все герои. Мой муж оказался крайним. У нас ребенок есть - год и один месяц. Ждем второго…" - едва сдерживая слезы говорит Мадина Тастанбекова.

Военные следователи пока не дают подробных комментариев. Они лишь подтвердили, что Тастанбеков действительно является фигурантом уголовного дела. Его подозревают по 447-й статье - "Нарушение уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне, повлекшее тяжкие последствия".

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Когда бьются верблюды,мухи мрут.. Правильно,не надо молчать,а то молча посадят вояку и все. Уволился с работы,наверно по собственному желанию,чему конечно с трудом верится.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    даже начальник части делал все именно так как ему предписывали приказы командования, которые в свое время, под градом самоубийств дезертирства с оружием по республике забрали у деток оружие, пожалуй забыв что они солдаты и офицеры. Такая перестраховка а так же неуставщина, хамство сделала войска не боеспособными. И если прокурорам нужно искать виноватых то прежде всего надо ехать в Астану.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если искать виноватых, то это далеко не солдаты и даже не майоры. Задаваясь вопросом - Почему военную часть охраняют не вооруженный наряд? Почему военные не были готовы к отражению нападения?Лично мне понятно, что за все за это отвечать должно командование от начальника ДВД и выше. А не какой то майор. Я понимаю так что он виноват что не ринулся безоружный на противника и не повел солдат, а наоборот сошел с пути террористов и увел наряд. Некоторые офицеры начали блокировать входы в казармы а не кинулись всем гарнизоном. И ответили. Может и надо было умирать встав на пути террористов. Но и умирать не хочется и взять на себя вину смерти ребят тяжко. Уверен были бы они вооружены реакция была бы иная.

    0
    0
  • 1870

    1870

    полагал, что на период следственных действий любые кадровые перемещения личного состава запрещены. В их числе - командировки, отпуска, назначения на должности и присвоение воинских званий. А тут - бац-бац, и в дамках...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если бы умер на посту был бы героем?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    может мне начать писать то что я писал в дни после теракта? или опять я не вовремя:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ждать и думать, почему. а в промежутках учиться и учить. а то потом кого посадят не будут знать за что сдят.

    0
    0