• 9155 просмотров
История в горошек
Без зелёного горошка невозможно представить символ любого праздничного стола – салат «Оливье». Этот нехитрый компонент входит в состав многих других блюд.

Без зелёного горошка невозможно представить символ любого праздничного стола – салат «Оливье». Этот нехитрый компонент входит в состав многих других блюд. Но вкус угощений можно и испортить, если купить некачественный горошек. Какие марки лучше не приобретать, подсказывают эксперты «Контрольной закупки».
Повара утверждают, что с помощью зелёного горошка можно преобразить даже самое простое кушанье. Он легко усваивается организмом, входит в состав доброй сотни первых и вторых блюд, салатов, его часто используют в качестве гарнира или дополнения к нему. Наверное, именно за удивительную универсальность этот боб прославили в сказке «Принцесса на горошине».
Зелёный горошек у нас никогда не был дефицитным товаром. В Советском Союзе производство консервов этого продукта поставили на широкую ногу – полки магазинов были заставлены стеклянными банками с «зелёными жемчужинами». Конкуренцию отечественной промышленности составляла продукция из братских социалистических республик Восточной Европы – Венгрии и Болгарии. Так что у советского покупателя даже был выбор.
Сейчас ассортимент консервированного зелёного горошка ещё более широк. В любом супермаркете можно насчитать десятка полтора марок от различных производителей. Вот только качество некоторых из них, мягко говоря, не отвечает требованиям потребителей. В лучшем случае продукт после вскрытия банки придётся выбросить, а в худшем – такой горошек только испортит вкус блюда (если, конечно, кто-то всё-таки рискнёт его туда добавить). Об этом – в результатах очередного тестирования «Контрольной закупки».
Дегустация зелёного горошка от пяти производителей проводилась по следующим параметрам: внешний вид (продукт должен представлять собой целые зёрна, без примесей оболочек; цвет – зелёный, светло-зелёный или оливковый, однородный; желтоватый цвет имеет перезревший горошек); консистенция (в идеале – средней мягкости, однородная); вкус и запах (должны быть свойственными молодому горошку; неприятный крахмалистый вкус имеет перезревшее сырьё). Кроме того, эксперты проверили, соответствует ли фактическая масса горошка без заливки указанной на банках.
Отметим сразу, все марки количественный тест выдержали на «пятёрку» с плюсом – горошин в дегустируемых образцах оказалось на 20-50 граммов больше, чем указали производители. А вот по другим критериям было высказано очень много нареканий. Иначе как отвратительным внешний вид продукции «Green Food» эксперты не могли назвать – раздавленные горошины представляли собой тестообразную массу. Естественно, ни о каких «правильных» консистенции, запахе и вкусе речи и быть не могло. Единогласное решение дегустаторов – «двойка» марке по всем параметрам. Кстати, к «Green Food» по маркировке [её на этот раз мы не оценивали. – Прим. автора] возникло много вопросов. Главный: где и кем выпущены эти консервы? Удалось только определить, что штрих-код – казахстанский, но телефон, указанный на банке, совсем не наш. Как такой товар – с нарушениями правил маркировки – могли пустить в продажу, непонятно. От покупки этого зелёного горошка советуем отказаться.
Не обрадовали своим внешним видом марки «Lorado» (попадаются жёлтые, перезревшие горошины), «Bonduelle» (зёрна неровные, разнокалиберные) и «Фрау Марта» (довольно много очень мелких горошин). У первого образца дегустаторам не понравился и вкус. Высшие баллы по всем параметрам эксперты поставили лишь горошку «Vis» из Молдовы. В номинацию «Наш выбор» попала именно эта марка. Результаты тестирования и замечания экспертов указаны в приведённой ниже таблице.
