• 7925 просмотров
Замакима области Гали Искалиев: Гендиректора Дмитрия Васильева не уволили
Васильев не может просто уйти, пока не решены поставленные перед ним задачи. Актюбинцы сами себя назвали столицей футбола, но Тараз намного лучше по футбольной инфраструктуре и по участию в сборной, считает замакима.

На фото: Дмитрия Васильева не уволят, он пока не выполнил задачи, поставленные руководством области, объяснил Гали Искалиев. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Васильев не может просто уйти, пока не решены поставленные перед ним задачи. Актюбинцы сами себя назвали столицей футбола, но Тараз намного лучше по футбольной инфраструктуре и по участию в сборной, считает замакима.
Журналисты поинтересовались у замакима области, почему гендиректор Дмитрий Васильев не сдержал своего обещания и не подал в отставку после поражения в Венгрии.
– В мои полномочия не входит комментировать уволят или оставят Васильева, – сообщил заместитель акима области Гали Искалиев, – но могу сказать, что Васильев подал заявление об отставке. Но Васильев, скажем так, наверное, превысил свои полномочия, когда сказал, что уйдет, если венгров не пройдут и так далее. Перед ним такая задача не ставилась. Перед ним руководством области ставилась задача попасть в «шестерку». Задача такая остается, пусть еще две игры сыграют, потом будем думать, что делать дальше. Есть задачи, которые стоят перед тренерским штабом и руководством клуба, их надо выполнять. Весь этот ажиотаж вокруг «Актобе» надо прекращать. Есть интернет-мнение, оно будет приниматься во внимание, но оно не будет решающим при принятии важных решений.
Также Искалиев озвучил свое видение развития футбола в области.
– Я когда 2 года назад переехал сюда, узнал, что Актобе называют водочной столицей и столицей футбола, – прокомментировал Гали Искалиев, – назвать себя столицей футбола недостаточно, надо, чтобы это признавали другие регионы. До конца июля мы должны подготовить стратегию развития футбола. Чтобы нас признавали по всей стране, нужно создавать более серьезную материальную базу.
Я до Актобе курировал спорт в Жамбылской области, по качеству футбольной инфраструктуры он выглядит намного лучше. По количеству игроков в сборной Казахстана он тоже лучше выглядит. Давайте будем делать так, чтобы футбольная область была действительно футбольной. Надо готовить инфраструктуру, кадры. Мы сделали анализ, наши руководители комитета по району ездят. Например, в Кобдинском районе угловых флажков нет на полях. Если ребенок травму получает, врача нет, пострадавшего везут на попутках в город. Даже судей нет хороших в районах. Чтобы быть футбольной столицей, недостаточно платить легионерам деньги, нужно иметь постоянную подпитку из собственных игроков.
Что касается бюджета клуба. Задача органов власти – это обеспечение условий массовости спорта. Потом надо выделить из этой массы таланты и готовить их как профессионалов. И третья задача – это популяризация спорта. У нас раньше 70 процентов всего выделяемых спорту средств уходили на футбол, остальное – на другие виды спорта. А у нас больше 30 олимпийских видов спорта. Например, из Жамбылской области на Олимпиаду едут 5 спортсменов, а от нас всего 2. Я думаю, если у населения спросить, что лучше: выделять миллиарды тенге на зарплату 10 легионеров или наших игроков, или же эти деньги направлять на строительство социальных и спортивных объектов, 99 процентов выберут второе. Поэтому поддержка футбольного клуба будет, но она будет разумной. Бюджет будет выделять средства на все виды спорта.
-
Казахстанские семьи поделили на категории. Кому и какие пособия сократят с нового года
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
В День Республики награду вручили сварщику на коляске
-
Актюбинку убедили продать квартиру и отдать деньги
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Мост Кирпичный откроют 1 ноября
-
Главный приз — автомобиль! Актюбинец второй раз подряд выиграл республиканский турнир по асык ату
-
Актюбинца арестовали на 5 суток за маты и непристойные жесты
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
«Актобе» расстается с капитаном ради омоложения состава
Искренне жаль расставаться с самым надёжным защитником КПЛ... Таких бойцов теряем -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
Если корневища деревьев мешают целостности каркаса дамбы, не проще ли совсем удалить их? А не издеваться над зелёными насаждениями -
В школе не платят зарплату и взносы за медстраховку
Разве официальное сообщение о злоупотреблениях и задержки выплаты зарплаты в открытых СМИ не является уже поводом для проверки? Бессердечные чиновники сами попробовали бы жить без... -
Где дороги за наши налоги? Народ возмущен ямами возле Акжар-2
Водительской общественности и просто жителям этого села надо подать коллективный иск на КазАвтоЖол. Также и гайцы должны принять официальное Решение на нерадивое ведомство -
Рысь напала на кур в селе Актюбинской области
На частном сельском подворье для этого нужно держать дворовых собак, которые своим запахом и лаем отпугнут хищников... Проверено - действует безотказно -
Запретить мыть машины питьевой водой намерены в Казахстане
Давно пора! Нсблюдать картину не очень приятно когда под окном автомойкаа у тебя в квартире 4 этаже воды питьевой нет? -
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
Здравствуйте. Скажите пожалуйста это всех косается повышение или только государственный организации? Частники вообще не собираются повышать зарплату. Техничка получает 60 тыс. Охрана 80 тыс. Работники... -
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
Наверное впервые похвалю акимат: Безопасность детей - это хорошо -
Послание Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана – онлайн-трансляция
Шестилетнее блаблабла.В Республике нет никакого порядка,все на самотёке,никто давно серьезно не слушает президента,кто во что горазд. Армия еле дышит,иностранцам продаются последние активы недр,про поголовную коррупцию... -
В Казахстане разработают новый Гражданский кодекс
При чем здесь Гражданский кодекс,если в стране нет ни у одного чиновника никакой гражданской позиции,а у власти нет идиологии???
Комментарии 0