Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5761 просмотр

В России вновь пригрозили заблокировать Википедию за статью о наркотиках

Роскомнадзор направил администрации интернет-энциклопедии Википедия требование убрать с сайта статью с информацией о способах приготовления наркотиков - в противном случае ресурс будет заблокирован на всей территории РФ.

Роскомнадзор направил администрации интернет-энциклопедии Википедия требование убрать с сайта статью с информацией о способах приготовления наркотиков - в противном случае ресурс будет заблокирован на всей территории РФ.

"В Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной на странице русскоязычной версии интернет-ресурса "Википедия", - говорится в сообщении ведомства в социальной сети ВКонтакте.

Роскомнадзор направил в адрес администрации Википедии соответствующее уведомление.

"В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор в соответствии с федеральным законом номер 149-ФЗ будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи (через механизм Реестра противоправной информации) для блокировки на всей территории РФ", - говорится в сообщении.

В силу того, что Википедия работает на базе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс, уточняют в ведомстве.

"Убеждены, что владельцы и администраторы интернет-ресурса займут конструктивную и единственно верную позицию по отношению к решению суда, и противоправный контент будет удален", - говорится в сообщении.

Администрации Википедии, в свою очередь, не намерена удалять со своего сайта причинную статью, заявил РИА Новости исполнительный директор НП "Викимедиа РУ" Станислав Козловский.

"Википедия" - это универсальная энциклопедия, вся информация берется со ссылкой на разные источники. В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить", - сказал Козловский.

Отвечая на вопрос, готова ли компания идти на риск блокировки всей Википедии на территории РФ, Козловский сказал: "Мы готовы с 2012 года, когда был принят закон".

"Смысл "Википедии" - собирать знания и передавать их людям… Если Роскомнадзор считает, что людям знания не нужны…", - отметил он.

Напомним, ранее статью о каннабисе на Википедии повторно внесли в реестр запрещенных сайтов в России за указание процента содержания активных веществ в конопле.

Источник: Корреспондент.нет

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Что по Бомбе? что за эвакуация? где сообщения?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Давно надо запретить. Там ведь пишут и академики и обдолбанные наркоманы. мусорка а не энциклопедия.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    попытка проллобировать интересы другого ресурса которую пытаются создать и благовидные причины для давления на Вики,как грится благими намерениями вымощена дорога в ад. Нарики плевали на Вики знания им передаются из поколения в поколения из уст в уста.

    0
    0