| Производитель* | Компания «Jiangsu Li Dragon», Китай | Компания «Global Sources Enterprises», Казахстан | АО «Alfa-Nistru», г.Сорока, Молдова | Компания «Bonduelle», Венгрия | ООО «Промконсервы», г.Москва, Россия |
| Масса (г)* / цена (тенге) | 400 / 131 | 400 / 92 | 425 / 101 | 400 / 184 | 420 / 131 |
| Белки/жиры/углеводы (граммов в 100 г продукта)* | 5,5 / 0,6 / 11,5 | 2,3 / 0,5 / 0,5 | 3,1 / не указано / 6,5 | 5,1 / 0,5 / 8,5 | 3,1 / не указано / 6,5 |
| Энергетическая ценность (ккал в 100 г продукта)* | 73 | 15 | 40 | 59 | 40 |
| Масса горошка без заливки (г): заявлено*/фактически | 240 / 260 | 230 / 280 | 280 / 320 | 265 / 300 | 231 / 260 |
| Оценки экспертов | |||||
| Внешний вид | 3 | 2 | 5 | 3 | 4 |
| Консистенция | 3 | 2 | 5 | 4 | 5 |
| Запах | 4 | 2 | 5 | 5 | 4 |
| Вкус | 3 | 2 | 5 | 5 | 4 |
| Средняя оценка | 3,25 | 2 | 5 | 4,25 | 4,25 |
| Особенности | Горошины разного цвета – белые, зелёные, жёлтые; вкус крахмалистый | Абсолютно безвкусный, горошины раздавленные | Ароматный, ярко выраженный вкус зелёного горошка | Горошины разнокалиберные, вкус отменный | Попадаются очень мелкие горошины, запах и вкус маринада, хотя уксус в составе не указан |
* Приводится информация с упаковок
Полезен для здоровья
Зелёный горошек полезен при малокровии, заболеваниях желчного пузыря, печени, атеросклерозе. Высокое содержание калия и пищевых волокон делает горошек эффективным мочегонным средством, он полезен людям, страдающим сахарным диабетом и ожирением. Однако не стоит увлекаться горошком и бобовыми вообще тем, у кого мочекаменная болезнь и подагра.
И пища бедняков, и королевский деликатес
В Древней Индии и Древнем Китае горох был символом плодородия и богатства. А в Древнем Риме им питались бедняки. Со временем повара научились комбинировать эту культуру с другими продуктами. В средневековой Франции горох с поджаренным свиным салом был любимым блюдом королей. В XVI веке у обычного гороха появляется близкий родственник – сладкий зелёный горошек. В Англии он долгое время считался деликатесом. Только в XVII веке его стали выращивать практически на каждом огороде в пригороде Лондона. Примерно в это же время горох появился в России. К началу 70-х годов ХХ века в Советском Союзе заводы выпускали в год 213 млн банок консервированного зелёного горошка.
…
Редакция «Д» приглашает читателей к сотрудничеству. Сообщайте нам по телефону 959-743, какие товары повседневного спроса и продукты нуждаются в экспертизе «Контрольной закупки». Вы также можете принять участие и в тестировании.
«Контрольная закупка» не сотрудничает с рекламодателями. Экспертиза товаров и продуктов проводится по предложениям и исключительно в интересах читателей «Д».
— Ведущий рубрики Сергей ЖЕЛЕЗНЯК
-
Сколько стоят паспорта для взрослых и для детей
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
-
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
-
Письмо читателя. Дети хамят в ответ на замечание
Как-то иду , делаю замечание подростку, лет 10, за брошенную обертку от сникерса. В ответ слышу, я сообщу в полиции, что Вы ко мне пристаете.... -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Лобызание воздуха или поцелуй сатаны... Это по бабьи-астананайски -
Реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ в этом году в минусе
Пояса не пробовали затягивать на собственном пупке, товарищи без злого умысла ворующие взяточники? -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Это в столице наверное практикуется )))) -
Стали известны предварительные итоги парламентских выборов
сомнений не было... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Вместо миллиардного ремонта за наш с вами счёт лучше бы подняли перрон до уровня входа в тамбур вагона первого и второго пути - народ был... -
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
Убили Актюбинское водохранилище,а эти новые скважины истощат водоносные пласты через 8-10 лет -
Сегодня в Казахстане идут выборы в Курултай
Главное счастье президента, за все годы его царствования. -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Короче говоря,отмыли народное бабло по полной,несмотря на то,что делали косметический ремонт не за счет ОПГ под кодовым названием КТЖ,а за ваш . Понтов было через... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Цивилизация бьет через край. Навтыкали мощнейших громкоговорителей прямо людям в окна и трава не расти. О людях, живущих вокруг вокзала, кто-нибудь будет думать? Неужели самим...
Комментарии 0