• 9390 просмотров
После отъезда Роджера Фокса улице Заводской в Аксае вернули прежнее название
В Аксае, что в Западном Казахстане, улица, переименованная в честь британского топ-менеджера Роджера Фокса, теперь снова называется Заводской. Местные депутаты уверяют, что общественный протест не повлиял на их решение.
В Аксае, что в Западном Казахстане, улица, переименованная в честь британского топ-менеджера Роджера Фокса, теперь снова называется Заводской. Местные депутаты уверяют, что общественный протест не повлиял на их решение.
БЕЗ ПРЕССЫ
О решении маслихата вернуть старое название улице Заводской жители Аксая узнали не сразу. По их рассказам, многие удивлялись, когда увидели, как работники акимата снимали таблички с названием «Roger Fox street» и вместо них вешали старые, почти заржавевшие металлические таблички со старым названием - «улица Заводская».
Позже стало известно, что 15 ноября в Аксае состоялась внеочередная сессия маслихата Бурлинского района Западно-Казахстанской области, на которой депутаты единогласно приняли решение отменить постановление районного маслихата от 11 июня 2009 года о присвоении улице Заводской имя Роджера Фокса, генерального директора компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг».
Примечательно, что, когда данное решение принималось, на сессию не были приглашены журналисты.
По словам секретаря Бурлинского районного маслихата Ибрагима Измагамбетова, на отмену ранее принятого постановления никоим образом никто не повлиял.
- Депутаты принимали решение на основе личных убеждений. Никто и ничто не повлияло на принятие такого решения. Мы посчитали, что правильнее будет вернуть улице старое название, - сообщил Ибрагим Измагамбетов.
ПРОТИВОСТОЯНИЕ
В городе Аксай, административном центре Бурлинского района Западно-Казахстанской области, 11 июня 2009 года местные власти решили присвоить улице имя гражданина Великобритании Роджера Фокса, теперь уже бывшего генерального директора компании «КПО», разрабатывающей Карачаганакское нефтегазовое месторождение.
Инициатива властей встретила публичный протест жителей Уральска и Аксая, что вызвал широкий резонанс в регионе.
В октябре в Уральске и Аксае началась кампания против переименования улицы. Практически все жители подписались под обращением, которое было адресовано акиму района Болату Шакимову.
В частности, авторы обращения охарактеризовали действия акима района Болата Шакимова и секретаря маслихата Ибрагима Измагамбетова как «предательство народа» и предложили дать имя Роджера Фокса своим детям или домашним.
Обращение было опубликовано на страницах республиканских и региональных изданий.
Аким района Болат Шакимов не реагировал и не комментировал обращение жителей Аксая. Вместо него на одном из государственных телеканалов выступил секретарь районного маслихата Ибрагим Измагамбетов, который заявил, что компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» профинансировала ремонт дороги по улице Заводской, а также выделила деньги на освещение.
- Роджер Фокс внес неоценимый вклад в развитие города Аксая, и присвоение имени гендиректора «КПО» этой улице - знак благодарности, - сказал тогда Ибрагим Измагамбетов.
Один из организаторов подписной кампании Талгат Катауов уверен, что свое решение депутаты отменили под давлением общественного мнения.
- Иначе они не могли поступить. Депутатов выбирает народ, а против воли народа они не смогли пойти. Тем не менее я приветствую решение депутатов и благодарю их за это, - говорит Талгат Катауов.
В начале ноября в консорциуме «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» произошла кадровая перестановка. Роджера Фокса, руководившего компанией на протяжении последних четырех лет, сменил итальянец Джузеппе Паси.
Ровно через неделю после отъезда из страны Роджера Фокса таблички с названием «Roger Fox street» были сняты и поспешно отправлены в утиль.
Радио Азаттык
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?)))
Комментарии 0