Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10137 просмотров

Космонавт Айдын Аимбетов: Я бы взял в космос политиков, чтобы они увидели мир без границ и не усиливали дрязги

Космонавт Айдын Аимбетов побывал в Актобе, пообщался со школьниками и рассказал, когда следующий казахстанец может полететь в космос.

На фото: 6 апреля. Назарбаевская школа. 7-классник Али Актурин показал космонавту ветрогенератор собственного изобретения. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Космонавт Айдын Аимбетов побывал в Актобе, пообщался со школьниками и рассказал, когда следующий казахстанец может полететь в космос.

6 апреля космонавт Айдын Аимбетов и аким области встретились с деть­ми в Назарбаевской школе. 7-классник Али Актурин показал свое изобретение, ветрогенератор, летом его установят на рекламных конструкциях города, чтобы ученики видели плоды своего труда. 10-классницы Бекболат Жансая и Сабия Калиева предлагают делать асфальт из отходов АЗХС и изношенных шин. Продукцию ученицы проверяли на водостойкость, теперь хотят передать в лабораторию на тестирование. Аким области пообещал, что в случае успешных испытаний будут покупать такой асфальт для городских дорог.

После экскурсии Айдын Аимбетов ответил на вопросы журналистов.

– Нужно отдавать приоритет инженерным профессиям, в мире хватает юристов и банкиров. Космос – локомотив экономики. Сейчас речь идет не только о научных экспериментах на околоземной орбите, но и о полетах на Луну, о межпланетных перелетах.

Д: Когда возможен следующий полет казахстанца в космос? Хотели бы вы второй раз совершить полет?

– Наши специалисты проходят обучение в ведущих космических вузах Европы и космических держав, – рассказал Айдын Аимбетов [на фото]. – В Астане строится национальный космический центр, где будет сборочно-испытательный комплекс спутников. Во многих казахстанских университетах есть космические кафедры. Когда ученые проанализируют 5-ю космическую программу, ее выполнили в рамках моего полета, наметятся сроки 6-й программы, и будет ставиться вопрос о полете в космос казахстанца. Я верю, что полет будет. Конечно, хотелось бы снова полететь, но я надеюсь, что многие молодые люди последуют этим путем и станут космонавтами.

– Что вы увидели из космоса?

– Когда смотришь на землю из космоса, границ не видно. В следующий свой полет в космос я бы взял с собой политиков. Пусть они посмотрят на красоту, на наш дом, поймут, что его нужно беречь, а не усиливать дрязги и обострять ситуацию между странами. У всех разная религия, но все мы дети одной Земли, мы – земляне.

На встрече школьники задавали много интересных вопросов космонавту, он отвечал охотно. О самом интересном – в следующем номере «Д».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Такую преференцию имеем – космодром на своей территории, а космонавтов меньше чем пальцев на одной руке. Надо чаще летать нашим. Не жалеть денег на подготовку и т.д.

    0
    0