Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17352 просмотра

Презентация «Актобе»-2016: 7 легионеров, 1 здоровый форвард

В зале «Коныса» прошла презентация команды «Актобе» на сезон-2016. На встречу пришло более тысячи актюбинцев.

На фото: После ухода Пиззелли иностранным объектом фотосессий для болельщиков стал Куасси Куаджа. Пока сфотографироваться с ним спешат не все. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В зале «Коныса» прошла презентация команды «Актобе» на сезон-2016. На встречу пришло более тысячи актюбинцев.

Презентация без экипировки

В турецком Белеке «Актобе» с января по конец февраля провел 7 матчей, одержал 1 победу, 6 матчей проиграл, забив 5 и пропустив 14 голов. На днях игроки и персонал «Актобе» вернулись в город. Увидеть обновленную команду пришли около тысячи зрителей. Болельщики ожидали, что игроки будут в новой экипировке с номерами и фамилиями. Однако они вышли в свободном стайле, только Самат Смаков был в парадном костюме.

Из состава-2015 остались толькое четверо: голкипер Станислав Павлов, защитник Саят Жумагали (юный игрок выступает на позиции Юрия Логвиненко, полузащитники Дидар Жалмукан, ставший главным открытием прошлого сезона в составе «Актобе», и Абат Аймбетов, принесший «Актобе» чемпионство в 2013 году. Абат не играл в чистого форварда, но в заявке на этот сезон числится нападающим. Всего у «Актобе» лишь 2 форварда на весь сезон. Однако из-за серьезной травмы Аймбетов не поможет команде как минимум до лета.

В числе воспитанников актюбинского футбола Абылайхан Тотай, поигравший за павлодарский «Иртыш», Сергей Лисенков, некогда считавшийся самым перспективным игроком, в юном возрасте играл и забивал за главную команду «Актобе», но в последние годы у него был спад в игре. Есть и другие казахстанские игроки: Багдат Каиров, выступавший за актау­ский «Каспий», Исламбек Кулекенов, пришедший в «Актобе» с дубля «Астаны», Асланбек Какимов.

Российский легион из второго эшелона

Вместо ушедших дорогостоящих Пиззелли, Данило, Неко и других легионеров «Актобе» в этом году подписал 7 иностранных игроков. Их имена и достижения пока ни о чем не говорят, но о некоторых вехах карьеры стоит упомянуть. Ивуарийский защитник Куасси Куаджа перешел из белорусского «Слуцка». В межсезонье «Актобе» подписал воспитанника ленинград­ского «Зенита» Никиту Бочарова. Числясь в составе «Зенита», Бочаров стал обладателем Кубка и Суперкубка России 2011/12, Кубка Содружества-2013. Последним клубом Бочарова был «Томь», но играл не за главную команду, а за ее фарм-клуб.

Кроме этого «Актобе» заключил контракт с Егором Сорокиным, выступавшим за «Рубин-2» во второй лиге России. Сорокину уже доводилось играть под руководством Юрия Уткульбаева в дубле «Рубина». Другой российский футболист, пополнивший «Актобе», имеет небольшой опыт выступления в чемпионатах Венгрии и Хорватии. В России Цвейба играл за «СКА-Энергию» из Хабаровска и ленинградскую «Русь».

Сандро Цвейба сын известного в прошлом советского и российского футболиста Ахрика Цвейбы. Еще один российский легионер Марат Ситдиков – дублер казанского «Рубина», выступал за клубы второго дивизиона России «Рубин-2», «Нефтехимик» из Нижнекамска и смоленский «Днепр».

Россиянин Михаил Петролай и узбекский легионер Бобир Давлатов перешли в «Актобе» из талдыкорганского «Жетысу», которым в прошлом году руководил Дмитрий Васильев. Также из «Жетысу» в «Актобе» перешел Егор Азовский, сын главного тренера талдыкорганской команды Ивана Азовского.

Капитан и компания

С особым трепетом и овациями болельщики встретили Самата Смакова, возвращения которого упорно добивались.

– Вы для меня действительно стали как родные. Я очень рад, что вернулся в клуб, который стал для меня родным. Этот клуб сделал для меня очень многое! И в такой момент я должен находиться рядом с вами, с клубом! Спасибо вам за то, что сегодня пришли, и я надеюсь, в этом сезоне мы будем вместе добывать победы! Где-то огорчаться, вместе радоваться! Я очень надеюсь на вашу поддер­жку! – обратился капитан «Актобе» Самат Смаков к болельщикам.

Болельщики возлагают большие надежды в этом году именно на Сэма, вопреки общепринятому мнению, что в 38 лет футболист уже не тот, каким был раньше. Свидетельство этому – обращение представителя фанатского «13 сектора» к новым игрокам команды.

– Вы должны отдать все силы на поле, и к вам не будет никаких претензий! Просто играйте с душой. Делайте это так, как вы это можете, парни! У вас есть мощный наставник Самат Смаков. Он подскажет, расскажет… Мы болеем не за людей, у нас есть название, за которое мы болеем! – сказал представитель «13 сектора».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.