Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1902 просмотра

Бывший мэр Лондона победил в конкурсе оскорбительных стихов об Эрдогане

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон победил в конкурсе на самое оскорбительное стихотворение о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, организованном британским журналом Spectator.

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон победил в конкурсе на самое оскорбительное стихотворение о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, организованном британским журналом Spectator.

В своем четверостишье Джонсон назвал Эрдогана «замечательным парнем из Анкары, который был потрясающим задротом, пока не стал вести разгульный образ жизни с козлом».

Сам бывший мэр Лондона в интервью швейцарскому изданию Die Weltwoche отметил, что в любой европейской стране желающий должен иметь возможность отпускать грубые шутки в адрес турецкого лидера.

За победу в конкурсе Джонсон получит приз в размере тысячи фунтов стерлингов (около 1,5 тысяч долларов)

Немецкий сатирик Ян Беерман в конце марта прочитал на телеканале ZDF стихотворение об Эрдогане, где обвинил его в сексуальных отношениях с козами и предположил, что он «смотрит детское порно, когда бьет курдов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немецкий суд признал Эрдогана "трусливым дураком"

После этого Эрдоган лично написал заявление в прокуратуру германского города Майнц. Беермана взяли под охрану, и ему пришлось извиниться перед правительством Турции, которое выразило недовольство официальному Берлину. Прокуратура Германии начала расследование, так как, по оценке министерства иностранных дел, поэт «весьма вероятно» нарушил закон, который запрещает оскорблять глав иностранных государств. Это преступление карается лишением свободы на срок до пяти лет.

17 мая Земельный суд Гамбурга признал недопустимой большую часть скандального стихотворения телеведущего Беермана. Однако слова «трусливый и заторможенный дурак Эрдоган является президентом» следствие не сочло предосудительными.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.